Напомним, в этом году биржа Binance — чьим нативным токеном и является BNB — приобрела CoinMarketCap за 400 миллионов долларов. Это была одна из крупнейших сделок за всю историю криптоиндустрии. Впрочем, она тоже была раскритикована некоторыми фанатами Биткоина и альткоинов. После покупки Binance странным образом оказалась на первой строчке в рейтинге бирж CoinMarketCap. Совпадение или нет? Некоторые критики Binance и её основателя Чанпена Чжао уверены, что события связаны, причём чуть ли не напрямую.

Теперь у них появился новый повод для активности. Причём он кажется вполне заслуженным.

Почему критикуют Binance Coin

Странность одним из первых заметил пользователь Твиттера Янник Экл под ником CR1337. Он опубликовал у себя на странице скриншот с рейтингом, в котором BNB оказался выше самых известных проектов в сфере DeFi — Maker, Compound и Aave. Вот его цитата.

Судя по всему, у CoinMarketCap теперь есть отдельный рейтинг DeFi-проектов. Угадайте, кто на первом месте? Правильно, BNB! Ну и совпадение. В данный момент все точно понимают, насколько бесстыдно действует Binance.

Что же здесь не так? Всё дело в том, что Binance Coin не подпадает под определение проекта в сфере децентрализованных финансов, которая к тому же сейчас очень активно растет. DeFi или децентрализованные финансы — это инновационная экосистема финансовых услуг, которая доступна всем без исключения. То есть с помощью DeFi можно получить спектр услуг, которые вы найдете в обычном банке: кредитование, эмиссия «денег» (токенов в данном случае), депозиты и прочее.

Отметим, что тема заметно сложнее, чем принцип получения кредита или внесения депозита в банке, однако топовые разработчики Эфириума без ума от новой ниши. Кстати, в данный момент в индустрии заблокировано больше эквивалента 3.5 миллиарда долларов. Это серьёзный рост за последние считанные недели.

А так выглядит рейтинг DeFi в данный момент

Ну а Binance Coin — это внутренний токен биржи Binance, которым пользователи могут оплачивать комиссии на платформе, участвовать с его помощью в IEO биржи и других мероприятиях. То есть BNB не имеет отношения к DeFi, а это только подогрело критику биржи со стороны криптоэнтузиастов. Многим до сих пор покупка CoinMarketCap кажется «нечестной» сделкой, ведь ранее независимый сервис теперь в той или иной степени якобы будет рекламировать Binance.

Отметим, что частично это предположение может оказаться правдивым, ведь CoinMarketCap теперь действительно принадлежит Binance. Однако мы не уверены, что биржа будет рисковать своей репутацией ради мелких манипуляций на рейтинговой криптовалютной платформе.

Это интересно: Как я заработал 400 долларов на IEO Binance, хотя мог получить четыре тысячи.

Представители CoinMarketCap наоборот заявляют, что платформа до сих пор сохраняет нейтральность от своей родительской компании, то есть Binance. Сам инцидент, по их словам, был следствием невнимательности одного из сотрудников. Вот цитата.

Те, кто работает в CoinMarketCap, как каждый из нас, являются людьми. Добавление BNB в рейтинг DeFi был следствием человеческой ошибки, и как только она была замечена, мы тут же её ликвидировали.

Чанпен Чжао и Binance Coin


Мы считаем, что ситуация действительно стала результатом человеческой ошибки — всё же Binance Coin к теме децентрализованных финансов отношения не имеет. Однако сотрудникам платформы CoinMarketCap стоит быть осторожнее. С учётом нынешней ситуации любые подобные действия станут поводом для серьёзной критики, а этого допускать нельзя — причём как платформе, так и криптовалютной бирже. Так что в данном случае представителям команды остаётся разве что лишний раз проверять публикуемую информацию.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!