Мы нашли упомянутый период нахождения Биткоина выше 10 тысяч долларов в конце 2017 и начале 2018 года. Со стороны он выглядит так.

Предыдущий рекорд Биткоина по нахождению выше отметки в 10 тысяч долларов

Отметим, что в качестве конечной даты мы выбрали 31 января 2018 года — то есть последний день окончания рекорда. На графике видно, что Биткоин действительно устремился ниже заветной отметки в этот день.

Новый рекорд Биткоина

По данным аналитической компании Messari, Биткоин остается выше 10 тысяч долларов с 27 июля. Соответственно, сегодня это уже 64 дня подряд, как криптовалюта остается выше критически важной отметки.

Перечень периодов (дней подряд), в которые Биткоин был выше 10 тысяч долларов


С точки зрения технического анализа это можно трактовать как позитивный знак для быков. Чем дольше актив остается выше важного уровня поддержки, тем сложнее продавцам пробить эту линию вниз. Соответственно, в данном случае шансы упасть ниже 10 тысяч долларов для Биткоина с каждым днём становятся всё меньше. Хотя они по-прежнему есть, ведь как показали события в марте этого года, в нише криптовалют возможно всё. Напомним, тогда BTC опустился ниже 4900 долларов, хотя накануне перед этим монета оценивалась в 8 тысяч долларов.

С базовыми понятиями теханализа и трейдинга можно ознакомиться в этой статье. В ней мы описали основы об уровнях поддержки и сопротивления, а также влиянии данных показателей на происходящее с криптовалютами.

Рекорд также подметил сооснователь фонда Morgan Creek Digital Энтони Помплиано. Вчера он разместил в честь события отдельную запись у себя в Твиттере.

Дорогие хейтеры Биткоина, Биткоин провёл рекордные 63 дня подряд выше 10 тысяч долларов и показывает сигналы к продолжению восходящего движения. Рынок доказывает, что ваши надежды на медведей ложны. Всегда есть время признать свое поражение и присоединиться к вечеринке.

Помплиано призывает всех забыть о возможности открыть короткую позицию на Биткоине, чтобы не потерять свои деньги. Здесь речь идет о тактике в маржинальной торговле, когда трейдер продает актив с плечом. По мнению Помплиано, короткая позиция на Биткоине в данный момент может принести только убытки.

В итоге он предлагает медведям перестать мешать разыгрывающемуся буллрану и стать его частью. То есть перейти к длинным позициям и начать зарабатывать на росте рынка, а не на падении его представителей.

Если быть максимально придирчивыми, новый рекорд «соблюден» не на всех биржах. Например, на Coinbase цена Биткоина несколько раз «ныряла» ниже линии 10 тысяч долларов на короткие периоды времени. Однако общая средняя цена монеты действительно не опускалась ниже этой отметки. Как минимум в с учётом курса BTC на конец дня.

Пока что рынок остается «скучным», как отметил один из аналитиков новостного издания Cointelegraph Михаэль ван де Поппе. Он заявил, что вероятность просадки стоимости Биткоина до 9600 долларов всё ещё сохраняется, но в ближайшем будущем мы вряд ли увидим серьёзный ценовой рывок на графике BTC.


Отметим, что эта ситуация отлично подходит для криптовалютных трейдеров, которые торгуют альткоинами. Дело в том, что новые проекты регулярно обваливаются в цене, когда Биткоин делает резкое движение: будь то вниз или вверх. А вот когда BTC стабилен — как это было летом — тогда у монет есть отличная почва для роста.

Это объясняется тем, что держатели Биткоина хотят заработать и в том числе переходят в альткоины, ведь последние показывают хорошие движения на фоне стабильности главной криптовалюты. А когда рынок начинает штормить, они возвращаются к BTC и тем самым роняют курсы менее популярных монет.

Криптовалютные трейдеры


Мы считаем, что данный рекорд свидетельствует о зрелости индустрии криптовалют. В этом случае Биткоин ведёт себя более стабильно, чем в 2017 году. Если тогда затяжной прыжок выше 10 тысяч был резким и сопровождался ценовым рекордом в 20 тысяч долларов, то сейчас всё происходит спокойнее. BTC стабилизировался на отметке в 10-12 тысяч и не показывает поводы для падения. Соответственно, рынок уже не настолько шаткий, а длительное нахождение выше "десятки" не пугает трейдеров и не заставляет их сбрасывать свои позиции.

Хочется верить, что подобная ситуация является предвестником нового этапа роста рынка криптовалют, который обойдёт достижения предыдущего забега. Как минимум пока происходящее показывает готовность индустрии к буллрану. А для проверки этого состояния на практике придётся подождать.

Поделитесь собственным прогнозом о будущем Биткоина в нашем крипточате миллионеров. Также ждём вас в Яндекс Дзене. Там выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ХОРОШО!