Напомним, падение рынка монет было очень заметным для всех держателей криптовалют. Как мы уже отметили, Биткоин опустился даже ниже 48 тысяч долларов, чего не было уже полтора месяца. На графике криптовалюты этот момент выглядел так.

Падение Биткоина ниже 48 тысяч долларов

Однако после достижения локального дна курс BTC успел частично восстановиться. Сегодня ночью он в том числе превысил уровень 51 тысячи долларов.

График Биткоина утром 24 апреля 2021 года

Утром цена Биткоина составляет 50 332 доллара, что ниже его исторического максимума на 22.3 процента. Здесь важно отметить, что курс Эфириума находится чуть ниже уровня 2300 долларов, что всего на 12.7 процента ниже его рекорда. При этом сам ETH восстановился значительно увереннее.

График Эфириума утром 24 апреля 2021 года

Как считают аналитики, это может стать признаком приближающегося альтсизона, то есть активного этапа роста криптовалют за исключением Биткоина. Подробнее о поводах для этого читайте в отдельном материале.

Как бы там ни было, обвал криптовалютного рынка многие связывают с недавним предложением президента США Джо Байдена увеличить налог на прирост капитала, взымаемый всякий раз, когда при продаже актива — например, Биткоина, возникает прибыль или убыток. Кроме того, в администрации президента раздумывают над повышением налоговых ставок для самых богатых американцев.

И хотя подобные анонсы ничего не значат, ведь итоговый документ под конец должно одобрить правительство, плохая новость всё равно сказалась на рынке. Проблемы также возникли на фондовом рынке, поскольку акции отреагировали на заявление президента США падением.

Почему упал Биткоин?

Предложение Байдена предполагает обложение налогом долгосрочный прирост капитала, полученный от продажи активов, удерживаемых более года, как обычный доход. Оно будет применяться к тем, у кого годовой доход превышает миллион долларов.

Краткосрочный прирост капитала уже облагается налогом как обычный доход. Такая налоговая ставка, которая будет выше, чем максимальная ставка федерального налога на прибыль, вызвала настоящую панику среди криптовалютных трейдеров. Согласно действующему законодательству США, налогоплательщики должны платить налог на прирост капитала всякий раз, когда они покупают или продают криптовалюту.

Запасы биткоинов

Несмотря на то, что Биткоин провозглашается средством сбережения, независимым от правительств и политики, для криптовалюты нет ничего необычного в том, чтобы реагировать на реальные новости. Ситуацию прокомментировал Кертис Тинг, управляющий директор биржи Kraken по Европе. Сделал он это в интервью новостному изданию Decrypt. Вот цитата эксперта.

Это не первый раз, когда рынок резко реагирует на события реального мира, и, конечно же, не последний.

То есть аналитик считает, что в такой заметной реакции на подобные новости нет ничего удивительного. Всё же рынок состоит из людей, которым свойственны эмоции и страх.

По мнению генерального директора платформы BCB Group Оливера фон Ландсберг-Сэди, эффект от новостей для крипторынка должен быть временным. То есть уже в ближайшем будущем цены цифровых активов начнут снова расти. Вот реплика аналитика, которую приводит Coindesk.

Предложенный Байденом подход к приросту капитала как к доходу, который предусматривает ставку до 39.6 процента вместо нынешних 23.8 процента, оказал «шоковый эффект на всех рынках». Хотя шок на фондовом рынке может сохраниться, природа криптовалютного рынка немного другая. Разница между криптой и любым другим рынком заключается в том, что мы видим все больше и больше крупных покупателей цифровых активов, которые просто не собираются выходить из своих позиций.

То есть эксперт считает, что криптовалюта показывает слишком хорошую доходность, чтобы пользователи отказывались от связи с ней. И действительно: проценты доходности в индустрии блокчейн-активов не идут ни в какое сравнение с классическими инструментами инвестирования. К примеру, токен сети Solana под названием SOL вырос на 5802 процента за год, то есть в 58 раз.

График курса SOL за год

Ландсберг-Сэди упомянул крупных держателей BTC по типу MicroStrategy и Tesla. По его словам, ни Майкл Сэйлор, ни Илон Маск не собираются избавляться от своих монет в ближайшем времени, ведь бычий тренд будет продолжаться. Поэтому каждый подобный обвал Биткоина будет восприниматься крупными игроками как еще одна выгодная возможность закупиться BTC. И это действительно звучит логично.


Мы считаем, что резкий обвал рынков действительно мог стать реакцией на возможность резких изменений в системе налогообложения США. Как мы уже отметили, рынок состоит из отдельных людей, которые боятся неизвестного. И если будущее начинает казаться более страшным, чем должно, таких изменений действительно может хватить для массовой распродажи активов. Хотя как показывает нынешняя ситуация на рынке, фиксация убытков и слив криптовалют в течение последних двух дней явно были ошибкой.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАК ПОБЕДИМ!