Отметим, что ранее бота ChatGPT уже просили поделиться собственным анализом ситуации в мире криптовалют. В частности, в марте 2023 года искусственный интеллект должен был выбрать криптовалюты для оптимального вложения 100 долларов. Тогда бот рекомендовал вложить половину средств в Биткоин и выделить четверть капитала под Эфириум. Оставшаяся сумма была предназначена для менее популярных проектов.

В апреле бота попросили назвать самые подходящие активы, которые смогли бы защитить инвестора от последствий рецессии. Тогда в списке оказались облигации, золото и наличные. Ну а про криптовалюты ChatGPT почему-то не вспомнил. Возможно, это произошло из-за относительной новизны данной категории активов, которая мешает оценить потенциал цифровых активов во время экономических кризисов.

Покупка криптовалют

Вот пять основных моментов, которые будут характеризовать индустрию крипты в будущем.

Криптовалюты станут более популярными в целом

По мнению искусственного интеллекта, в будущем Биткоин и альткоины станут важной частью мировой финансовой системы. Они также будут использоваться многими людьми на повседневной основе для проведения транзакций.

Курс Биткоина и темпы принятия интернета

Даже в последние годы этот тренд становится явным. К примеру, крупнейшие платёжные гиганты Visa и Mastercard уже заключили партнёрства с несколькими криптостартапами ради использования блокчейна в предоставлении услуг своим клиентам.

Количество криптокошельков с ненулевым балансом

Несмотря на проблемный 2022 год, глава отдела по работе с криптовалютами в Visa Кай Шеффилд в своём недавнем интервью сделал очередную ставку на рост крипторынка. Mastercard, с другой стороны, накануне представила специальную программу, направленную на помощь банкам в запуске криптовалютных торговых платформ.


Важно отметить, что искусственный интеллект не знает будущего, поэтому его прогнозы вполне могут провалиться. Он лишь анализирует определённые данные и делает выводы с учётом полученной информации. Поэтому к ответам ChatGPT не нужно относиться как к единственно правильной версии будущего.

Регулирование криптовалют ждут реформы

В следующие годы мировые финансовые регуляторы лишь усилят своё присутствие в криптосфере. При этом сейчас многие из них уже прибегают преимущественно к жёстким действиям по отношению к криптокомпаням.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Лидируют в этой стезе Соединённые Штаты Америки: для американских клиентов ранее был закрыт сервис по стейкингу криптовалют на бирже Kraken. Всё из-за действий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая продвигает нарратив о принадлежности криптовалют к незарегистрированным ценным бумагам. Поэтому их разработчики якобы заслуживают проблем ради мифической «защиты инвесторов».

Криптовалютный инвестор

А вот в ЕС ситуация с регулированием куда лучше. Несколько недель назад в Европарламенте был принят общий свод правил для контроля крипторынка во всех европейских странах (MiCA). Так что есть вероятность, что бот в этой составляющей прогноза не ошибается.

Крупные инвесторы будут покупать криптовалюты

В 2022 году интерес крупных организаций к крипторынку существенно снизился – этому поспособствовал тяжёлый период банкротства многих компаний сферы. Тем не менее, сразу после пандемии COVID-19 многие институционалы выразили серьёзную заинтересованность цифровыми активами.

Офис компании BlackRock

Даже крупнейшая компания по объёму активов под управлением BlackRock отчитывалась об инвестициях в разные сферы криптоиндустрии. ChatGPT предсказывает, что в грядущие годы интерес к крипте будет только усиливаться, ну а цифровые активы станут более желанным вложением со стороны «акул бизнеса», сообщает CryptoPotato.

Блокчейн будет применяться в новых сферах

ChatGPT считает, что блокчейн будет применяться не только как основа для работы криптовалют. У технологии огромный потенциал, в связи с чем она может быть задействована в других сферах, помимо финансов.

Коллекция NFT под названием «Криптопанки»

Ближайшие примеры – уникальные токены или NFT, которые могут найти новое применение в цепочках поставок, искусстве, недвижимости и так далее. И это звучит как логичный прогноз, ведь ранее NFT уже уходили с молотка крупных аукционных домов. То есть это не новое явление, а значит оно станет только популярнее в будущем.

В пользу этого говорит нынешняя популяризация сферы NFT в сети Биткоина, которой год назад попросту не существовало. Теперь популярность протокола Ordinals позволила блокчейну BTC выйти на вторую строчку в рейтинге наиболее популярных сетей по торговым объёмам с уникальными токенами. Причём до первого места ему не хватает совсем немного.

Самые популярные блокчейны по торговым объёмам с NFT

Криптовалюты станут экологичнее

Тема активной траты электричества алгоритмом Proof-of-Work, на котором основан майнинг Биткоина, остаётся одним из аргументов критиков криптовалюты. Для получения прибыли майнерам постоянно нужно наращивать мощность своего оборудования. Оно потребляет больше электроэнергии, при этом значительная её часть производится вредными для окружающей среды электростанциями.

Энергопотребление Биткоина

В прошлом это послужило причиной для отказа принятия BTC в качестве средства оплаты компанией Tesla. Кроме того, с PoW на Proof-of-Stake в прошлом году перешёл самый популярный альткоин Эфириум, что сделало ETH более привлекательным в глазах инвесторов.

ChatGPT считает, что в следующем десятилетии этот фактор будет играть большую роль в индустрии, поскольку проблемы с экологией только накапливаются. Поэтому чатбот предсказал, что криптовалюты, использующие больше «зелёной» энергии, станут предпочтительным выбором для вложений.


Мы считаем, что нынешний прогноз ChatGPT кажется логичным, однако он явно рассчитан на меньший промежуток времени. Всё же даже Комиссия по ценным бумагам и биржам США накануне признала, что на создание новых правил для индустрии криптовалют понадобится не меньше года — а в некоторых регионах по типу ЕС и некоторых стран Азии рамки регулирования цифровых активов уже есть. Поэтому очевидно, что это займёт куда меньше времени, чем десять лет. То же самое касается роста популярности крипты среди крупных инвесторов и новых сценариев для применения блокчейна, которые и так появляются довольно часто.

Хотите быть в курсе последних новостей индустрии? Присоединяйтесь к нашему чату. Там обсуждаем и другие важные события из мира блокчейна и децентрализации, которые влияют на индустрию в целом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.