Стать успешным ходлером, который сможет пройти через годы ожидания роста курса, помогут три составляющие. Вот они.

Понимание технологии блокчейна

Децентрализованная архитектура технологии блокчейн революционна, но она также сложна. Она несёт в себе значительные риски для тех, кто не в полной мере понимает суть её работы. Кто бы мог подумать, что столь простые задачи по типу создания кошельков и отправки транзакций могут обернуться катастрофой, если подходить к этим задачам обывательски.

Блокчейн и децентрализация. Источник: 2Биткоина

Прежде чем покупать Биткоин, следует выделить немного времени на изучение всех плюсов и минусов технологии блокчейн. Необходимо тщательно осмыслить её функциональность, а недостатки должны быть тщательно изучены. Также необходимо рассмотреть несколько конкурирующих платформ и сервисов. Если вы собираетесь впервые купить криптовалюту, то поищите информацию о крупнейших криптобиржах, кошельках и о способах безопасного хранения монет. Постарайтесь узнать как можно больше базовых терминов, присущих отрасли криптовалют.

Здесь будет неплохо начать с Криптовалютной Библии от сайта 2Биткоина.

Блокчейн. Источник: 2Биткоина

По сути практически все бытовые кражи или потери криптовалют в истории были результатом легко предотвратимых ошибок, которые совершались по незнанию базовых вещей. Среди самых популярных: потерянные приватные ключи или же использование криптовалютных бирж в качестве хранилища для своих криптовалют. Мы уже много раз писали о том, почему нельзя хранить криптовалюты на биржах.

Читайте по теме: Главный ненавистник Биткоина потерял доступ к своему кошельку с криптовалютой.

Здоровый скептицизм и бдительность

Учитывая революционный характер технологии распределённых реестров, обязательной характеристикой тут является здоровая доля скептицизма. Часто немыслимых размеров прибыли обещают именно мошенники. Также не забудьте тщательно проштудировать информацию о криптобиржах и кошельках, прежде чем заводить на них деньги.

Криптоинвесторы. Источник: 2Биткоина

Взаимодействия с криптовалютой всегда следует сочетать с консервативным и разумным инвестиционным подходом. Наиболее успешными криптоинвесторами за последние десять лет были те, кто избегал чрезвычайно рискованных платформ или сервисов. Чаще они просто на регулярной основе наращивали криптопортфель и хранили свои приватные ключи в надёжном месте.

Полезно знать: Почему не стоит хранить приватные ключи от криптовалют в облаке.

Постоянное знакомство с новостями криптоотрасли

Блокчейн-пространство развивается быстро технически, юридически и социально. Все без исключения ходлеры должны регулярно следить за новостями и событиями. Платформы меняются, кошельки обновляются, а биржи приходят и уходят. Таким образом постоянное потребление информации об этой молодой отрасли имеет решающее значение, если вы хотите сохранить свои криптовалюты в безопасности.

Новости криптовалют. Источник: 2Биткоина

Также необходимо пристально следить за изменениями в правовых и нормативных аспектах, поскольку сейчас правительства во всём мире стали проявлять более чёткую позицию в отношении криптоотрасли. В некоторых странах криптовалюты подлежат налогообложению, и поэтому это также следует учитывать. Другие же предпочитают оставаться в стороне и наблюдать, к чему всё это приведёт. Данные вопросы чрезвычайно актуальны для тех, кто хранит деньги в криптовалюте.

В целом можно сделать вывод, что лучшим средством для обеспечения безопасности криптовалют является разумный и консервативный подход. Ни одна инвестиция не может быть сделана без надлежащего изучения всех аспектов, а безопасность вложений зависит только от вашей внимательности и осторожности. Так что рекомендуем новичкам увеличивать базу знаний и поскорее вливаться в индустрию.

В нашем крипточате мудрых ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. А ещё — в Яндекс Дзене.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И держите свои криптовалюты в безопасности!