Отметим, что тема конвертации доходов в Биткоин от политиков не нова. К примеру, в ноябре 2021 года мэр Нью-Йорка Эрик Адамс пообещал получить первые три зарплаты на новом посту в BTC. Свой выбор он мотивировал тем, что Нью-Йорк должен стать центром развития криптовалютной индустрии, поэтому задача мэра — этому способствовать.

Также о желании получать пенсионные начисления сообщил мэр Майами Фрэнсис Суарес. В целом он является известным поклонником криптовалют, поэтому его инициатива не вызвала удивления в блокчейн-сообществе.

Мэр Майами Фрэнсисом Суаресом

Кто получает зарплату в Биткоине?

Ещё в 2022 году Букелаер, представляющий бельгийскую партию Гуманистический демократический центр (CDH), в качестве обоснования своего решения привёл пример мэра Нью-Йорка Эрика Адамса. Как мы уже отметили, сам Адамс не раз выступал за продвижения различных инициатив в его городе, связанных с криптой.

Ежемесячная зарплата Букаелаера в размере 5 500 евро или 6 140 долларов переводилась в крипту с помощью криптовалютной торговой платформы Bit4You. Вот как он это комментирует. Реплику чиновника приводит Cointelegraph.

Я совершил этот политический акт, чтобы защитить свои идеи.

Кристоф де Букелаер

Речь идёт о защите финансовой свободы, экономических возможностей, борьбе с финансовой неграмотностью и создании новой модели экономики. Кстати, в контексте последнего чиновник видит прямую связь между Биткоином и защитой окружающей среды. Он продолжает.

Что делает центральный банк, когда печатает деньги, как он это делал в последние годы? Он создаёт иллюзию бесконечных ресурсов и тем самым побуждает всех экономических субъектов производить и потреблять всё больше и больше.

Отметим, что предложение Биткоина в то же время ограничено отметкой в 21 миллион монет. При этом более современные блокчейны по типу Ethereum и Avalanche сжигают комиссии за проведение транзакций, благодаря чему предложения в сетях монет со временем может становиться меньше. А это значит, что такие криптовалюты можно назвать дефляционными.

Бокелаер считает свой эксперимент успешным как в том, что Бельгия засветилась на карте принятия криптовалют, так и в том, что он побудил местных чиновников к самообразованию в области цифровых активов. Вот его цитата.

Многие политики подумали: «Де Бокелаер – не анархист. Если он интересуется Биткоином, значит, за этим стоит что-то интересное».

Было ли это удобно с практической точки зрения? Вряд ли, ведь за время проведения эксперимента стоимость Биткоина в долларовом эквиваленте существенно упала, ну а сейчас цена BTC отстаёт от своего исторического максимума курса на уровне 69 тысяч долларов на 75 процентов. То есть покупательная способность чиновника существенно снизилась, если бы он откладывал хотя бы часть монет с зарплаты. Впрочем, бельгийца это не волновало.

Это был политический акт, а не финансовый жест. Как те, кто отращивает усы в ноябре, чтобы бороться с раком простаты. Я каждый месяц переводил эту зарплату в биткоинах на холодный кошелёк и не трогал её. Моей целью не было жить в криптовалюте.

Из этой цитаты следует, что у политика есть сбережения или другие источники дохода, которые позволяют ему жить без зарплаты. Соответственно, для менее обеспеченных людей падение курса BTC в его нынешних масштабах оказалось бы куда более болезненным событием. А значит рекомендовать переводить весь свой доход в криптовалюту — особенно во время бычьего тренда, когда шансы на разворот рынка растут — можно далеко не всем.

Курс Биткоина в 2022 году

Отметим, что довольно успешные попытки жить только на крипту уже были в прошлом. Яркий пример – история семьи Тайхутту, которая обменяла все свои сбережения на Биткоин ещё в 2016 году. С ростом количества мест, где можно рассчитаться Биткоином, подобная практика в будущем станет нормой. А пока инвесторам остаётся искать свободные средства для покупки относительно дешёвой криптовалюты с прицелом на будущее.

К слову, накопление биткоинов на нынешнем рынке продолжается. По данным аналитиков Glassnode, сегодня целый BTC находится на 981 290 адресах — а это рекорд показателя. Соответственно, инвесторы по-прежнему верят в перспективы криптовалют и рассчитывают на дальнейший разворот рынка в будущем.

График количества адресов, на которых есть целый BTC


Мы считаем, что эксперимент бельгийского чиновника дал понять важную вещь. Очевидно, перевод полной зарплаты в криптовалюту для большинства людей — слишком опасная идея. Всё же в случае резкого обвала рынка финансовые возможности человека могут оказаться в опасности, что станет причиной для возникновения дополнительных проблем. Следовательно, каждый должен определить процент дохода, который можно без проблем выделять под инвестиции. Ну а к вложениям проще относиться так, будто их не придётся трогать ближайшие несколько лет. Это и поможет выбрать правильную долю зарплаты для вложений.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы, которые затрагивают индустрию децентрализованных цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!