Отметим, что критику Биткоина и других криптовалют со стороны банкиров и чиновников можно понимать по-разному. Прежде всего, монеты действительно являются слишком волатильными, то есть их курсы изменяются резко и активно. Обычным инвесторам без понимания особенностей работы индустрии блокчейна это может не подойти и закончиться разве что эмоциональной продажей активов в минус. Однако подобные колебания происходят в обе стороны, так что к ним можно привыкнуть.

Вторая точка зрения намного интереснее. Многие криптовалюты являются децентрализованными, то есть работают за счёт наличия участников в своей сети. Ну а это ликвидирует роль промежуточной цепочки между пользователями, которую в обычных финансах выполняет банк. Таким образом финансовые учреждения теряют свои полномочия и ничего с этим не могут поделать. И это тоже серьёзный повод для критики Биткоина и других монет с их стороны — хоть и не совсем честный.

Сегодня Биткоин начал день с уровня 34 242 долларов, что на 1.6 процента опережает результат суточной давности. Объём торгов за последний день составил 47 миллиардов долларов, что достаточно скромно на фоне общей капитализации BTC в 636 миллиардов. Вот график поведения актива за последние две недели.

График курса Биткоина за две недели

Стоит ли покупать Биткоин

Представитель финансовой организации действительно был категоричен в своих высказываниях. Вот одна из цитат Махлуфа из интервью, в которой он предупредил криптовалютных инвесторов о необходимости быть готовым лишиться всех средств. Реплику приводит Cointelegraph.

Как Управление финансового надзора Соединенного Королевства заявило несколько недель назад, если люди хотят инвестировать в биткоины, они должны быть готовы потерять все свои деньги. Это, безусловно, моя точка зрения.


Мы считаем, что эта позиция уже неактуальна. За двенадцать лет своего существования криптовалюта доказала свою актуальность и привлекла огромное количество поклонников, которых с каждым днём становится всё больше. И даже если из-за какого-то непредвиденного события — по типу мартовского обвала в прошлом году — Биткоин рухнет, обязательно найдутся желающие закупиться им "со скидкой". А это в принципе уничтожает возможность потерять все деньги на Биткоине.

При этом в индустрии действительно есть мошеннические проекты, на которых можно лишиться всей суммы вложения. Пример — CBDAO Bree, который мы упоминали в отдельном материале.

Покупайте Биткоин

По словам Махлуфа, защита потребителей в настоящее время является наиболее важной задачей местных регуляторов, поскольку инвесторы явно рассматривают криптовалюты по типу Биткоина как активы для вложений. И несмотря на растущую обеспокоенность по поводу безопасности инвесторов, Махлуф, похоже, был уверен, что криптовалюты не представляют угрозы для глобальной финансовой стабильности. Он продолжает.

Лично я не понимаю, почему люди вкладывают средства в такие активы, но они ясно видят в них инвестиционный потенциал. Наша роль — обеспечить защиту потребителей. Я вижу в этом наше главное задание и не уверен, что у финансовой стабильности будут проблемы с Биткоином в данный момент. Меня больше беспокоит, чтобы потребители сделали правильный выбор.


В Биткоине действительно несложно рассмотреть инвестиционный потенциал. Максимальное количество криптовалюты ограничено 21 миллионом монет, причём их активно скупают крупные компании. И даже комбинации этих двух факторов достаточно для того, чтобы заинтересоваться монетой.

Биткоин против доллара

Однако с мнением Махлуфа не согласен миллиардер Майк Новограц, который в свое время сделал состояние на Биткоине. Вот что он написал в своем Твиттере.

Я устал от подобных комментариев. Это неправда. Да, это очень волатильный актив и если вы покупаете его с кредитным плечом, это очень рискованно. Но без плеча вы не потеряете все свои деньги. BTC — это макроактив.

Действительно, трейдинг — особенно для новичков — может закончиться крупными потерями. Плохие сделки при торговле случаются достаточно часто.

Криптовалютные трейдеры


Мы считаем, что в случае с Габриэлем Махлуфом ему попросту не хватает понимания индустрии цифровых активов. При этом в целом данная ситуация в мире сейчас исправляется, что доказывают крупные компании, вкладывающие в тот же Биткоин сотни миллионов долларов. Поэтому слова банкира не говорят об отсутствии перспектив у криптовалюты — просто он из-за отсутствия желания их пока не нашёл. Однако этого всё же получится дождаться.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.