Напомним, за добавления каждой транзакции в блок Биткоина нужно платить комиссию майнерам. Чем больше эта комиссия, тем выше вероятность, что ваш перевод окажется в числе первых из мемпула. Мемпулом называют очередь из неподтверждённых транзакций на добавление в блок. Здесь все логично: майнерам выгоднее всего обрабатывать транзакции по размеру комиссий в порядке убывания. Всё же комиссии влияют на их общий доход, а чем больше цифры, тем выше интерес.

В свою очередь, необходимость платить большую стоимость за переводы возникает из-за технической ограниченности сети Биткоина. Последняя в состоянии справляться не более чем с семью переводами в секунду, причём данный показатель нельзя увеличить. Соответственно, пользователи вынуждены раскошелиться, если не хотят застрять в пуле неподтверждённых транзакций.

Майнер

Сколько стоит перевести биткоины

По словам генерального директора платформы Staked Тима Огилви, причиной недавнего роста комиссий стал возросший спрос на Биткоин после роста цены криптовалюты. Огилви связывает достижение нового исторического максимума стоимости с большим желанием криптоэнтузиастов переводить монеты, сообщает Decrypt.

График изменения средней комиссии в сети Биткоина за последние три месяца

Подобного мнения придерживается Денис Винокуров, глава исследовательского отдела цифровых активов брокера Bequant. В своём высказывании он вспомнил об основах работы сети, которые в том числе сказываются на стоимости переводов.

Более высокая активность в сети криптовалюты приводит к более высоким комиссиям и, как следствие, перегрузке этой самой сети. Резкое увеличение количества ежедневных переводов является предпосылкой к увеличению размера средней комиссии. Это похоже на то, что произошло с Эфириумом и сферой DeFi. Когда последняя стала резко популярной, стоимость газа в сети Эфириума тоже резко возросла.

Спрос на Биткоин объясняется очень просто: криптовалюта установила новый ценовой рекорд. Это означает, что часть криптоэнтузиастов фиксирует прибыль — переводит монеты с кошельков на биржи и продает. Другая часть, наоборот, рассчитывает на долгосрочное продолжение буллрана и переводит монеты уже с бирж на кошельки.

По теме: Сколько стоит отправить миллион долларов в Биткоине?

Еще один способ оценить активность — взглянуть на быстрорастущие объемы торгов на биржах. 13 декабря, когда цена Биткоина составляла 18 773 доллара, а комиссия за транзакцию достигала 2.7 доллара, суточные торговые объемы в парах BTC составляли 23 миллиарда долларов. Сейчас же, когда его цена уже превысила отметку 23 тысяч долларов, объемы достигают 48 миллиардов долларов.

График роста цены Биткоина за последние две недели

Вполне возможно, что это только один из небольших пиков роста комиссий в сети Биткоина. Если цена криптовалюты когда-нибудь достигнет отметки в 100 тысяч долларов, этот показатель будет намного выше. Как минимум из-за того, что конечный объём комиссий формируется в сатоши, а значит чем выше курс BTC, тем больше будет долларовый эквивалент стоимости транзакций.


Мы проверили актуальные данные в других сетях. Пользователям Эфириума за перевод нужно платить заметно меньше, поскольку пропускная способность сети выше. И хотя тенденция изменения стоимости транзакций напоминает ситуацию с Биткоином, накануне перевод в среднем обходился в 5.3 доллара.

Сравнение уровня комиссий в сетях Биткоина и Эфириума


Мы считаем, что ситуация роста комиссий в сетях криптовалюты была достаточно предсказуемой, ведь чем больше людей проводит транзакции, тем дороже приходится платить за проведение переводов. Отметим, пока показатели далеки от своих промежуточных пиков. В частности, в Эфириуме второго сентября этого года за один перевод нужно было в среднем заплатить 14.5 доллара. Тогда в сети была невероятная активность на фоне бесплатной раздачи токенов UNI от децентрализованной биржи Uniswap.

Так что пока ситуация с курсами будет успокаиваться, комиссии будут снижаться. Однако нужно быть готовым к тому, что ещё большее внимание к криптовалютам создаст куда больший рост стоимости проведения транзакции, чем наблюдается сейчас.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.