Отметим, что вчера вечером Биткоин выдал достаточно уверенный рост на 8-10 процентов. Это случилось вскоре после того, как ФРС США впервые с 1994 года повысила базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов. Однако сразу после этого глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что не стоит ждать превращения повышений по 75 базисных пунктов «в обычное дело».

Рывки Биткоина

Что будет с курсом Биткоина

Сегодня утром Биткоин торгуется в районе 21 688 долларов — практически «рядом» с рассматриваемым уровнем. Важно отметить, что ниже отметки в 20 тысяч BTC пока так и не проседал: локальный минимум курса составил 20 111 долларов.

График курса Биткоина накануне

С момента достижения своего последнего исторического максимума на линии 69 тысяч долларов BTC уже подешевел более чем на 67 процентов.

Обвал Биткоина с момента достижения исторического максимума

Исторически так сложилось, что во время медвежьих циклов главная криптовалюта никогда не опускается ниже пика предыдущих буллранов. Однако в этот раз все может быть по-другому. Во-первых, цена Биткоина совсем близко к заветной отметке. Во-вторых, в глобальной экономике очень напряжённая ситуация, вызванная ростом цен энергоносителей, санкциями по отношению к РФ и геополитическим конфликтом в Украине.

Курс Биткоина с 2014 года

Криптоаналитик Сэм Каллахан уверен, что если и ориентироваться на опыт предыдущих циклов, то прогноз далеко не всегда будет оптимистичным. Возможно, Биткоин действительно упадёт более чем на 80 процентов от своего исторического максимума, как это произошло в декабре 2018 года при падении до уровня 3200 долларов. В данной ситуации это означало бы падение Биткоина вплоть до 13 800 долларов в этом цикле.

Но Каллахан всё равно сохраняет долю оптимизма. Вот его цитата, опубликованная новостным изданием Decrypt.

Важно отметить, что инвесторская база Биткоина сильно отличается от самой себя и является более искушённой по сравнению с предыдущими медвежьими циклами. Если бы BTC упал ниже 20 тысяч долларов, я думаю, мы бы увидели существенное давление покупателей на этих ценовых уровнях, потому что ценность BTC в долгосрочной перспективе останется неизменной.

То есть эксперт считает, что главная криптовалюта является крайне привлекательной для инвесторов уже и по нынешней цене. Поэтому не факт, что кто-то будет дожидаться обвала до 13-14 тысяч исключительно из-за предыдущего поведения рынка. Всё же этого банально может не случиться.

Так будет выглядеть падение Биткоина до 13 800 долларов в масштабе 1-недельного графика

Мнение Каллахана разделяет аналитик криптоплатформы Bitbank Юя Хасегава. В прошлом она отмечала, что ожидает обвала BTC вплоть до 12 200 долларов, однако теперь её видение будущего поменялось.

Я думаю, Биткоин упадет ниже 20 тысяч долларов на короткое время и скорее всего быстро отскочит к уровню повыше.

Однако не все согласны с подобным оптимизмом. Аналитик британской криптокомпании Global Block Маркус Сотириу считает, что если Биткоин всё же пересечёт заветную отметку, то возможен ещё больший по масштабам кризис. Сотириу указал на скандал вокруг крупной платформы Celsius, в ходе которого выяснилось, что её может постигнуть полная неплатёжеспособность из-за коррекции крипторынка.

У Celsius сейчас большие проблемы. Если киты, сделавшие ставки на Биткоин и Эфириум с использованием заёмных средств, будут ликвидированы, это приведёт к дальнейшему падению. Я думаю, что многие опасаются каскада ликвидаций. Celsius теперь имеет ликвидационную цену около 17 тысяч долларов по своей позиции в Биткоине.

В ходе вынужденной ликвидации принудительно закрываются позиции игроков рынка по производным продуктам Биткоина по типу фьючерсов и опционов. Это случается после того, как на их счетах оказывается недостаточно залога для поддержания соответствующих позиций. В торгах может накопиться огромное количество ликвидаций больших позиций, провоцируя неконтролируемое быстрое снижение цены актива.

На высокую вероятность такого сценария также намекает Артур Хейс, сооснователь и бывший генеральный директор BitMEX. У себя в Твиттере он упомянул, что наибольший объём открытых позиций сейчас сконцентрирован как раз на уровне 20 тысяч долларов для Биткоина и 1000 долларов для Эфириума.

Чем ближе рынок к этим уровням, тем больше трейдеров с открытыми позициями должны будут продавать свои криптовалюты на спотовом рынке для обеспечения самих позиций. И если эти уровни будут пробиты, «мы можем ожидать массированного давления продавцов», заявил Хейс.

Насколько все плохо? Если обвал действительно произойдет, Хейс рекомендует «просто выключить компьютер», так как графики Биткоина ещё достаточно долго не будут подходить под какой-либо анализ. То есть после стремительного обвала Биткоин может много времени провести ниже линии 20 тысяч долларов. Однако унывать не стоит — это неплохая возможность для начала постепенного накопления криптовалюты для тех, кто верит в цифровые активы и готов рисковать деньгами.


Мы считаем, что предсказывать развитие событий в настолько волатильной индустрии по типу криптовалют крайне сложно. Всё же поведение инвесторов порой бывает абсолютно нелогичным и эмоциональным, поэтому к данным комментариям стоит относиться лишь как к возможным вариантам. Однако при этом важно не забывать, что фундаментальные преимущества цифровых активов по типу ограниченного максимального предложения, фиксированной инфляции и децентрализации в целом остаются прежними.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем другие важные новости из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.