Мы проверили свежие данные: сегодня Биткоин выглядит хорошо. Утром криптовалюта торгуется на уровне 40 429 долларов, что заметно выше результатов недельной давности. При этом за последние сутки BTC в том числе достиг локального максимума на уровне 41 330 долларов. Соответственно, актив показывает силу и готовность продолжать рост, который особенно активно наблюдался в начале этого года.

15-минутный график курса Биткоина

Альткоины при этом остаются относительно стабильными в долларовом эквиваленте. Вот график BNB — нативного токена биржи Binance.

15-минутный график курса BNB

А вот график Solana SOL: монета также держится в зоне 39-41 доллара.

15-минутный график курса Solana

Как считают аналитики, рынок криптовалют готов к продолжению роста. Однако для этого по традиции сначала должен подать пример Биткоин.

Причина №1: соотношение объёмов Биткоина к стейблкоинам

По данным платформы CryptoQuant, показатель соотношения биткоинов и стейблкоинов — то есть криптовалют с привязкой к стоимости доллара — стал бычьим. Напомним, данный параметр характеризует соотношение количества BTC к стейблам, хранящимся на всех крупных биржах.

Логика простая: криптовалютные инвесторы переходят в стейблкоины, когда ощущают перспективу обвала рынка. А когда ситуация в нише улучшается, они постепенно переводят криптовалютные доллары в Биткоин и другие монеты, таким образом заставляя их курсы расти. И сейчас происходит именно это.

Осциллятор соотношения объемов биткоинов к стейблкоинам и цена криптовалюты

Аналитики CryptoQuant уверены, что данный показатель на бычьей территории был «идеальным показателем для покупки криптовалюты ещё с 2019 года», сообщает CryptoPotato. Суть в том, что сейчас на торговых площадках переведено очень много стейблкоинов. Как отмечают аналитики, обычно такая тенденция наблюдается перед очередным ценовым рывком, когда трейдеры тратят эти стейблкоины на покупку BTC.

Причина №2: дно уже сформировано

Директор по глобальным рынкам в Fidelity Investments Джурриен Тиммер также высказал свое мнение о динамике движения цены BTC в последнее время. Он считает, что в районе 30 тысяч долларов Биткоин уже сформировал локальное дно после коррекции и готов к новой волне роста.

Соответственно, эксперт не видит перспектив для обвала рынка. По его словам, следующее движение BTC приведёт нас выше, а не ниже.

Сравнение графиков двух активов

Он пришёл к такому выводу, сравнив график BTC/USD с графиком движения цен популярных в США традиционных активов. Корреляция — то есть связь — между ними была относительно высокой в последние годы, что позволяет сделать предположения о последующем росте Биткоина.

Причина №3: MicroStrategy снова покупает биткоины

Генеральный директор компании MicroStrategy, которая является крупнейшим держателем биткоинов среди публичных компаний, объявил о возможности продажи акций компании на миллиард долларов для покупки BTC. Майкл Сэйлор известен своим «фанатическим» отношением к криптовалюте в последнее время. И если он желает сделать столь крупное вливание в рынок, это точно будет способствовать отскоку цены монеты.

Мы уточнили актуальные данные: сейчас в распоряжении MicroStrategy по-прежнему находится 92 079 BTC. По сегодняшнему курсу эта сумма переводится в 3.73 миллиарда долларов, в то время как изначальные инвестиции эквивалентны 2.25 миллиарда. Соответственно, речь идёт о как минимум 65-процентном приросте — и это с учётом нынешнего проседания рынка.

Главные Биткоин-инвесторы среди публичных компаний

При этом далеко не все считают его тактику оправданной. Например, ярый критик Биткоина и поклонник золота Питер Шифф накануне даже назвал Сэйлора «безумцем» и заявил, что если тот рисует для Биткоина столь яркие перспективы, то его компания уже накопила более чем достаточно BTC. Трата всех свободных средств фирмы на криптовалюту якобы может сильно подорвать её финансовое положение.

CEO MicroStrategy Майкл Сэйлор

Причина №4: долгосрочные холдеры не продают монеты

Аналитики платформы Glassnode отмечают, что долгосрочные владельцы биткоинов, накопившие дополнительные монеты с начала бычьего цикла, также не спешат расставаться со своими криптовалютными резервами. Это наглядно показано на графике ниже, где зеленым цветом отмечено увеличение времени монет без движения на тех же криптокошельках.

На графике показано накопление монет долгосрочными холдерами


Мы считаем, что сочетание перечисленных факторов действительно кажется положительным. Всё же в данном случае не стоит забывать, что Биткоин установил свой исторический максимум на уровне 64 804 долларов 14 апреля 2021, а значит с тех пор прошло больше двух месяцев. Как показывают события 2017 года, подобного срока более чем достаточно для того, чтобы рынок достиг дна, а инвесторы вновь поверили в дальнейший рост и начали покупать активы.

А вы готовы к новому раунду туземуна? Чтобы не пропустить все самые важные новости, присоединяйтесь к нашему крипточату. В нём обсудим и другие важные события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.