Начнём с цитаты, которая заставляет пересмотреть взгляды на распространённое отношение к Биткоину и криптовалютами в целом.

Люди думают, я связалась с Биткоином, потому что не боюсь рисков. Но правда в том, что я заинтересовалась им, потому что пытаюсь избегать худших сценариев. Биткоин часто расценивается как рискованная авантюра:

– он на стадии зарождения, существует буквально 10 с лишним лет;
– это эксперимент, он может провалиться, может рухнуть.


Все эти утверждения верны. Но большинство людей не понимают, что это такое.

По словам Джилл, во многом характер риска Биткоина напоминает ранние стадии стартапов. Он балансирует между статусом разбитого корыта и ключом ко всеобщему процветанию. Это означает, что большинство людей продолжает рассматривать криптовалюту как своего рода безумие. Как азартную игру.

Джилл Карлсон

Нынешняя динамика говорит о том, что инвесторы расценивают Биткоин как рисковый актив. Он попадает в ту же категорию, что и акции с высокой прибылью, бета-ETF, венчурные инвестиции, а также развивающиеся рынки. Но на традиционных рынках выбор в принципе невелик: либо высокий риск и хорошая прибыль, либо стабильный, но незначительный доход.

Как определить актив, который сохранит деньги в кризис?

По мнению финансиста, это зависит от ряда свойств. В некоторых случаях всё опирается на фундаментальные свойства актива. Например, цена акций – это отражение прогнозируемых будущих денежных потоков у бизнеса. В свою очередь, они зависят от динамики на рынке, то есть потребительского спроса.

Здесь мы согласны. Любой актив может быть "тихой гаванью" только в том случае, если на него есть спрос. При отсутствии интереса людей к определённому классу инвестиций его стоимость скорее всего будет низкой. Ведь за сколько можно продать то, что практически никому не нужно?

Перспективы Биткоина

В других случаях степень рискованности того или иного актива может зависеть от динамики спроса и предложения. Например, золото с его относительно ограниченным предложением и постоянным спросом устойчиво к рыночным циклам. Однако Джилл Карлсон считает, что во всех случаях наиболее важным в определении степени риска актива является восприятие рынка.

Считают ли трейдеры актив хорошим для того, чтобы пересидеть в нём период волатильности на рынке? Или же участники рынка рассматривают инвестиции как уязвимые к негативным последствиям и зависящими от рыночных циклов? Рынки, безусловно, всё ещё относят Биткоин ко второй характеристике.

По сути традиционное восприятие Биткоина не позволяет разглядеть его важнейшие свойства. Во многом Биткоин является самой универсальной тихой гаванью. А именно:

  • эта криптовалюта изначально оборудована механизмами для хранения и поэтому не требует больших и защищённых подземных бункеров с охраной и видеонаблюдением;
  • она доступна каждому и не зависит от границ и таможни, при этом имеет относительно хорошую ликвидность на рынках в каждой стране мира;
  • она устойчива к цензуре, а значит не подвержена влиянию правительств или централизованных банковских учреждений. По сути никто не может запретить вам инвестировать в Биткоин;
  • у Биткоина ограниченное предложение в 21 миллион монет;
  • Биткоин существует в цифровом виде, что делает его практичным для хранения или передачи.

Сила Биткоина

Но даже учитывая всё это, нарастающая паника вокруг пандемии нового коронавируса показала, что Биткоин пока ещё рассматривают как инвестицию с высоким риском, нежели тихую гавань.


Почему рынки снова и снова совершают эту ошибку? Может быть, Биткоин лучше сравнивать с золотом, а не с акциями Apple? Возможно. Но, как однажды сказал известный экономист Джон Мейнард Кейнс, "рынки могут быть иррациональными гораздо дольше, чем вы будете платёжеспособными".

Путь Биткоина к статусу тихой гавани очень долгий, он требует хороших инвестиций и глубокого понимания. Сейчас его рассматривают как высокорисковый актив. Но суть в том, что это всего лишь восприятие, которое со временем будет изменено осознанием реальности. Надеемся, большинство инвесторов поймёт это уже в ближайшем будущем, а не через пятьдесят лет.

В нашем крипточате преданных ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. И в Яндекс Дзене тоже.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоин – всему голова!