При этом как видно на графике ниже, общее количество кошельков уже перевалило за 44 миллиона. То есть популярность криптовалюты стабильно растёт.

Общее количество Биткоин-кошельков. Источник: blockchain.info

Инвестор по имени Алекс Торн заметил интересную тенденцию в данных, предоставленных блокчейн-аналитической фирмой Coinmetrics. Таким графиком он поделился в своём Твиттере.

Количество Биткоин-кошельков, на которых находится какая-то доля BTC. Источник: Твиттер

Торн прокомментировал эту важную веху в истории Биткоина. Он отметил, что количество адресов с некоторым количеством BTC на них вполне можно использовать как приблизительный индикатор количества уникальных пользователей крупнейшей криптовалюты. Хотя точно вывести такую статистику по факту невозможно, ведь один человек может владеть разным количеством адресов.

Оглядываясь назад на статистику Биткоин-адресов, можно увидеть относительно плавную восходящую траекторию за первые десять лет существования криптовалюты до максимума в 28 миллионов по состоянию на январь 2018 года. Однако к концу весны того же года общее количество адресов с положительным балансом биткоинов снизилось на семь миллионов – до локального минимума в 21 миллион. То есть пользователи избавились от запасов монет после окончательного падения курса криптовалюты.

После этого падения количество адресов довольно долго колебалось на отметке в 22 миллиона и лишь в начале 2019 года начало расти.

Важная статистика Биткоин-адресов

Как отмечает Торн, важно учитывать, что многие владельцы криптовалют создают новый адрес для каждой транзакции. Это якобы позволяет повысить уровень безопасности. Таким образом с помощью данной метрикой можно серьёзно преувеличить количество уникальных пользователей, ведь многие адреса могут принадлежать одному человеку.

Источник: 2Биткоина

При этом нельзя забывать и о том, что многие сервисы хранения или даже криптобиржи часто хранят деньги всех клиентов на одном выделенном адресе. То есть одним Биткоин-адресом по фатку пользуются сотни и даже тысячи человек.

И хотя два этих фактора должны как бы балансировать количество уникальных пользователей, по мнению Торна, почти у всех криптобирж внушительное число пользователей. То есть фактически реальный показатель может быть даже занижен.

Рейтинг Биткоина среди других криптовалют

В Китае только-только вышел обновлённый индекс оценки технологий от агентства CCID. Это уже пятнадцатый по счёту рейтинг и скорее всего последний в этом году.

Источник: 2Биткоина

Многие активы разменяли в нём свои позиции, однако первую строчку не в первый раз неизменно занимает EOS. Хотя, к примеру, эксперты из Weiss Crypto Ratings, наоборот, снизили рейтинг EOS. А вот Биткоин добрался уже до девятой строчки рейтинга.

Рейтинг криптовалют по версии CCID. Источник: CCID Index

Этот отчёт важен как минимум из-за того, что позволяет наглядно увидеть, какие именно технические аспекты Китай ценит больше всего, если речь заходит о криптовалютных и блокчейн-проектах.

Актуальный курс монеты можно посмотреть в нашем классном рейтинге криптовалют, а в крипточате ходлеров получится узнать, сколько адресов используют реальные фанаты Биткоина.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие не за горами!