Планы по дальнейшей разработке одного из ключевых проектов экосистемы биржи Binance были объявлены на мероприятии BNB Chain Revelation Summit. В документе также раскрыли последнюю версию инкубационной программы Most Valuable Builder для начинающих инженеров-программистов Web3.

Напомним, в феврале этого года Binance Chain и Binance Smart Chain были объединены в так называемую BNB Chain — мультичейновый инфраструктурный уровень, поддерживающий новую экосистему и механизмы управления BNB. Поводом для изменений стало желание представителей платформы ответить на обвинения в чрезмерной централизации и заодно повысить пропускную способность обновлённого блокчейна.

Что будет с блокчейном BNB Chain

Проект BNB Chain стал весьма важным инфраструктурым решением не только для Binance, но и для всей криптоиндустрии. По подсчетам источников CryptoPotato, за сутки система обрабатывает огромный объём транзакций в эквиваленте более 3 миллиардов долларов. Она также является платформой для более чем 1300 разных децентрализованных приложений.


При этом число активных пользователей цепочки BNB в месяц достигло двух миллионов человек, что почти в два раза больше, чем у Эфириума на данный момент. К подобному привели значительно более низкие комиссии за проведение транзакций в BNB Chain. В результате этого с сетью могут взаимодействовать начинающие трейдеры, у которых нет достаточно денег для проведения многих операций в Эфириуме. Поэтому такая разница в числе юзеров достаточно предсказуемая.

В сообщении официального аккаунта BNB Chain в Твиттере подчёркивается, что предстоящие разработки будут направлены на повышение децентрализации блокчейна первого уровня, привлечение приложений с открытым исходным кодом и увеличение числа валидаторов практически в два раза.

По мнению команды разработчиков, проект получит более высокую степень прозрачности и безопасности для пользователей. Напомним, в прошлом блокчейн Binance не раз критиковали за «чрезмерную централизацию», которая идет против ключевых принципов криптоиндустрии. Анонсированные изменения являются как раз попыткой опровергнуть эти заявления.

Причины подобных обвинений — небольшое количество валидаторов в сети криптовалюты, стать одним из которых практически невозможно. При этом обычно разработчики подобных проектов заявляют, что небольшое количество валидаторов необходимо для более быстрой работы сети.

BNB Chain позволяет пользователям легко создавать собственные платформы через так называемый BNB Application Sidechain (BAS). Разработчики планируют интегрировать концепцию ZkRollups на BAS, а затем подготовиться к окончательному переходу на систему zkBAS. Кроме сложных технических терминов для конечного пользователя поменяется не так много: он якобы должен заметить лишь увеличение в скорости транзакций и пропускной способности.

Динамика количества суточных транзакций в блокчейне Binance

Решения BAS и zkBAS, предназначенные для создания «инфраструктуры приложений», позволят также решить проблемы вычислительной мощности и хранения данных всей системы. Объявленные нововведения уже прокомментировал генеральный директор Binance Чанпен Чжао. По его словам, новые функции позиционируют BNB Chain как будущее блокчейнов, поскольку проект становится децентрализованным продуктом, контролируемым сообществом. Вот его реплика.

Блокчейн может реализовывать много вещей. Одни приложения сосредоточены на DeFi, но я думаю, что BNB Chain в целом намного глобальнее, чем Binance.com. Сообщество решает будущее проекта. В будущем люди будут взаимодействовать с блокчейном, даже не подозревая об этом, будь то в финансовой сфере, банковском деле и так далее.

CEO Binance Чанпен Чжао

Своими мыслями также поделился исполнительный директор BNB Foundation Уди Ферруччио.

Эти технологические усовершенствования очень важны, поскольку они принесут существенные изменения как для сообщества разработчиков, так и для конечных пользователей. Акцент будет сделан на инновациях, устойчивости, укреплении механизма управления BNB Chain и значительных инвестициях в безопасность.

Мы считаем, что следующий этап развития цепочки BNB Chain станет важным в истории её существования. В частности, весной 2021 года блокчейн Binance Smart Chain привлёк огромное количество пользователей благодаря своим низким комиссиям. Теперь же пришло время для увеличения технических особенностей сети и создания дополнительных стимулов для разработчиков.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем прочие важные новости, связанные с криптой и блокчейном.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!