Что не так с Биткоином в Сальвадоре?

В разделе Реддита под названием Криптовалюты один из пользователей опубликовал тему «Непопулярное мнение: президента Сальвадора Найиба Букеле не стоит хвалить криптосообществу». В ней были описаны негативные стороны принятия Биткоина в Сальвадоре. Накануне к обсуждению присоединился Бутерин, оставив следующий комментарий.?ref=share&amp=1″>

В этом мнении нет ничего непопулярного. Обязательное для предприятий принятие определённой криптовалюты противоречит идеалам свободы, которые, как предполагается, так важны для криптосферы.

Напоминаем, бизнесы в Сальвадоре действительно обязаны принять платёж в цифровом активе, если об этом попросит клиент. Соответственно, здесь используется принудительный метод популяризации монет.

Протесты против принятия Биткоина в Сальвадоре

Виталик отметил, что слишком быстрый переход местных предприятий на BTC без должных образовательных программ для населения приводит к тому, что тысячи людей оказываются жертвами мошенников или своих же ошибок в неправильной работе с блокчейном.

Отметим, что случаи мошенничества уже были зафиксированы. В частности, некоторые граждане лишились своих бонусных 30 долларов в криптовалюте, поскольку кто-то использовал их личность при регистрации на платформе. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Вот ещё одна цитата Виталика.

Эта тактика насильного принятия BTC миллионами людей в Сальвадоре без каких-либо образовательных программ является безрассудной и рискует оставить многих с финансовыми потерями. Позор всем (хорошо, я назову главных виновников: позор Биткоин-максималистам), которые хвалят Букеле за его действия.

Биткоин-максималистами называют поклонников первой криптовалюты, которые не видят смысла в существовании других монет, причём в резкой форме. А значит Виталика не устраивает то, что подобные люди хвалят происходящее в Сальвадоре, хотя по факту не видят обратной стороны данного процесса.

Президент Сальвадора Найиб Букеле

Как отмечают в Decrypt, анонс принятия BTC в стране был сделан ещё в мае на криптоконференции в Майами, причём это событие сопровождалось большим хайпом и поддержкой известных в криптосфере личностей. Многие поклонники Биткоина действительно превозносили Букеле за его «инновационную» стратегию, однако почти никто из них «не обращал внимания» на авторитарность президента и многочисленные недостатки в самом процессе легализации главной криптовалюты.

В ещё одном комментарии Бутерин заявил, что в национальном принятии Биткоина замешано слишком много личных интересов Букеле. Создатель Эфириума продолжает.

Он как будто насильно провёл легализацию BTC, потому что ранее купил монету подешевле и таким образом хочет сделать себя богаче. Ещё одна гипотеза проще и глупее: как по политическим причинам, так и потому, что он человек, как и все мы, ему просто нравится, когда его хвалят люди, которых он считает могущественными — например, американцы. Биткоин-максималистов очень легко заставить хвалить вас: вы просто должны быть у власти и делать или говорить хорошие вещи об их монете.

А тем временем сам Букеле объявил о новой инициативе в стране: Сальвадор использует прибыль от покупки Биткоина ранее для постройки «госпиталя для домашних питомцев». Напомним, до этого президент поделился информацией об успехах закупок монет в сентябре — на росте цены Биткоина страна заработала как минимум 4 миллиона долларов. Вот его цитата из опубликованного твита с первой 3D-моделью госпиталя.

Кстати, мы не продаем BTC, мы используем часть средств национального криптовалютного траста в долларах, поскольку наши биткоины сейчас стоят больше, чем на момент его основания.

Мы считаем, что методы популяризации первой криптовалюты в Сальвадоре действительно вызывают вопросы. Однако это не значит, что подобный опыт не привлечёт внимание других государств, которые смогут улучшить особенности взаимодействия с монетами и их интеграцию в собственную экономику. Поэтому в данном случае запуск BTC в стране можно считать противоречивым дебютом. Однако дальше точно стоит надеяться на улучшение ситуации.

Заходите в наш наш крипточат за обсуждением новости. Там поговорим и на другие связанные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!