Начнём с объяснения. Биткоин является самой первой, популярной и авторитетной криптовалютой, сеть которой работает с января 2009 года. Именно BTC проложил дорогу для новых проектов на базе блокчейна, отличающихся более продвинутыми характеристиками и возможностями.

При этом сам Биткоин не особо развивается — особенно в глазах обычного пользователя. Сеть BTC по-прежнему может справляться исключительно с семью транзакциями в секунду, а новые блоки в блокчейн добавляются раз приблизительно в десять минут, что очень медленно по нынешним меркам. Но несмотря на это, Биткоин продолжает считаться главным активом рынка и определять происходящее на нём, ведь когда курс BTC растёт, альткоины обычно падают в цене.

Капитализация топовых криптовалют

Как считают аналитики, в будущем эта ситуация изменится. Всё же сейчас новые проекты куда совершеннее Биткоина, а значит в идеале происходящее с ними не должно диктоваться поведением BTC. Именно на такой сценарий рассчитывают представители банка Citi.

Что будет с Биткоином в ближайшие десять лет?

Вот цитата Гхоша из недавнего интервью новостному изданию Decrypt, в которой он поделился отношением к происходящему.

Стоимость Биткоина будет снижаться, на неё повлияет популярность других криптовалют.

То есть аналитик считает, что в дальнейшем новые инвесторы будут всё охотнее выбирать другие криптовалюты вместо Биткоина. А поскольку активность покупателей будет сконцентрирована вокруг альткоинов, BTC станет менее популярным. Соответственно, желающих толкать стоимость главной криптовалюты вверх будет становиться меньше.

Изменение уровня доминирования BTC по сравнению с самыми популярными альткоинами

Комментарии аналитика пересекаются с недавно опубликованным отчетом Citi. В документе анализируется, как криптовалюты и обычные деньги могут развиваться в будущем, и как следует оценивать Биткоин на основе всего этого. Главная криптовалюта как платёжный механизм имеет иную ценность, чем средства сбережения по типу золота. И если она станет широко используемой платёжной сетью, это придаст ей дополнительную ценность.

Однако здесь проблема заключается в том, что Биткоин не так широко используется для повседневных платежей. Гхош признал, что он нашел применение в развивающихся странах или территориях, где полноценная платёжная инфраструктура всё ещё отсутствует, но обычно не используется для покупки повседневных товаров. Мало того, что Биткоин относительно медленный и дорогой в использовании, есть еще одна уловка: если его стоимость постоянно растет, люди могут не захотеть тратить свои монеты.

Отметим, что стоимость проведения транзакций в сети криптовалюты также увеличивается по мере роста курса BTC. Всё же комиссии считаются в криптовалюте, а значит при одинаковой нагрузке на сеть переводы будут обходиться дороже тогда, когда у Биткоина будет более высокий курс. И это ещё одна преграда в использовании BTC как платёжного средства на ежедневной основе, ведь не каждый готов отдать эквивалент 50-60 долларов за один перевод.

Единственное допустимое будущее для Биткоина

По этой причине эксперт утверждает о наличии двух альтернатив, которые могут привести к падению уровня доминирования BTC. Во-первых, он указал на альтернативные криптовалюты по типу Ethereum и Polkadot, предлагающие более быстрые платежи и поддержку смарт-контрактов. Во-вторых, появление цифровых валют центральных банков (CBDC) может предоставить способ беспрепятственного совершения цифровых платежей без волатильности криптовалют.

Эксперт продолжает.

Возможно, Биткоин будет расти медленнее, чем некоторые из проектов следующего поколения.

Одновременно с этим аналитик признал, что разница между CBDC и монетами по типу BTC заключается в уровне децентрализации. CBDC могут стать важным инструментом в руках правительств, которые с их помощью будут контролировать многие финансовые потоки населения. В такой ситуации Биткоин приобретает ценность как вменяемая альтернатива традиционной денежной системе. Впрочем, других криптовалют это тоже касается.

Биткоин и Эфириум


Мы считаем, что описанный аналитиком сценарий вполне реален. Биткоин приобрёл массовую популярность из-за своего первенства, ограниченного максимального количества монет и его позиционирования в качестве цифрового золота. При этом возможности сети первой криптовалюты не идут в сравнение с тем же Эфириумом, который поддерживает смарт-контракты и вдобавок стал домом для проектов из индустрии децентрализованных финансов и уникальных NFT-токенов. Очевидно, наблюдать за развитием ниши в ближайшие годы будет ещё интереснее.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, влияющие на индустрию блокчейн-активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАК ПОБЕДИМ!