MEV — это максимальная ценность, которая может быть извлечена из добычи блока путём перестановки транзакций в нём. В блокчейне Эфира после перехода на PoS принцип MEV стал возможным благодаря MEV Boost, то есть промежуточному механизму с открытым исходным кодом, который помогает собирать транзакции и предлагать блоки, передавая их валидаторам. Flashbots поддерживает один из самых популярных узлов на MEV Boost. Этот ретранслятор сообщает валидаторам, какие транзакции они должны сделать приоритетными при добавлении блоков, чтобы получить дополнительное вознаграждение.

Ранее понятие MEV расшифровывалось как Miner Extractable Value, то есть «извлекаемая майнером ценность». В данном случае речь шла о возможности майнеров получать дополнительный доход путём перестановки транзакций в добываемом блоке определённым образом, что они вполне могут делать. Сейчас майнеров в сети Эфириума нет, ведь их заменили валидаторы. В связи с этим MEV теперь расшифровывается как «максимальная извлекаемая ценность».

Логика в извлечении дополнительной ценности простая. Представьте, что трейдер видит крупную продажу или покупку определённой криптовалюты, транзакция которого оказывается в очереди на добавление. Если он поместит свою сделку до данной транзакции, это позволит ему опередить развитие ситуации на рынке и извлечь отсюда пользу — например, открыв короткую или длинную позицию. Затем рынок двигается в нужную сторону, а трейдер зарабатывает на данном движении.

Майнер криптовалют

Ключевая особенность в данном случае заключается в том, чтобы транзакция была добавлена в блок до другой серьёзной сделки, которая в состоянии повлиять на рынок. Естественно, такой пользователь готов заплатить большую комиссию, чтобы обойти очередь и попросить валидаторов провести соответствующую перестановку транзакций.


Сейчас эксперты заметили, что подобные платформы игнорируют транзакции, связанные с криптовалютным миксером Tornado Cash, который стал объектом санкций правительства США в первой половине августа 2022 года из-за использования в качестве инструмента для отмывания денег. А значит подобные транзакции испытывают проблемы с подтверждением и проведением, что по сути означает цензуру.

Проблема цензуры в блокчейне

Для наблюдения за потоками транзакций в Эфириуме после слияния компания Labrys создала специальный сервис MEV Watch. Примерно 25 процентов блоков, созданных с момента слияния, уже прошли через узлы MEV Boost, которые находятся под наблюдением Управления по контролю над иностранными активами США (OFAC).

Дело в том, что платформа Flashbots соответствует требованиям регулирования, поскольку не хочет нарушать наложенные санкции или установленные законы. Однако как можно догадаться, это приводит к цензуре, то есть невозможности провести транзакцию с платформой под санкциями.

Представители Labrys выразили обеспокоенность растущей тенденции цензуры в блокчейне. Вот соответствующая реплика экспертов.

Вызывает беспокойство то, как быстро потенциал цензуры вырос без контроля после слияния. Всё может стать намного хуже по мере того, как всё больше валидаторов присоединяются к MEV Boost, если только против этого не будет развёрнута отдельная кампания.

Количество блоков, сформированных через Flashbots

Flashbots скорее всего по умолчанию цензурирует транзакции, поскольку стремится соответствовать требованиям регулятора. На это также намекает опубликованный ещё в августе комментарий одного из руководителей платформы под ником Hasu о том, что Flashbots планирует фильтровать транзакции, попавшие под санкции.

Цитата Hasu о цензуре в Flashbots

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Хотя только на долю Flashbots приходится почти четверть блоков Эфира после слияния, вполне возможно, что цензура может быть гораздо более распространённой, считает аналитик The Block Стивен Чжен. Вот его точка зрения.

В настоящее время эти данные показывают только тех валидаторов, которые используют MEV Boost. Однако те, кто этого не делают, также может действовать в интересах регулятора через свои собственные внутренние системы.

Доля блоков с транзакциями Tornado Cash в общем количестве блоков, проведенных через разные узлы MEV Boost

Согласно статистике, Flashbots — единственный MEV-узел, участвующий в цензуре транзакций. При этом операторы Blocknative, Eden Network, Bloxroute и Manifold по-прежнему обрабатывают блоки, в которых есть транзакции с платформы Tornado Cash. Это противоречит заявлениям их руководства о том, что они соблюдают санкции.


Мы считаем, что подобная ситуация вряд ли пойдёт на пользу репутации Эфириума. И хотя данное явление пока не стало массовым, сам факт наличия цензуры определённых транзакций уже вызывает беспокойство. Всё же ценность криптовалют и блокчейнов в целом заключается в первую очередь в децентрализации, то есть независимости от различных органов и ведомств. В данном же случае компании не хотят идти на конфронтацию с властями и поэтому вынуждены действовать следующим образом. Хочется верить, что ситуация со временем изменится в лучшую сторону.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.