По традиции начнём с объяснения. Сфера искусства ощутила преимущества блокчейна относительно недавно. В целом всё сводится к двум особенностям технологии — её прозрачности и надёжности. Первая составляющая позволяет любому владельцу определённой работы подтвердить свою связь с ней, ведь к каждой работе "присоединён" уникальный NFT-токен в блокчейне криптовалюты. Вторая особенность означает, что недоброжелатели не могут без масштабных усилий изменить данные, занесённые в блокчейн. А значит проблема подделки работ и их краж остаётся в прошлом.

И хотя ниша цифрового искусства на блокчейне начала развиваться относительно недавно, нынешние показатели торгов уже удивляют. К примеру, в январе этого года стало известно о покупке цифрового рисунка обезьяны, который тогда оценили в эквивалент 176 тысяч долларов.

При этом инвестор не скрывал, что потратил столько денег в том числе из-за того, что может это сделать. Ну а в дальнейшем он допускает возможность продажи уникальной работы — причём по более высокой цене. Выглядит обезьяна так.

Эту работу оценили в 140 эфиров

Christie’s и криптовалюты

По данным платформы CryptoArt.io, художник под псевдонимом Beeple в данный момент является самым прибыльным цифровым художником: сумма выручки за все его проданные работы перешагнула отметку в 8 миллионов долларов. Событие прокомментировал генеральный директор компании MakersPlace Дэнни Чу, реплику которого приводит Decrypt.

Это историческое событие знаменует собой важный переломный момент как для цифрового, так и для изобразительного искусства в целом, преодолевая очевидный разрыв в мировом признании цифровых объектов коллекционирования.

То есть эксперт предполагает, что в будущем виртуальные работы, которые существуют в цифровом виде, будут восприниматься значительно серьёзнее. И большую роль в этом сыграет именно блокчейн, который гарантирует подлинность работы и помогает без проблем подтвердить право владения на определённое произведения.

Одна из работ Beeple под названием Jabba Afterbirth

Напомним, в октябре прошлого года Christie’s продала с аукциона цифровой «портрет» создателя Биткоина Сатоши Накамото. Произведение искусства состояло из нескольких крупных физических объектов, на которых была нанесена самая важная информация об экосистеме главной криптовалюты. Изделие поставлялось со своим собственным уникальным токеном и было продано за более чем 130 тысяч долларов, что на то время было рекордной ценой для сферы цифрового искусства.

Дориан Накамото, которого в своё время считали создателем Биткоина

Помимо сферы уникальных токенов в экосистеме Эфириума процветает ещё одно интересное направление — уникальные адреса Эфириум-кошельков, преобразованные в удобные для запоминания комбинации. Проект под названием Unstoppable Domains на основе Ethereum, который позволяет пользователям создавать URL-адреса веб-сайтов «.crypto», был интегрирован в платформу Cloudflare. Соответственно, после интеграции пользователи смогут получать доступ к блокчейн-адресам Unstoppable Domains из любого браузера, сообщает Cointelegraph.

Раньше веб-сайты, созданные с использованием расширения .crypto в Unstoppable Domains, были доступны только через браузеры, которые уже включили к ним доступ. Благодаря использованию Cloudflare DNS через HTTPS теперь все веб-браузеры, подключенные к интернету, смогут получить доступ к сайтам, которые заканчиваются .crypto.

Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин

В то время как традиционные поставщики доменных имен облагают пользователей ежегодными сборами за продление и контролируют множество веб-сайтов через централизованные центры обработки данных, домены на основе блокчейнов остаются полностью под контролем пользователя. Общие угрозы, возникающие при использовании традиционного веб-сайта по типу нарушения конфиденциальности, произвольной цензуры и попыток фишинга, не влияют на криптодомены.


В целом все это показывает прогресс в принятии индустрии криптовалют среди обычных пользователей. Крипта становится удобным средством обмена и борьбы с централизацией, а блокчейны помогают расширять горизонты возможного в самых разных сферах. Кроме того, всё это находит применение даже в искусстве. Судя по всему, это только начало нового витка развития сферы цифровых активов.

Мы считаем, что данное событие действительно является важным шагом как в принятии Эфириума среди широких масс, так и в развитии блокчейна в целом. Со временем всё больше людей находят применение новой технологии, а значит дальше спрос на криптовалюты и их сети будет только увеличиваться. И это наверняка хорошо скажется в том числе на инвесторах.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие вопросы, включая экономику, налоги и прочие важные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.