Характеристики Antminer E3 — ASIC для Эфира

Заявленный хешрейт: 180 Mh/s;
фактический хешрейт: 200 Mh/s;
потребление: 800 Вт;
цена на заводе: 1800 долларов (800 долларов у самой первой партии).

Сравнение производительности Antminer E3 и ферм на видеокартах

Предположим, вы купили Antminer E3 за 1800 долларов на заводе, причём доставка будет стоить 25 процентов от его цены. На сегодняшний день ASIC обойдётся вам примерно в 140 000 рублей. Очевидно, цена будет выше, поскольку вы вряд ли заказали устройство на заводе — придется покупать у посредников. Потребляет он 800 Вт.

— Можно ли купить ферму за эти деньги с аналогичными характеристиками?
— Да, можно!

На рынке сейчас паника, «майнинг невыгоден«, многие пытаются продать свои фермы. Зайдём на Авито и посмотрим одно из объялений на первой же странице по запросу «ферма 1070». NVIDIA 1070 выбраны здесь как одни из самых универсальных карт с понятными характеристиками. Любой майнер знает, что NVIDIA 1070 выдает 30 Mh/s и потребляет 100 Вт.

Нетрудно посчитать, что 6 карт 1070 дадут вам 30х6=180 Mh/s, а потреблять они будут 100х6+200(на систему)=800 Вт

Да, это б/у фермы, а там новое красивое устройство. Но что, если оно сломается? Отправлять обратно в Китай? Чинить втридорога?

Мы даже не вспоминаем то, что 1070 — дорогие карты. Сейчас на рынке действует негласное правило 500 рублей за MH. Иными словами, б/у ферма с характеристиками аналогичными Antminer E3 обойдётся вам в полтора раза дешевле, чем чудо-ASIC от Bitmain.

Кстати, запускается Antminer E3 за 10 минут. Фермам на SSD для этого требуется меньше минуты. 9 минут работы вхолостую — слишком большая роскошь.

Как настроить Antminer E3 для майнинга

Добывать монеты рекомендуем на майнинг-пуле 2Miners. У нас стабильные выплаты, понятный дизайн и быстрый старт. Есть поддержка режима SOLO, в который можно идти владельцам нескольких ASIC-майнеров.

Настройки для майнинга.

URL: eth.2miners.com:2020
Worker: YOUR_ADDRESS.RIG_ID
Password: x

Что произойдет с сетью Эфириума после запуска ASIC?

Спойлер: НИЧЕГО!
Когда Bitmain выпустил Асики для Dash или для SIA это был конец. Общий хешрейт сети этих криптовалют был настолько мал, что Асики просто свели доходность майнинга указанных монет к нулю.

У Ethereum совсем другая история. Сейчас хешрейт сети ETH 237.38 Th/s. По нашим скромным подсчетам, это не менее 10 миллионов видеокарт.

По доступной информации в сети, партии ASIC Bitmain обычно составляют около 5000 устройств. В исключительных случаях встречались упоминания 30000 устройств. Допустим самый плохой сценарий: Bitmain выпускает 30000 устройств, а хешрейт будет выше заявленного на уровне 250 Mh/s для одного ASIC-майнера. Нетрудно подсчитать, что хешрейт сети Ethereum вырастет при этом всего на 3 процента. Рядовые майнеры даже вряд ли заметят такое. Скачки курса влияют на их заработок куда ощутимее.

Вывод

Многие напрасно начали паниковать, что Bitmain убьёт и майнинг на Эфире. Этого не будет. Убить его может только Виталик переходом на POS. Подробнее об этой теме читайте в статье «Будущее Эфириума. Чтиво не для вас». И если Виталик это сделает, вы знаете, где получится купить мастерноду

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. У нас сплошная криптоинтеллигенция.