Важно отметить, что BNB и так проходят через процедуру сжигания. По сути речь идёт об отправке монет на адрес, к которому ни у кого нет доступа, а значит отправленные туда криптовалюты действительно выпадают из обращения.

Этим занимается биржа Binance, которая выкупает определённую часть монет и сжигает их раз в квартал. В последний раз её представители сделали это в середине октября — тогда было уничтожено 1 335 888 BNB, то есть эквивалент 639 462 868 долларов. В целом история сжиганий монет биржей выглядит так.

История сжиганий токенов BNB биржей Binance

Логика заключается в том, чтобы убрать монеты из оборота, тем самым увеличив ценность оставшейся в сети криптовалюты. Подобная практика популярна для торговых платформ, у которых есть собственный токен. К примеру, аналогичное точно проделывает биржа FTX с токеном FTT и платформа WOO X с монетой WOO.

Вскоре сжигание BNB перестанет случаться лишь раз в квартал.

Что будет с криптовалютой BNB

После апгрейда BNB будут сжигаться в каждой транзакции сети. При этом токены будут уничтожаться даже после достижения целевого предложения сожжённых BNB в размере 100 миллионов монет. Вот дополнительные подробности о BEP-95, которые опубликовали в Cryptoslate.

Смысл BEP-95 заключается в том, чтобы ускорить процесс сжигания BNB и сделать BSC более децентрализованной. Механизм BEP-95 зависит исключительно от активности в сети BSC, и она будет продолжать работать, уменьшая предложение BNB, даже после того, как запланированное сжигание BNB на Binance достигнет целевого предложения в 100 миллионов BNB.

Binance Chain


Отметим, что излишняя централизация считается главной проблемой сети Binance Smart Chain, ведь стать валидатором в ней и подтверждать транзакции практически невозможно. На этом в том числе акцентировали внимание аналитики Messari. Их позиция описана в отдельном материале.

Как мы уже отметили, сейчас биржа проводит ежеквартальное сжигание BNB и отчитывалась об этом событии. На момент написания статьи Binance провела 17 таких сессий сжигания монет, учичтожив в общей сложности более 32 миллионов BNB. Рекордным здесь стала четырнадцатая процедура — тогда сожгли 3.61 миллиона BNB.

Основатель Binance Чанпен Чжао

Стратегия сокращения предложения имеет под собой очевидную инициативу руководства Binance — оставаться конкурентноспособным проектом на фоне Эфириума, в котором в августе тоже появился механизм сжигания. И хотя Эфир всё ещё остается инфляционным активом, то есть майнеры обычно добывают больше ETH, чем сжигается в каждой транзакции, в ходе следующих апгрейдов блокчейна разработчики планируют перейти к постоянному снижению объема ETH в циркуляции.

Отметим, что комиссии за транзакции сжигаются и в блокчейне Avalanche. Причём эта особенность была там ещё до обновления Эфириума.

Мы уточнили свежие данные: вчерашний день стал для Эфириума первым по-настоящему дефляционным. То есть объём сожжённых ETH в качестве комиссий превысил не только награду за блоки в PoW-майнинге, как это уже случалось в сентябре, но и также вознаграждение за стейкинг в сети Beacon Chain. Напомним, это отдельная сеть, которая проецирует вектор будущего развития блокчейна, а сам Эфириум полностью перейдёт на Proof-of-Stake ориентировочно в третьем квартале 2022 года.

Ситуация заметна на графике ниже. Красным цветом здесь обозначен объём сжигания ETH в качестве комиссий. Синий означает созданные эфиры в качестве награды за блок за нынешний майнинг на видеокартах, а зелёным обозначена награда за стейкинг в нынешнем PoS-ответвлении блокчейна. Именно вчера красный показатель впервые опередил сумму двух других.

Инфляция в сети Эфириума


Мы считаем, что логика в таком решении есть. И хотя по сути механизм будет повторять новую особенность Эфириума, это всё равно хорошо скажется на BNB. Всё же криптовалюта будет активнее сжигаться и уходить из оборота, а это по традиции неплохо влияет на оставшиеся криптовалюты в обращении. Есть вероятность, что всё больше проектов будет следовать данному тренду.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события в мире блокчейна и децентрализации, которые сказываются на курсах монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!