Система социального рейтинга в Китае

Пару недель назад президент Китая Си Цзиньпин удивил мир, назвав блокчейн прорывной технологией и объявив о её дополнительном финансировании. Вскоре после этого заявления правительство Китая рассказало о планах создать суверенную цифровую валюту, а представители прессы намекнули на различные варианты использования блокчейна в военном пространстве.

Другими словами, Китай явно заинтересован в принятии технологии распределённого реестра на всех уровнях. Есть вероятность, что блокчейн рано или поздно начнут использовать и в системе так называемого социального рейтинга.

Эта система представляет собой специальную схему, которая отслеживает поведение граждан, оценивает их и вознаграждает либо наказывает на основе их социального рейтинга.

Президент Китая Си Цзиньпин. Источник: Bitcoinist

О ней стало известно пять лет назад, причём система должна быть в полной мере реализована к концу 2020 года. В ней учитываются взаимодействия жителей в социальных сетях, истории покупок, данные о местоположении и о поведении на публике посредством камер видеонаблюдения с распознаванием лиц.

Полный набор персональных данных миллионов людей будет храниться в единой сети. А что для такой системы подходит лучше всего, если не блокчейн? И если этот сценарий будет реализован, то блокчейн может стать проклятием для жителей с низким баллом. Ведь их «кредит доверия» будет навсегда записан в блокчейн без возможности изменить данные.

Система уже работает

Пока Китай готовит грандиозный запуск на следующий год, похожие схемы уже реализованы некоторыми городскими советами и частными технологическими компаниями. Хотя при этом ни одна из них не связана с блокчейном.

Ранее в этом месяце СМИ сообщали, что китайскому миллиардеру Ванг Сыцуну по приказу шанхайского суда запретили покупать недвижимость, останавливаться в роскошных отелях, путешествовать первым классом, играть в гольф и даже отдыхать. И причина столь жёсткой «гражданской дискредитации» кроется в задолженности в размере 21 миллиона долларов.

Центробанк Китая. Источник: WAMU

Сын миллиардера Хуань Вэйчжунь тоже подвергался дискредитации за то, что задолжал местной китайской компании 86 тысяч долларов. Вот что он говорит на этот счёт.

Я мог добраться до родного города только на общественном автобусе, а на этот путь требовалось 20 часов. Доступ к моей собственности был закрыт, и мне не разрешали продать дом или инвестировать деньги куда-либо. Нужно было сначала погасить долг.

Однако долг — не единственная причина для санкций. Любые нарушения могут повлиять на кредит доверия и спровоцировать запуск системы.

Читайте также: Биткоин-диссидент рассказал, зачем Китай на самом деле хочет развивать блокчейн

А что насчёт корпоративных систем социального рейтинга?

Стоит отметить, сейчас Китай работает над системами социального рейтинга, рейтинга для компаний и отдельно для чиновников. С теоретической и технической точек зрения блокчейн идеально подходит для всех трёх систем.

Источник: Thomas Pieterse

На прошлой неделе местный новостной ресурс South China Morning Post со ссылкой на несколько источников сообщил, что корпоративная система социального кредитования в Китае может спровоцировать проблемы при переговорах с Евросоюзом в рамках двустороннего инвестиционного договора.

Как отмечают в ЕС, Китай сможет использовать данную систему для санкций в отношении компаний. Вдобавок к этому, представители более либеральной части мира в целом обеспокоены намерениями китайского правительства ограничивать личную свободу граждан, их свободы передвижения и прав на конфиденциальность.

В нашем крипточате ходлеров с огромным социальным рейтингом вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также заглядывайте в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте чиновникам!