Рост действительно был стремительным. Только вчера утром мы опубликовали в нашем Телеграм-канале опрос о том, сможет ли Биткоин преодолеть линию 8 тысяч долларов. Быстрее чем за сутки курс прорвал уровень 9 тысяч и установил локальный максимум. Сегодня BTC достиг 9425 долларов, хотя всего неделю назад был ниже линии 7200 долларов. График за неделю выглядит так.

График Биткоина за последнюю неделю

Примечательно, что подорожание Биткоина совпало с ростом фондового индекса S&P500, который отображает динамику движения цены 500 крупнейших компаний США. Его считают одной из главных иллюстраций движений экономики Америки и всего мира в целом. Как видно по графику, за последние пять дней индекс показал неплохую динамику, хотя до темпов роста Биткоина ему далеко.

График курса индекса S&P500 за последние пять дней

Некоторые эксперты также связывают вчерашний памп с приближающимся халвингом Биткоина. Напомним, процедуру снижения награды за блок криптовалюты в два раза по традиции считают двигателем роста рынка монет, хотя эта связь так и не доказана. При этом некоторые инвесторы активно в неё верят и покупают BTC именно из-за скорого халвинга. Кстати, до самой процедуры остаётся меньше двух недель — обратный отсчёт идёт по ссылке.

Обратный отсчёт до халвинга Биткоина

Туземун Биткоина снова начинается

Сегодня к вечеру Биткоин немного откатился до уровня 8860 долларов. Вообще активная фаза роста криптовалюты началась ещё 29 апреля. Спустя день она достигла локального пика на уровне 9425 долларов, то есть стоимость BTC увеличилась примерно на 22.8 процента всего за полтора дня.

К концу апреля Биткоин порадовал всех отличным ростом

В Твиттере заметили одну интересную особенность: примерно с середины февраля 2020 года цена Биткоина и цена фьючерсов на индекс S&P500 движутся практически в одном и том же направлении. Вот график, на котором можно заметить данную тенденцию.

Движение цены Биткоина (синий график) против движения цены фьючерсов на S&P500 (желтый график)

Однако это ещё не значит, что между двумя этими активами есть существенная зависимость. Их синхронный рост можно объяснить постепенным восстановлением экономики после кризиса из-за коронавируса. Напомним, в марте Биткоин синхронно с S&P500 обвалился, отреагировав на негативные новости о карантинных мерах из-за COVID-19. Впрочем, то же самое касается и других активов. За время карантина просело даже золото — впрочем, его стоимость достаточно быстро восстановилась и даже побила отметку в 1700 долларов. Сейчас график драгоценного металла выглядит так.

График стоимости золота

Читайте также: Почему Биткоин обязан вырасти во время пандемии коронавируса?

Есть и другое мнение: главный рыночный стратег брокера OANDA Эдвард Моя заявил, что Биткоин всё-таки зависит от фондового рынка. Причём эта зависимость никуда не денется в ближайшее время. Вот цитата эксперта, в которой он озвучил своё мнение.

Глобальный фискальный и монетарный стимулы за прошедший месяц сотворили чудеса для рискованных активов и акций. Корреляция между BTC и S&P500, вероятно, останется повышенной, так как центральные банки по всему миру все ещё готовы предоставить ещё один масштабный стимул для глобальной экономики.

Здесь имеется в виду эмиссия новых денег европейскими и американскими банками. Делается это для того, чтобы удержать фондовый рынок от падения и закрыть новыми деньгами дыры в экономике, которые образовались после остановки многих компаний по всему миру из-за карантина.

Туземун уже начался!

Вчерашний день отметился ещё одним маленьким рекордом — впервые с самого начала падения Биткоина в марте криптовалюта стала снова более выгодной инвестицией, нежели индекс S&P500. Это явно неплохой звоночек для людей, которые вкладывают исключительно в акции и боятся связываться с BTC. Как показывает опыт, практически все активы могут заметно обвалиться. Особенно ясно в апреле это дала понять нефть. К счастью, Биткоину не грозит падение ниже нуля.

Кстати, трейдеры и другие представители криптовалютной индустрии отреагировали на рост рынка. Это было заметно по активности людей на биржах. Внимание на этот показатель обратил основатель Binance Чанпен Чжао. Сначала он рассказал о рекордном торговом объёме в 11 миллиардов долларов, а затем они выросли до 15.9 миллиарда за сутки. Это абсолютный рекорд, то есть раньше подобного с торговой платформой не случалось.

Вот скриншот, который подтверждает сумасшедшие показатели Бинанса.

Рекордный объём торгов на Binance


Мы считаем, что вчерашний рост стал действительно крутым событием. Биткоин и другие монеты в очередной раз доказали, что способны восстанавливаться после кризисных ситуаций и радовать инвесторов хорошими процентами. В итоге у BTC ушло полтора месяца на восстановление после мартовских событий — а это отличный результат и более чем двойной рост от локального минимума. Надеемся, что любители золота, акций, облигаций и прочих классических инструментов инвестиций как минимум задумаются над связью с Биткоином в связи с его показателями. В случае чего начинать знакомство с миром монет рекомендуем с Криптовалютной Библии.

А что вы думаете по этому поводу? Успели заработать на росте? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.