Отметим, что в последние дни дела платформы Celsius пошли значительно лучше. В частности, в четверг стало известно о выплате компанией нужной суммы по займу Maker DAO. В результате этого она получила обратно 21 962 WBTC или приблизительно 440 миллионов долларов залога. Соответственно, ситуация с обязательствами платформы действительно улучшилась.

Главная страница платформы Celsius

Однако финансовые обязательства — это ещё не всё. Теперь у платформы появились новые проблемы, разбираться с которыми придётся в суде.

Что происходит с Celsius?

В иске, поданном в четверг, руководитель KeyFi утверждает, что Celsius использовала средства клиентов для «манипулирования крипторынком, не вела базовый бухгалтерский контроль, что поставило под угрозу средства клиентов, а также не выполнила своих обещаний».

Согласно данным источников Decrypt, аккаунт 0xb1 управлял активами Celsius на сумму около 2 миллиардов долларов. Представители платформы «заверили» Стоуна, что Celsius учитывает все риски и предпринимает необходимые меры в распоряжении средствами. Среди них — «хеджирование для предотвращения любого потенциального случая непостоянных потерь от активности в пулах ликвидности».

Непостоянные потери возникают, когда цена токенов, внесенных в пул ликвидности, изменяется по сравнению с ценой, при которой они были внесены. Концепция непостоянных потерь хорошо знакома тем, кто хоть некоторое время имел дело с децентрализованными биржами. Более подробно она объяснена в нашем предыдущем материале.

У себя в Твиттере Стоун заявил, что все обещания руководства Celsius были ложными. Вот его реплика.

В конце февраля 2021 года мы обнаружили, что команда Celsius соврала нам. Они не хеджировали активы с учётом нашей деятельности или колебания цен криптовалют. Весь портфель компании был «голым» по отношению к рынку.

Celsius

Халатность в менеджменте платформы достигла настолько огромных масштабов, что однажды у неё появились обязательства на сумму свыше 200 миллионов долларов. Никто из менеджеров Celsius тогда так и не смог объяснить, кому они вдруг стали должны. Осознав проблемы Celsius, Стоун уже в марте 2021 года захотел разорвать связи с платформой, но в это же время она пострадала от непостоянных убытков.

Они позже признали факт непостоянных потерь, но заявили, что я ответственен за произошедшее. Они полностью игнорировали тот факт, что у них была полная видимость всех торговых стратегий, развернутых KeyFi, вдобавок они же обещали хеджировать наши риски.

По словам Стоуна, Celsius должна его компании «значительную сумму денег», причём этот вопрос остается открытым более года. Он продолжает.

Команда Celsius отказывается признавать правду или свои провалы в управлении рисками и бухгалтерском учете.

В иске руководителя KeyFi значится, что компания сотрудничала с Celsius «без какого-то формального письменного соглашения», хотя KeyFi работала с оборотами платформы на сотни миллионов долларов. Тот факт, что Celsius якобы не может выполнить все свои обязательства перед клиентами и перед другими организациями, даёт повод «считать платформу финансовой пирамидой». Вот цитата.

Поскольку клиенты стремились снять свои депозиты в Эфириуме, Celsius была вынуждена покупать ETH по рынку по исторически высоким ценам, неся большие убытки. Столкнувшись с кризисом ликвидности, Celsius начала предлагать двузначные процентные ставки, чтобы привлечь новых вкладчиков, чьи средства использовались для погашения долгов перед предыдущими вкладчиками и кредиторами.

Курс Эфириума за год

Если всё упомянутое в иске действительно правда, то дела Celsius могут быть гораздо хуже, чем ранее предполагали многие. Обвинение с формулировкой «финансовая пирамида» — повод вмешаться в процесс правоохранительным органам. И это может плохо закончиться для команды платформы. Впрочем, здесь остаётся ждать развития происходящего.


Мы считаем, что ситуация для Celsius сложилась непростая. Теперь её представителям придётся бороться не только с финансовыми трудностями в виде проблем с ликвидностью, но и в суде. Впрочем, рассмотрение подобного дела вряд ли произойдёт быстро, так что у лендинг-платформы наверняка есть шанс выпутаться из передряг и попробовать восстановить доверие клиентов. Впрочем, после блокировки вывода средств вернуть их бывает очень сложно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и прочие интересные события в мире блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.