Потеря криптовалюты — не редкость. Особенно это актуально для ранних пользователей Биткоина, которые из-за низкого курса монеты относились к своим запасам не особо ответственно. В качестве примера можно привести недавнюю историю о пользователе Реддита, который нашёл старый ноутбук с 533 биткоинами, но не мог до них добраться. Если жесткий диск от лептопа не будет найден, потеря будет составлять около 4.85 миллиона долларов.

В нише криптовалют принято считать, что в целом пользователи потеряли около четверти всех существующих биткоинов. Большая их часть наверняка содержится на потерянных флешках, выброшенных дисках, жёстких дисках и прочих носителях информации. Впрочем, цифра может быть неточной: всё же некоторые владельцы ранних BTC тщательно за ними следят. Например, в конце мая аноним отправил 50 монет, которые намайнили в феврале 2009 года. Рост прибыльности в данном случае просто невероятен.

Пример потери криптовалют

Как оказалось, Крейг пополнил ряды тех, кому не посчастливилось потерять доступ к своему криптосостоянию. Вот его цитата, в которой он рассказал о грустной ситуации.

Я и еще пара друзей купили немного биткоинов, позабавились над этим и почти сразу забыли. Потом, когда спустя пару лет началось настоящее безумие, мы судорожно пытались вспомнить, у кого был пароль. Но в итоге никто так и не смог понять, как получить доступ к тому аккаунту [с криптой].

Помимо покупки биткоинов ещё в 2015 году, во владении Джонса также находились монеты Bitcoin Cash в эквиваленте 1000 долларов. Их он получил как часть своего вознаграждения за выигранный бой в Великобритании. Криптовалютная биржа Coinjar также объявила, что будет спонсировать спортсмена цифровыми активами через его аккаунт на торговой платформе.

Крейг Джонс

Мы проверили архивы видео на YouTube. Увидеть Крейга в работе можно на этом ролике. Здесь его соперником стал бразилец Матеус Диниз.

В итоге Крейгу Джонсу можно только посочувствовать: если ему так никогда и не удастся вспомнить нужные пароли, его монеты будут навсегда утеряны.

Возможно, в будущем проблему утраты паролей удастся побороть благодаря более удобной форме использования криптовалют. Ею может стать дебетовая карта Binance, которая автоматически конвертирует крипту в обычную валюту и позволяет ею расплачиваться практически на любом платежном терминале мира. Оформить заявку на получение карты жители Европы смогут уже в августе.


Надеемся, Крейг в итоге сможет добраться до своих биткоинов: даже с учётом нынешнего курса его инвестиция уже успела потяжелеть в несколько десятков раз. Ну а для остальных эта ситуация должна стать уроком. Мораль истории: держите при себе PIN-коды, мнемонические фразы и прочие секретные комбинации. Не лишней станет покупка аппаратного кошелька для безопасного хранения цифровых активов. Его потерять будет значительно сложнее, чем забыть нужный пароль.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на нашу новостную рассылку в Google News.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.