Взять хотя бы в пример миллиардера Уоррена Баффета, который давно заработал себе репутацию одного из главных ненавистников и критиков Биткоина. С другой стороны есть и те, кому прорывные технологии пришлись по душе. Давайте поближе изучим список самых богатых людей мира по версии Форбс, а также узнаем их мнение о криптовалюте и технологии блокчейн.

Читайте по теме: Кто самый богатый в мире криптовалют в данный момент?

Джефф Безос, основатель Amazon

Джефф Безос – самый богатый человек в мире.

Джефф Безос считается самым богатым человеком в мире. Его капитал на данный момент составляет 130 миллиардов долларов. Основатель крупнейшего ритейлера в электронной коммерции Amazon, по слухам, уже несколько раз инвестировал деньги в Биткоин. Даже основатель крупнейшей в мире криптобиржи Binance Чанпен Чжао заявлял, что именно Безос станет катализатором следующего ценового скачка Биткоина.

Однако ни один из слухов не был подтверждён, а холдинг Amazon всячески отрицает планы начать принимать биткоины или любую другую криптовалюту.

Билл Гейтс, основатель Microsoft

Основатель корпорации Microsoft и миллиардер Билл Гейтс.

С чистым капиталом более 100 миллиардов долларов Билл Гейтс в течение некоторого времени считался одним из самых богатых бизнесменов в мире. Ранее Гейтс проявлял энтузиазм к Биткоину. В 2014 году в интервью Bloomberg он заявил, что Биткоин лучше любой валюты. Тем не менее позже он изменил мнение и теперь считает, что анонимность цифровых валют не позволит использовать их для повседневных транзакций.

Кроме того, во время интервью CNBC в 2018 году Гейтс сказал следующее.

Биткоин и ICO [первичное предложение монет, способ привлечения инвестиций в криптовалютные проекты – примечание редактора] полностью основаны на спекуляциях.

При этом он, как и многие другие критики Биткоина, отметил, что заложенная в криптовалюте технология блокчейна на самом деле имеет огромный потенциал.

Полезно знать: Билл Гейтс рассказал об опасности криптовалют.

Уоррен Баффетт, инвестор с Уолл-Стрит

Баффет — давний критик Биткоина и криптовалют. Перед ежегодным собранием акционеров его холдинга Berkshire Hathaway в 2018 году он назвал Биткоин «выдумкой», которая больше похожа на «крысиный яд во второй степени», нежели на валюту.

Уоррен Баффет – извечный критик Биткоина.

Однако в недавнем интервью генеральный директор криптовалютного проекта Tron Джастин Сан рассказал, что Баффет был достаточно открытым для новых технологий. Это произошло сразу после благотворительного обеда Сана с Оракулом из Омахи [прозвище Уоррена Баффета – примечание редактора]. Во время ланча молодой генеральный директор попытался объяснить Баффету потенциал криптовалют.

Но впоследствии выяснилось, что ему не удалось убедить закоренелого инвестора из традиционного сектора.

Бернар Арно, владелец империи LVMH

Бернар Арно является одним из самых богатых людей в мире с 1985 года — после того, как его холдинг выкупил бренд Christian Dior. В его империю входят более 70 люксовых брендов, включая Sephora и Louis Vuitton. Согласно данным Форбс, его бизнес принёс рекордные показатели продаж в 2018 году.

Бернар Арно – владелец холдинга LVMH

И хотя официальных комментариев Арно в отношении технологии блокчейна или криптовалюты Биткоина не поступало, можно сделать определённые выводы. Есть информация, что миллиардер в прошлом году сотрудничал с Microsoft Azure и ConsenSys с планами о разработке блокчейн-платформы, которая поможет отслеживать продукты, созданные концерном LVMH. При этом есть и обратные свидетельства. Как пишут некоторые криптоинформационные издания, Арно не согласился принимать участие в создании бельгийской криптовалютной компании под названием Abesix Belgique.

Марк Цукерберг, основатель и гендиректор Facebook

Не так давно соцгигант Facebook потерпел полное фиаско с запуском собственного стейблкоина под названием Libra. Многие выразили обеспокоенность тем, что если компании Цукерберга всё же разрешат запустить Libra, то это подорвёт положение большинства фиатных валют мира.

Марк Цукерберг – основатель и гендиректор крупнейшей социальной сети Facebook

При этом Марк Цукерберг утверждает, что «они с полной серьёзностью подходят к своему проекту и естественно будут стараться учесть любые аспекты и факторы, прежде чем предоставить валюту массовому потребителю». Примерно с 2018 года основатель Facebook демонстрирует свою однозначно положительную позицию в отношении технологии блокчейна.

Технология, заложенная в Биткоин, в будущем поможет сделать Facebook лучше.

Майкл Блумберг, учредитель Bloomberg и мэр Нью-Йорка

Помимо того, что Майкл Блумберг входит в десятку самых богатых людей мира, сейчас он баллотируется в президенты США от Демократической партии. В отличие от других высокопоставленных политиков вроде нынешнего президента США Дональда Трампа, Блумберг имеет достаточно позитивный взгляд на криптовалюты и технологию блокчейна.

Майкл Блумберг – американский предприниматель и 108-й мэр Нью-Йорка

Криптовалюты стали классом активов на сотни миллиардов долларов, но регулятивный надзор остаётся фрагментированным и запоздалым. При этом невзирая на весь потенциал блокчейна и Биткоина, надо помнить о больших рисках, мошенничестве и преступной деятельности, связанных с ними.

Рэй Далио, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates

Не так давно Рэй Далио дал интервью CNBC, в котором подтвердил свои опасения по поводу состояния мировой экономики. Как он считает, сейчас денежно-кредитная политика находится в таком положении, когда уже не работает то, что работало раньше.

Американский миллиардер, финансист, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэймонд Далио

Тем не менее вместо рекомендаций о переходе на Биткоин Далио считает золото намного более безопасным убежищем для сохранения капиталов.

У денег есть два предназначения: средство обмена и средство сбережения. И Биткоин неэффективен ни в одном из этих случаев.

Илон Маск, гендиректор Tesla и SpaceX

Илон Маск – гендиректор Tesla и основатель SpaceX

Не так давно Илон Маск был в центре внимания из-за своих загадочных твитов о Биткоине. Однако генеральный директор Tesla признался, что он ни за, ни против Биткоина. И хотя он видит потенциал и ценность крупнейшей криптовалюты, по его словам, криптовалюту используют в основном для незаконных операций. При этом Маск считает, что хотя Биткоин действительно может использоваться как деньги, он вряд ли сможет быть полноценной заменой фиату.

Конечно, такие размышления могут разозлить фанов крипты, но тут надо смотреть правде в глаза: эти валюты и правда часто используются вне правового поля.

Джек Ма, владелец Alibaba и Aliexpress

Основатель Alibaba Джек Ма на конференции Viva Tech 2019

В одной из статей Bloomberg от 2018 года было напечатано предупреждение Джека Ма о криптовалютах. По его словам, Биткоин может быть пузырём. Ранее основатель гигантского электронного ритейлера Alibaba и председатель китайского финансового конгломерата Ant Financial рассказывал, что уделяет особое внимание технологии блокчейна и Биткоина. В частности, его интересует потенциал и способность этих явлений создать безналичное общество.

Майкл Новограц, основатель криптобанка

Гендиректор и основатель криптовалютного банка Galaxy Digital Holdings и бывший менеджер Fortress Investment Group Майк Новограц – тот, кто правильно предсказал цену Биткоина на конец 2017 года.

Основатель Galaxy Digital Майк Новограц

Но это не единственный его прогноз, который может сбыться. Что ещё он говорил? Биткоин станет цифровым эквивалентом золота. По словам Новограца, Биткоин является «единственной монетой, которая превратилась в законную пирамиду», как бы негативно это ни звучало на первый взгляд.

В тему: Майк Новограц: капитализация крипторынка достигнет 20 триллионов долларов.

При этом, чтобы не быть голословным, предприниматель вложил 30 процентов своего состояния в криптовалюты. И его мнение не изменилось даже после того, как в начале 2018 года из-за обвала крипторынков он потерял 136 миллионов долларов.

Тим Дрейпер, криптоинвестор-миллиардер

Криптомиллиардер Тим Дрейпер

В сентябре 2019 года венчурный капиталист Тим Дрейпер удвоил свой прогноз в отношении цены Биткоина. Теперь, как он считает, крупнейшая криптовалюта должна подорожать до 250 тысяч долларов к 2022 году. И это «ещё по консервативной оценке».

Дрейпер сохраняет свою бычью позицию по Биткоину с июня 2014 года – тогда он за 19 миллионов долларов выкупил все конфискованные биткоины с аукциона службы маршалов США.

Недавно он также решил полностью отказаться от фондового рынка и перейти на Биткоин.

Братья Уинклвосс, близнецы-криптомиллиардеры

Тайлер и Кэмерон Уинклвосс – одни из первых криптомиллиардеров

После скачка цен на Биткоин в 2017 году Тайлер и Кэмерон Уинклвосс стали первыми в мире Биткоин-миллиардерами. Братья-основатели криптовалютной биржи Gemini утверждают, что владеют почти 1 процентом от общего оборотного предложения BTC. В настоящее время они считаются одними из богатейших Биткоин-инвесторов в мире.


Кажется, со временем всё больше успешных людей начинают обращать внимание и говорить о Биткоине. Верят они в него или нет, вкладывают деньги или нет – важно то, что они несут о нём весть. Порой их слова работают намного эффективнее, чем информация из СМИ. Особенно если учесть, что классические СМИ все как один сговорились озвучивать новости лишь о неудачах Биткоина и криптовалютного сектора. Но когда криптовалюта входит в очередной аптренд, журналисты из традиционного финансового сектора зачастую почему-то упускают это из виду.

Так что мы считаем положительным явлением даже тот факт, что перечисленные люди как минимум знают о криптовалюте. Да, Уоррен Баффет может не любить Биткоин, но его регулярные комментарии в отношении криптовалюты в состоянии привлечь тех, кто поверит в технологию и увидит в ней ценность. Поэтому от того же Баффета и прочих медийных личностей в теории можно приветствовать даже критику криптовалют и блокчейна.

В нашем крипточате ходлеров-миллиардеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. А в Яндекс Дзене — так тем более.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!