Для начала объяснение. Биткоин традиционно считается хорошим инструментом для снижения рисков любителей классических инструментов вложений. Поскольку максимальное количество монет BTC зафиксировано, а их выпуск происходит в соответствии со строгими правилами — что заметно отличает криптовалюту от обычных валют — чаще всего изменения цен монет не зависят от происходящего в мире. Более того, связь Биткоина с акциями и различными индексами часто бывает отрицательной, то есть криптовалюта вполне может быть прибыльной, пока всё остальное будет падать.

В связи с этим за Биткоином и некоторыми крупными криптовалютами закрепилась репутация отличного убежища ценности и инструмента для снижения рисков инвесторов. Хотя представители JP Morgan с этим не согласны. Рассказываем, о чём рассказали аналитики.

Сильный Биткоин

Стоит ли покупать Биткоин?

Вот цитата из отчета аналитиков, в которой они делятся результатами исследования. Реплику приводит Cointelegraph.

Актуализация владения криптовалютой повышает корреляцию с циклическими активами, потенциально превращая их из «страховки» на случай кризиса в своеобразное кредитное плечо.

Циклическими активами обычно называют акции, которые следуют тенденциям в экономике в целом, что означает, что их эффективность зависит от бизнес-цикла. Эти компании производят товары и пользующиеся спросом услуги, когда экономика «чувствует себя» хорошо. Следовательно, это одни из первых вещей, от которых люди отказываются, когда экономика слабеет. Понятие циклических акций включает в себя ценные бумаги компаний ресторанного, гостиничного, авиационного, мебельного, автомобильного и других секторов.


А значит эксперты считают, что Биткоин может быть хорошим выбором для инвесторов в течение определённого периода времени. Мы уверены, что то же самое можно сказать обо всех акциях, ведь фондовый рынок тоже развивается в соответствии с циклами роста-падения.

Крипта — лучшая инвестиция

По-видимому, выступая против установки о том, что Биткоин является «цифровым золотом», аналитики все-таки признали, что криптовалюта может быть подходящим вложением для инвесторов, обеспокоенных политическими потрясениями и системной девальвацией обычных валют. То есть если этап роста Биткоина или других монет совпадает с проблемами в экономике и мире в целом, значит им под силу обезопасить инвесторов от возможных проблем.

Отметим, что представители JP Morgan уже не первый раз высказываются о перспективах Биткоина, причём порой их заявления противоречат друг другу. К примеру, в декабре прошлого года аналитики банка допустили, что криптовалюта в состоянии обогнать золото по рыночной капитализации. Этому должен способствовать тот факт, что крупные инвесторы всё чаще обращают внимание на BTC с учётом его нынешнего роста.

Резкий рост инфляции доллара на фоне пандемии коронавируса сделал Биткоин одним из самых выгодных вложений в прошлом году. Криптовалюта опустилась до 5 тысяч на фоне мартовского падения рынков, однако в итоге смогла не только добраться до своего исторического максимума от декабря 2017 года, но и удвоить его. Напомним, новый рекорд курса Биткоина сейчас находится чуть ниже 42 тысяч долларов. Однако эту отметку криптовалюта пока так и не преодолела.

Биткоин против доллара

Так или иначе, на протяжение всей своей истории главная криптовалюта демонстрирует огромную прибыльность. Мы считаем, что этот факт никак нельзя игнорировать всем инвесторам — и особенно тем, кто ещё не успел связаться с криптовалютами и разобраться в устройстве блокчейна.


А пока заключения аналитиков вызывают недоумение. Они признали Биткоин цикличным активом, то есть таким, курс которого подвержен сменам тенденции длительного роста и падения. Однако это происходит повсеместно — те же акции также переживают этапы бычьих и медвежьих трендов. А значит по сути ничего плохого в поведении BTC нет, ведь это здоровая ситуация для любого актива.

Так что пока разочаровываться в криптовалютах нет смысла. Особенно с учётом доходности, которую многие из них принесли в последние месяцы.

Подробнее об инвестициях можно почитать в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзене, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.