Напомним, на прошлой неделе Grin позиционировали как одну из самых близких к Биткоину монет. К сожалению, даже массовый пиар не застраховал проект от падения курса на 98 процентов. Теперь к неявному продвижению криптовалюты присоединился создатель Litecoin Чарли Ли. Он заявил, что потенциал Grin и Beam к масштабируемости в несколько раз превышает технические возможности Биткоина.

Борьба за первое место

MimbleWimble впервые был представлен миру в 2016 году анонимным разработчиком Томом Элвисом Джедусором. Его псевдоним пошел из книг о Гарри Поттере, название протокола тоже сделано на основе заклинания из саги. Главным «фокусом» MimbleWimble стал невиданный доселе уровень приватности — суммы и адреса транзакций в сети криптовалюты полностью скрыты от посторонних глаз.

Протокол планируют добавить к Monero в качестве сайдчейна. Создатель монеты Рикардо Спагни уже отчитался у себя в Твиттере о первых шагах по интеграции MimbleWimble.

Создатель Litecoin выразил своё восхищение потенциалом протокола в эфире подкаста Magical Crypto Friends. Чарли считает, что у MimbleWimble есть все шансы сделать приватную криптовалюту по-настоящему масштабируемой на принципиально новом уровне. Более того, протокол может даже появиться в Биткоине и Лайткоине.

Источник: Cryptos

Правда, пока это сугубо теория самого Чарли Ли. По его словам, интеграция MimbleWimble требует серьёзной работы над безопасностью сайдчейна, поэтому пока двигаться в этом направлении нецелесообразно.

За курсами монет и состоянием рынка следим в рейтинге криптовалют. Капитализация рынка сегодня составляет 119 миллиардов долларов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.