Именно такое мнение высказал извечный противник криптовалют Нуриэль Рубини, принявшись пинать блокчейн сразу после заявлений о том, что криптовалюты не могут быть настоящими деньгами. Как считает доктор экономических наук, «блокчейны практически бесполезны, и стартапам с ними связываться не стоит».

Причём скептические высказывания вновь посыпались буквально спустя несколько дней после того, как президент Китая Си Цзиньпин объявил о смене национального вектора на технологию блокчейна. При этом способы применения валюты с государственной поддержкой значительно отличаются от частных проектов и стартапов, которые пытаются распространять собственные цифровые токены.

К примеру, проект Propy на блокчейне Эфириума, ориентированный на ведение земельного кадастра в штате Вермонт, не смог привлечь к себе внимания. Вот что рассказывает основатель Propy Наталия Караянева.

В 2017 году достаточно было просто обозначить, что вы используете блокчейн и все инвесторы сами вас находили. Однако теперь при работе с инвесторами из традиционного сектора мы в какой-то мере даже стараемся избегать слова «блокчейн».

Даже IBM сократила активность в сфере блокчейн-разработок. У них технология используется как теневой распределённый реестр для проверки достоверности уже существующей базы данных. Если говорить о применении блокчейна в цепочках поставок, то недавние исследования указывают на возможность проявления «усталости блокчейна» уже к 2023 году. То есть применение технологии к этой дате может серьёзно просесть.

Нуриэль Рубини. Источник: Chartwell Speakers

У Нуриэля Рубини и на этот счёт нашлось мнение.

Gartner [исследовательская и консалтинговая компания — прим. редактора] прогнозирует усталость от блокчейна для 90 процентов цепочек поставок к 2023 году. Всего 90 процентов? Я думаю, все 99 процентов…

Как минимум несколько проектов уже пытались отслеживать цепочку поставок с привлечением блокчейна. Например, NEM (XEM), при помощи которой можно было отследить источники продуктов питания в Японии. VeChain (VET) тоже некогда позволяла изучить историю жизненного пути того или иного ювелирного украшения. Однако все эти инициативы были не особо популярными.

Вот что рассказывает старший главный научный аналитик Gartner Алекс Прадхан.

Цепочки поставок на блокчейне, как правило, ориентированы на проверку подлинности. Тем не менее, большинство так и остались пилотными проектами ввиду технологической незрелости, отсутствия стандартов, чрезмерно амбициозных планов и недопонимания того, как блокчейн может или действительно должен использоваться в цепочках поставок. И всё это постепенно приводит нас к тому, что компании и инвесторы начинают уставать от технологии блокчейна, теряя в неё веру.

При этом новые реальные проекты на базе блокчейна запускаются даже сегодня.

В октябре стало известно о сотрудничестве между New Balance и IOHK. Проект под названием New Balance Realchain позволяет подтвердить подлинность лимитированной модели кроссовок под названием OMN1S. Идея сводится к сканированию физической карты со встроенным NFC-чипом с помощью приложения на смартфоне. "Заявить о своих правах" на определённую пару позволит специальный код на язычке кроссовка. Данная информация останется в блокчейне, так что подделать её не получится. В итоге пользователь уверен в оригинальности своей модели и доволен этим.

Модель New Balance OMN1S. Источник: Твиттер

С учётом запуска подобных решений поверить в затухание популярности блокчейна получается с трудом. Как вы думаете, действительно ли бизнес устанет от технологии уже через четыре года? Делитесь мнением в нашем блокчейн-крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!