В 2018 году все эти события получили широкую огласку, а основатель Facebook Марк Цукерберг побывал на допросе в Конгрессе США. Если бы мир давно использовал блокчейн, приватность людей уже была бы в их собственных руках. Именно благодаря новым технологиям у нас сейчас есть редкая возможность вернуть себе то, что по какой-то причине принадлежит крупным корпорациям.

Как справиться с утечками данных?

Передача ценной информации третьей стороне случается намного чаще, чем вы себе представляете. Уязвимости и проблемы в безопасности сайтов не раз становились причиной утечки миллионов адресов электронной почты и паролей обычных пользователей.

Возможно, вы тоже стали жертвой утечки, сами того не подозревая. Чтобы проверить это, посетите портал haveibeenpwned и введите свой e-mail адрес в строке на главной странице. Если он фигурировал в какой-либо утечке, вы увидите нечто подобное как на скриншоте ниже.

Источник: Haveibeenpwned

К сожалению, один из моих старых почтовых ящиков действительно под угрозой. В данном случае я немедленно сменю пароль от него. Последуйте моему примеру, если ваша почта тоже оказалась в списке слитых. Кроме того, для каждого аккаунта на криптобиржах и почтовых сервисах всегда используйте разные пароли.

От утечки биометрических данных также никто не защищен. В этом месяце в сети было найдено более 23 гигабайтов с отпечатками пальцев, слитых с банковских учреждений Великобритании и нескольких полицейских баз данных.

Читайте также: Как защитить свои кошельки от взлома: шесть неочевидных способов.

Что может блокчейн?

У перечисленных выше случаев есть одна общая черта — украденные впоследствии данные хранили централизованные компании. Они могут держать информацию на собственных серверах или пользоваться услугами сторонних компаний, но сути это не меняет. Владельцы личных данных людей всегда будут желанной мишенью для хакеров, ведь лучше взломать компанию с 50 тысячами паролей, чем браться за каждого юзера отдельно.

Блокчейн поможет избежать серьёзных угроз приватности человека и взять ситуацию в свои руки. Существует много концепций о возможностях децентрализованного хранения информации, которое существенно уменьшит риски и случаи краж.

Источник: Bitcoinist

Представьте следующее: человек хранит на своём устройстве приватный ключ, который связан с его личностью. Для запуска приложения он использует отпечаток пальцев, затем сканирует QR-код и подтверждает свою личность без заполнения каких-либо форм. При этом приложение отправит уведомления в реальном времени, если кто-то попытается выдать себя за владельца данных. Поэтому бороться со случаями мошенничества будет проще.

Ещё одна ситуация: посещение медицинского учреждения. Мы сами будем решать, какую личную информацию увидит доктор. При этом вся она будет храниться в зашифрованном виде на устройстве. Разве не круто?

Сегодня взломы и кража данных становятся всё более распространёнными, поэтому пользователи будут искать способы оставаться в безопасности в онлайне. Блокчейн идеально подходит на роль спасителя, который вернёт людям контроль над конфиденциальностью. Поскольку очень многие компании хотят использовать данную технологию, рано или поздно мы к этому придём.

Чтобы узнать ещё больше об анонимности, присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!