Отметим, что сейчас повышенное внимание американских регуляторов к криптовалютам не вызывает удивления. Всё же только на прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против основателя Tron Джастина Сана, обвинив его в создании и распространении незарегистрированных ценных бумаг в лице токенов TRX и BTT.

Создатель Tron Джастин Сан

Затем стало известно о желании Комиссии начать разбирательство и против криптовалютной биржи Coinbase. Судя по всему, регулятора не устраивает стейкинг-платформа торговой площадки, в которой его представители наверняка видят ценные бумаги.

Теперь под удар попала и криптовалютная биржа Binance.

За что подали в суд на Binance

Как мы уже отметили, поводом для иска стало предполагаемое нарушение биржей Binance правил торговли и работы с деривативами. Иначе говоря, платформа якобы предоставляла доступ к подобным торговым инструментам гражданам США, хотя не имела права делать подобного с учётом отсутствия соответствующей регистрации.

Иск CFTC против криптобиржи Binance

В иске утверждается, что Binance предоставляет доступ к торговле деривативами в США ещё с июля 2019 года, благодаря которой местные жители могут трейдить фьючерсами, свопами и опционами на криптовалюту, включая Биткоин, Эфириум и Лайткоин.

В документе указывается, что криптобиржа якобы намеренно расширяла собственное присутствие на территории Штатов. В то же время в публичной плоскости представители Binance отвергали подобные возможности трейдинга для жителей США. Вот соответствующая реплика из иска, которую приводит Decrypt.

Binance использовала продуманный поэтапный подход для расширения своего присутствия в США. Это произошло вопреки публичному заявлению о предполагаемом намерении «заблокировать» или «ограничить» доступ клиентов из США к собственной платформе.

Представители CFTC утверждают, что Чанпен Чжао и другие сотрудники Binance знали о необходимости регистрации в соответствующем органе для предоставления доступа к упомянутым торговым инструментам жителям США. Однако они «решили игнорировать данные требования и тем самым снизили ценность неэффективной программы комплаенса от Binance».

Генеральный директор Binance Чанпен Чжао

В итоге всё сводится к тому, что Binance якобы предоставляла доступ к деривативам для граждан США, хотя не имела права этого делать. В то же время представители биржи утверждают, что они эффективно блокируют американцев и тем самым не дают им взаимодействовать с такими инструментами.


Стоит отметить, что аналогичная ситуация произошла в октябре 2020 года. Тогда Комиссия по торговле товарными фьючерсами США подала иск против криптобиржи BitMEX и её сооснователей, которых также обвинили в работе незарегистрированной трейдинговой платформы и обслуживании клиентов из США. Тогда дело закончилось выплатой штрафа в 30 миллионов долларов — по 10 миллионов с каждого руководителя криптобиржи BitMEX.

Решение суда по аналогичному делу против криптобиржи BitMEX

Как утверждается в иске, сотрудники и прочие представители Binance обходили ограничения путём использования VPN-сервисов, которые скрывали местоположение пользователей.

Также сотрудники CFTC вспомнили, что Binance не спешит раскрывать страну регистрации главного офиса компании. Как считают представители регулятора, это необходимо для попыток избежать соответствия нормам регулирования, при этом сама Binance якобы не соблюдает законы, направленные на выявление и предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма.

Вот цитата из иска.

Binance никогда не регистрировалась в CFTC в каком-либо качестве и игнорировала федеральные законы, необходимые для обеспечения целостности и жизнеспособности финансовых рынков США. Если суд не вынесет соответствующее решение, ответчик скорее всего продолжит вести деятельность, описанную в этой жалобе.

Беспокойство в рамках дело вызвало то, что представители регулятора получили доступ к переписке со смартфона Чанпена Чжао. К слову, переписка сотрудниками Binance с клиентами из США ведётся в защищённом мессенджере Signal, на чём настоял Чжао, утверждается в иске.


Как именно был получен доступ к содержимому смартфона Чанпена — неизвестно. Судя по всему, речь скорее идёт о взломе устройства, чем хаке серверов Signal. Вдобавок в Signal переписка по умолчанию шифруется, поэтому сценарий доступа к ней с устройства Чжао более вероятный.

Выдержка из дела CFTC против Binance, где говорится о получении доступа к переписке Чанпена Чжао

В итоге CFTC хочет заставить Binance вернуть доходы, якобы полученные нечестным путём в результате действий, в которых её обвиняют. Также регулятор планирует добиться выплаты штрафа и внедрения запрета на соответствующую торговлю вместе с регистрацией для жителей США.

Какие криптовалюты не считаются ценными бумагами

В иске нашлось место и для позитива. В частности, Комиссия по торговле товарными фьючерсами чётко отметила, что считает Биткоин, ETH, LTC, USDT и BUSD товарами, а не ценными бумагами.

Упоминание о том, что CFTC не считает некоторые криптовалюты ценными бумагами, а видит в них товар


Такое мнение идёт вразрез с позицией Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая видит ценные бумаги практически во всех криптовалютах, кроме Биткоина. Собственно, именно поэтому она и терроризирует представителей блокчейн-индустрии исками о распространении якобы ценных бумаг. К примеру, в декабре 2020 года аналогичные претензии получили сотрудники Ripple за токен XRP, и дело до сих пор не закончилось.

Соответственно, Комиссия уже не будет настолько убедительной в своих утверждениях. То же самое касается её председателя Гэри Генслера, который в феврале зачем-то вновь назвал все криптовалюты ценными бумагами. Хотя делать подобное у него нет права, ведь такие решения так или иначе принимает суд.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер

Впрочем, представители криптовалютной индустрии восприняли иск настороженно. Как отметил партнёр Cinneamhain Ventures Адам Кокран, «это попытка CFTC нанести смертельный удар по Binance». Вот его цитата из Твиттера.

И после первого прочтения я полагаю, что у них действительно есть шансы на успех в свержении империи Binance.

Чем ответил руководитель криптобиржи Binance

Вскоре после выхода публикации руководитель Binance Чанпен Чжао опубликовал четвёрку в своём Твиттере. Таким образом он обратился к архивному твиту с планами на 2023 год. В нём четвёртым пунктом был совет «игнорировать FUD, фейковые новости и атаки».

Новый твит руководителя Binance Чанпена Чжао с призывом игнорировать нападки на криптобиржу

Сегодня Чжао опубликовал новую запись, в которой подчеркнул ключевые моменты по данному делу. Чанпен при этом подчеркнул, что детальный ответ от биржи с дополнительными подробностями появится немного позже.

Ответ руководителя Binance Чанпена Чжао на иск CFTC

В целом Чанпен заявил, что иск был «неожиданным и разочаровывающим», при этом Binance сотрудничала с CFTC более двух лет. Вдобавок после первоначального изучения сотрудники компании заметили в документе «неполное изложение фактов» и не согласились с «характеристикой многих проблем, заявленных в жалобе».

Прежде всего, Чжао прокомментировал тему соответствия местному законодательству и блокировку граждан США. Вот цитата.

Binance создала лучшую в своём классе технологию для соответствия требованиям законодательной базы. Binance — первая глобальная биржа (за пределами США), внедрившая обязательную программу KYC, причём сегодня платформа по-прежнему придерживается одного из самых высоких стандартов в сфере проверки личности и предотвращения отмывания денег. Мы блокируем пользователей из США по национальности за счёт KYC, IP-адресу, включая популярные конечные точки VPN за пределами США, оператору мобильной связи, отпечаткам пальцев устройства, банковским депозитам и снятиям, депозитам и снятию средств в блокчейне, а также номерам кредитных карт и так далее. Мы не знаем ни одной другой компании с более комплексными и эффективными системами, чем Binance.

Логотип криптовалютной биржи Binance

Также Чанпен затронул тему взаимодействия с правоохранительными органами.

Сейчас в Binance работают более 750 человек, у многих из которых есть опыт работы в правоохранительных и регулирующих органах. По состоянию на сегодняшний день мы обработали более 55 тысяч запросов от правоохранительных органов и помогли американским органам заморозить и конфисковать средства на сумму более 125 миллионов долларов США в 2022 году и 160 миллионов — в 2023 году.

Мы намерены и дальше уважать и сотрудничать с регуляторами США и других стран мира.

Чжао также добавил, что у Binance рекордное количество лицензий и регистраций по всему миру. Сейчас их 16, причём количество увеличивается.

Наконец, Чанпен отреагировал на обвинения в том, что у компании есть учётные записи для трейдинга на Binance. Хотя в целом это считается нормальной практикой, ведь организациям нужно проводить операции с активами. Вот цитата.

Binance ни при каких обстоятельствах не торгует ради получения прибыли и не «манипулирует» рынком. Binance «торгует» лишь в ряде случаев. Прежде всего, наши доходы поступают в криптовалюте. Поэтому нам нужно периодически переводить их, чтобы покрыть расходы в фиате или других криптовалютах. У нас есть компании для обеспечения ликвидности для менее ликвидных пар. Они специально контролируются и не получают большую прибыль.

Лично у меня есть две учётные записи на Binance: одна для Binance Card, а вторая для моих криптосбережений. Я «ем свой собачий корм» и храню криптовалюту на Binance. Мне также нужно иногда переводить криптовалюту, чтобы оплачивать мои личные расходы или же использовать их для карты.

У Binance есть 90-дневное правило запрета дневной торговли для сотрудников, в соответствии с которым им не разрешается продавать монету в течение девяноста дней с момента последней покупки или наоборот. Это делается для того, чтобы сотрудники не могли активно торговать. Мы также запрещаем нашим сотрудникам взаимодействовать с фьючерсами. Кроме того, у нас строгие правила для всех с доступом к личной информации по типу данных о листингах, платформе Launchpad и так далее. Им нельзя покупать или продавать эти монеты.

Руководитель Binance Чанпен Чжао


Мы считаем, что за развитием данной ситуации точно стоит наблюдать. Как можно понять благодаря ответу Чанпена Чжао, криптобиржа не согласна с позицией регулятора, и поэтому будет отстаивать собственную правоту. Удастся ли это — решать суду, который также может состояться. Всё же ресурсов у Binance для юридической защиты явно достаточно.

Ещё больше интересного есть в нашем крипточате инвесторов. Там обсуждаем прочие важные события, которые сказываются на курсах цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.