Отметим, что порой в новостном пространстве проскакивает и откровенный негатив в отношении цифровых активов. К примеру, на прошлой неделе представители Министерства юстиции США пожаловались на криптовалюты. По их словам, число злоумышленников, которые используют цифровые активы, стремительно растёт. В связи с этим ведомство вынуждено всё активнее обращать внимание на данную индустрию.

Криптовалютный мошенник

Это достаточно странная жалоба с учётом того, что до появления криптовалют для оплаты преступлений и прочих нарушений закона использовались обычные фиатные деньги. Необходимость их существования тогда почему-то не вызывала сомнений у представителей власти, а вот для криптовалюты они сделали исключение.

К счастью, некоторые профессиональные инвесторы уже успели оценить преимущества крипты. Поэтому отказываться от неё они не собираются.

В чём преимущества Биткоина

Тот факт, что максимальное предложение BTC ограничено 21 миллионом биткоинов, уже можно считать хорошим основанием для пожизненной инвестиции в криптовалюту. Об этом Джонс заявил в своём свежем интервью CNBC. Вот соответствующая реплика на этот счёт, которую приводит CryptoPotato.

С самого начала я всегда говорил, что хочу выделить на Биткоин небольшое количество средств, потому что это великое явление. Это единственное, в чём люди не могут регулировать предложение. Поэтому я всегда буду фанатом Биткоина.


Отметим, что регулировать предложение также нельзя в случае с драгоценными металлами по типу золота. Однако у последнего есть важный недостаток на фоне BTC: никто не знает, какой именно объём золота добыт к нынешнему моменту, к тому же это никак нельзя проверить. В то же время ноды сети Биткоина без проблем подскажут актуальное число монет в обороте.

Хотя в случае с BTC никто действительно не может повлиять на уровень инфляции криптовалюты, то есть темпы её выпуска. Например, сейчас за один добытый блок в среднем каждые десять минут начисляется 6.25 BTC. А уже в апреле 2024 года показатель снизится в два раза — и так будет происходить дальше.

Миллиардер Пол Тюдор Джонс

В ноябре 2021 году цена Биткоина достигла нынешнего максимума в 69 тысяч долларов. С тех пор криптовалюта обесценилась почти на 70 процентов и сейчас она достаточно дешёвая для долгосрочной перспективы. В этом также убежден Джонс – по его словам, в ближайшем времени он собирается вложить больше средств в BTC.

Важным фактором в росте крипторынка станет пауза в повышении базовой кредитной ставки со стороны Федеральной резервной системы США. Напомним, повышение ставки приводит к росту стоимости займов, что снижает потребительские расходы и делает рискованные инвестиции по типу криптовалют менее привлекательными. Ну а снижение ставки должно оказывать обратный эффект.

Курс Биткоина за последние 30 дней

В целом у Пола Тюдора Джонса хорошая репутация среди криптоинвесторов. Впервые он приобрёл Биткоин в 2017 году по средней цене в 10 тысяч долларов, после чего спустя несколько месяцев продал крипту почти в два раза дороже. Однако более интересным был эпизод сразу после начала пандемии COVID-19 в 2020 году. Тогда миллиардер в очередной заявил об исключительной роли Биткоина и спрогнозировал его взрывной рост из-за роста инфляции в США на фоне массовой печати долларов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Многие аналитики связывают подорожание BTC в 2023 году с банковским кризисом в Америке, в рамках чего в марте были закрыты три крупных банка, которые активно сотрудничали с криптокомпаниями. Одним из них был банк Signature. И теперь спустя несколько месяцев открылись новые детали его «коллапса».

Сооснователь Signature и бывший председатель правления банка Скотт Шей в недавнем интервью заявил, что банк был готов работать дальше. Его операционной деятельности не помешали бы даже 16 миллиардов долларов, выведенные клиентами на фоне паники вокруг возможного закрытия банка, сообщает Decrypt.

Signature Bank

Этими мыслями Шей поделился перед банковским комитетом Сената США на слушаниях во вторник. Заседание посвятили Signature и ещё одному банку – Silicon Valley Bank (SVB), который тоже закрылся в марте. Во время заседания сенатор Билл Хагерти упомянул комментарии, сделанные в марте бывшим конгрессменом Барни Франком, который входил в совет директоров Signature. Фрэнк тогда сказал, что регуляторы закрыли Signature, чтобы послать «очень сильный месседж криптокомпаниям».

Однако представители Департамента финансовых услуг Нью-Йорка (DFS) опровергли это утверждение и заявили, что закрытие Signature якобы никак не связано с криптой. Сам Шей не знает ответа на этот вопрос – он отметил, что у истории с закрытием банка много подозрительных деталей.

Другими словами, банки, которые активно сотрудничали с криптокомпаниями, могли бы продолжать свою деятельность и сегодня. Однако это было невыгодно регуляторам. А значит похоже, американские ведомства твёрдо нацелены на сдерживание развития крипторынка, что в целом совпадает со свежими заявлениями той же Комиссии по ценным бумагам и биржам США.


Мы считаем, что базовые особенности Биткоина и других криптовалют действительно сильно выделяют их на фоне фиата. Какими бы ни были условия в мировой экономике, эмиссия BTC будет и дальше увеличиваться прежними темпами, тогда как предложение эфиров и вовсе будет снижаться. В нынешних условиях высокой инфляции даже этого свойства достаточно, чтобы обратить внимание на цифровые активы. Поэтому ценителям таланта Пола Тюдора Джонса также следует это сделать.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем чате будущих миллионеров. Там обсуждаем актуальные новости из мира блокчейна вместе с их влиянием на цифровые активы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.