Ранее уже подробно разбирали тему UTXO. Если вы до сих пор не знакомы с этой аббревиатурой, почитать о ней можно в этой публикации. Если вкратце, то каждая Биткоин-транзакция состоит из входов – потраченных BTC, и UTXO, то есть выводов неизрасходованных BTC. Когда майнеру выплачивается вознаграждение за добавленный в блокчейн блок, создаётся UTXO. Когда BTC или его часть отправляется на другой адрес, UTXO становится входным элементом для пользователя, который принимает эту транзакцию. А любые остатки – по сути сдача – отправляются обратно в отправителю с новым UTXO.

Закрепим: UTXO моей траты становится входом, который отправляется вам, и этот вход становится вашим UTXO, который позволяет вам потратить полученные BTC так, как вам заблагорассудится.

Анализ статистики UTXO позволяет аналитикам приблизительно оценить, сколько биткоинов активно используется инвесторами, и как долго они лежат на кошельках. Чем длиннее этот промежуток, тем больше это указывает на холодное хранение монет, то есть говорит о долгосрочном вложении, известным в сообществе как ходлинг.

Недавно криптоаналитический ресурс Coinmetrics представил новый отчёт с оценкой криптовалют. В этом отчёте в качестве оценочной метрики они применяют анализ возраста UTXO. Они обнаружили, что по состоянию на 1 марта 2020 года 42 процентов биткоинов не перемещались в течение двух и более лет. По крайней мере, об этом написал исследователь Coinmetrics Нейт Модри.

Это самый высокий показатель с июня 2017 года – незадолго до того, как Биткоин устремился к историческому ценовому максимуму в конце декабря того же года. Это может быть фундаментальным признаком того, что Биткоин готовится к эпическому пробегу в сторону новых максимумов. И одним из катализаторов очередного роста может стать как раз халвинг вознаграждения за майнинг Биткоина.

Читайте по теме: Халвинг Биткоина. Что это такое и для чего нужно?

Что такое волны ходлеров Биткоина по возрастной группе

Волны ходлинга можно определять по тому, что называется Bitcoin Age Days (BAD) или возраст биткоинов в днях. Что значит эта метрика? Если UTXO Биткоина не расходуется в течение 30 дней, то этот индикатор сменится на 30 Bitcoin Age Days. Но если этот UTXO будет израсходован, к примеру, на тридцатый день, то индикатор сбрасывается.

Первая попытка разобраться в UTXO

Можно выделить три основные волны ходлеров Биткоина:

  • Самая старая предполагает, что UTXO не расходовались в течение пяти и более лет. Как правило, это навсегда утраченные биткоины, доступ к которым потерян, а также всякие тайники тех, кто первым майнил или покупал криптовалюту.

По оценкам компании Chainalysis, которая занимается экспертизой блокчейна в рамках полицейских расследований, примерно 4 миллиона BTC или почти 1/5 всех биткоинов потеряны навсегда. По состоянию на 4 марта 2020 года это примерно 35 миллиардов долларов.

  • Вторая волна ходлеров представлена в виде UTXO, которые не расходовались по три-пять лет. Речь идёт о пользователях Биткоина, которые устремились на рынок уже после того, как крупнейшая криптовалюта попала в заголовки, пробив один из первых исторических максимумов на уровне 1200 долларов. Сюда же относят людей, которые пытались успеть в эшелон счастливчиков, богатеющих на росте BTC до 20 тысяч долларов в течение 2017 года.
  • Третья волна ходлеров включает UTXO, которые лежат без дела от полутора до двух лет. Это инвесторы, которые не рискнули войти в крипторынок в 2017 году, но закупились биткоинами в ходе длинной криптозимы на протяжении всего 2018 и почти всего 2019 годов.

Массовое принятие криптовалют


Мы считаем, что по мере увеличения числа ходлеров, которые никак не используют свои BTC, обнажается и дефицитный характер ведущей криптовалюты. Ведь её общее количество ограничено 21 миллионом монет – эта цифра ориентировочно будет достигнута в 2140 году. Всё это положительно сказывается и на цене актива, особенно учитывая приближение халвинга вознаграждения в мае 2020 года, после чего ещё меньше новых монет будет поступать в оборот.

Таким образом, вполне вероятно, что сейчас мы наблюдаем очередное затишье перед бурей. Ведь если изучать ценовые графики Биткоина, то можно увидеть, что цена криптовалюты значительно подскакивала либо в предверии, либо впоследствии сокращения вознаграждения за майнинг. Посмотрим, какой сценарий будет разыгран вокруг предстоящего — третьего по счёту — халвинга.

В нашем крипточате ходлеров из каждой волны вы найдёте ещё много другой полезной информации. И в Яндекс Дзене тоже.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие не за горами!