По словам Кьюбана, принцип действия Биткоина и работы с ним очень сложно понять обычному человеку. Поэтому рассчитывать на популярность криптовалюты среди большей части мирового населения точно не стоит.


Мы считаем, что Марк определённо прав, но только частично. Да, Биткоин это действительно не банковская карта, которую можно получить и сразу начать использовать — причём без какого-либо опыта. Для работы с криптовалютой нужны знания. Нужно понимать принцип работы блокчейна, разобраться в основах безопасности обращения с монетами, а также осознать потенциал творения Сатоши Накамото.

Однако важный момент заключается в том, что вся эта информация есть в открытом доступе, и при желании с ней можно справиться. Доказательство этого — миллионы людей по всему миру, которые уже связались с криптовалютами и в том числе ответственно хранят их с помощью аппаратных кошельков.

Марк Кьюбан

Проблемы Биткоина — какие они?

Марк Кьюбан отметил, что легко может поменять своё мнение относительно криптовалюты. Но для этого нужно кое-что изменить. Вот цитата, в которой он озвучил точку зрения.

Она должна быть более простой в использовании. Криптовалюту должен понимать каждый. В Биткоине так много всяких сложностей: халвинг, майнинг и так далее.

Кстати, про халвинг главной криптовалюты, который состоится в мае этого года, мы уже подробно писали. После прочтения статьи с пониманием темы точно не будет проблем, так что рекомендуем.

На эту фразу Кьюбана быстро отреагировал миллиардер Тайлер Уинклвосс, соучредитель крупной американской криптовалютной биржи Gemini. Позже между ними двумя завязался интересный спор в Твиттере.

Тайлер Уинклвосс

Немного контекста: как мы уже отметили, Марк Кьюбан владеет баскетбольной командой NBA Dallas Mavericks. Соответственно, он в курсе правил игры и активно следит за встречами разных профессиональных команд.

Тайлер Уинклвосс решил использовать этот факт у себя в Твиттере. Вот его ответ.

«В Биткоине так много всяких сложностей: халвинг, майнинг» — правила баскетбола гораздо более запутанные, но это никак не мешает популярности игры.

Аргумент от Кьюбана тоже не заставил себя ждать. Он продолжил продавливать тему сложности криптовалюты. В том числе упомянул её анонимного создателя под псевдонимом Сатоши Накамото, личность которого всё ещё неизвестна.

Одно было придумано для развлечения детей парнем по имени Джеймс в спортзале с корзиной и мячом. Другое было придумано неизвестной личностью с компьютером и алгоритмами, над которыми до сих пор ломают голову миллионы. Что проще?

Уинклвосс заявил, что происхождение баскетбола — каким бы оно ни было — не волнует фанатов игры. Вот цитата.

Держу пари, что если бы вы провели опрос всех баскетбольных фанатов, которые покупают билеты на игры «Даллас Маверикс», в итоге менее одного процента знали бы, что их любимая игра была придумана парнем по имени Джеймс, пытающимся развлечь детей. При этом никого бы это реально не волновало.

Следовательно, это утверждение также распространяется и на Биткоин. Аргумент получился удачным.

День, когда Биткоин стал понятным


Мы считаем, что принцип действия криптовалюты достаточно сложно понять каждому человеку — особенно людям старшего поколения, которые доверяют исключительно традиционной валюте. Однако это поправимо: с каждым днём в интернете появляется всё больше образовательных материалов, в котором Биткоин объяснён самым доступным языком. Вдобавок всё больше точек продаж товаров и оказания услуг принимают криптовалюты, что тоже способствует популяризации последних. В итоге всё упирается в желание отдельно взятого человека ознакомиться с темой и как следует в неё вникнуть. После этого проблем с пониманием быть не должно — равно как и в правильности выбора между Биткоином и бананами.

Так что Биткоин будет становиться более популярным, для этого просто нужно время. А также усилия людей, которые уже в теме криптовалют. Им нужно просвещать окружающих и в том числе разрушать мифы вокруг монет, которые мешают их принятию.

Кстати, вот одно из доказательств популяризации монет.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/20348

Присоединяйтесь к нашему крипточату, чтобы узнать ещё больше интересного о BTC. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЛЮБИМ БИТКОИН!