Грандиозный юбилей

Сообщение Bitmex тоже имеет в себе «пасхалку» — чуть ниже приведён хеш транзакции с зашифрованным комментарием.

w#\/ ThanksSatoshi /BTC.COM/��mm,���CA4Z_IGQ�~YVM܈H����{�|�|###B#b)#�

Сегодня в 18:15 по UTC блокчейну Биткоина официально исполнится 10 лет. Адрес с первой наградой за Genesis-блок получил уже более 16 биткоинов в качестве подарка. Примечательно, что сам Сатоши не может потратить первые 50 добытых биткоинов. Исходя из правил майнинга криптовалюты, эти монеты навсегда останутся на его кошельке.

Спустя короткое время после спешной добычи Genesis-блока, Сатоши объяснил несколько главных принципов Биткоина.

Можно сказать, что монеты эмитируются большинством. Они выпускаются в ограниченном и предопределённом количестве.

Действительно, здесь нет никого, кто мог бы играть роль центрального банка для регулирования денежной массы с ростом количества пользователей. В таком случае нам нужна доверенная сторона, ведь пока программное обеспечение не может знать реальной ценности вещей.

В этом смысле криптовалюта больше похожа на драгоценный металл. Вместо смены предложения мы оставляем его фиксированным, поэтому ценность актива начинает расти. С ростом пользовательской базы этот процесс только ускорится и приведёт к замкнутому кругу. Каждый новый пользователь самостоятельно повышает ценность монеты, которая, в свою очередь, привлекает ещё больше пользователей.

За прошедшие несколько лет Биткоин не один раз подвергался критике, многие аналитики постоянно пророчат «скорую смерть» криптовалюте. Впрочем, весь этот негатив не помешал первым инвесторам в Биткоин получить огромную прибыль.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ СДЕЛАЕМ ВАС БОГАЧЕ САМОГО САТОШИ!