Напомним, Brave — это веб-браузер с открытым исходным кодом, ключевой особенностью которого является возможность заработка криптовалюты Basic Attention Token на просмотре рекламы. Сам Brave блокирует навязчивую рекламу и за счёт этого увеличивает скорость веб-серфинга.

В мае количество активных пользователей браузера Brave в течение месяца превысило 15 миллионов человек. Также накануне использовать программу порекомендовал известный подкастер Джо Роган, у которого есть миллионная аудитория.

Зачем нужен форк Brave?

Поводом для создания форка под названием Braver стала волна возмущения в криптокомьюнити. Пользователи обнаружили, что в Brave есть встроенные реферальные ссылки, ведущие на сайты криптовалютных бирж или кошельков. Этот факт идёт вразрез с девизом разработчиков Brave — никакой скрытой рекламы.


Например, если написать в строке "binance[.]us", платформа открывала "binance[.]us/en?ref=35089877". Как оказалось, то же самое относится к сайтам Ledger, Trezor и Coinbase. Это значит, что кто-то из разработчиков программы зарабатывал на пользователях, которые этого не заметили, и получал проценты за их сделки. Руководство проекта назвали происходящее "ошибкой", хотя по сути это явно похоже на целенаправленную замену.

Проблему реферальных ссылок в Brave признали разработчики браузера: 9 июня они выпустили официальные извинения по этому поводу. Программисты сказали, что уже избавились от автозамены ссылок.

К слову, основатель проекта также подчеркнул, что Brave действительно зарабатывает на рекламе виджета Binance и привлечении новых пользователей на известную криптовалютную биржу. Однако перенаправлять запросы пользователей по обычной ссылке у них в планах не было. Как именно это произошло — неизвестно.

Одновременно с этим команда независимых разработчиков объявила о создании обновлённой версии программы Braver в Твиттере. Спустя два дня программисты продемонстрировали первый тестовый билд программного обеспечения, откуда уже были вырезаны партнёрские ссылки и скрытая реклама.

А вот цитата разработчиков, которые прокомментировали событие.

Первый тестовый билд Braver Browser завершен спустя несколько часов после форка, все партнёрские ссылки были удалены. В полном релизе исчезнет блок рекламы в программном обеспечении: вознаграждения, Brave Together, эксклюзивные обои, спонсорские компоненты, иконка BAT и будущие интеграции рекламы.

Другими словами, команда Braver хочет лишить себя всех источников дохода, за счет которых сейчас существует оригинальный Brave. Создатель браузера Брэндан Эйх отнесся к этой затее скептически. Вот его реплика.

Они хотят избавиться сразу от нескольких крупных источников доходов. Теперь [Braver] сможет функционировать только за счет пожертвований. Это не сработает.

Напомним, Brave подвергается форку уже не первый раз. В апреле 2019 года социальная платформа Gab решила заменить Basic Attention Token на Биткоин в Lightning Network.

Читайте также: Как заработать криптовалюту за просмотр рекламы? Браузер Brave начал платить пользователям.

Браузер Brave


Мы считаем, что у создателей Braver есть благие намерения, однако они едва ли позаботились о вопросе финансирования своего проекта. Программисты не смогут "далеко уехать" только на одном альтруизме, а модель работы браузера только за пожертвования пользователей выглядит не очень жизнеспособной.

Впрочем, не исключаем, что найдутся обеспеченные любители приватности и отсутствия рекламы, которые смогут проспонсировать работу команды в ближайшем будущем. Соответственно, ставить крест на идее проекта сразу не стоит. Тем более что у нас есть свежие примеры обратного. Накануне российский скриншот-сервис Joxi собрал пожертвования пользователей, которых не только хватило на временное отключение рекламы, но и на мысли о перезапуске проекта.

А как вы считаете? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И заходите в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЗНАЕМ ВСЁ О КРИПТОВАЛЮТАХ!