Сама платформа AirSwap участвует в процессе только в момент, когда пользователи обсуждают друг с другом условия сделки. Когда обе стороны готовы произвести обмен, сделка проходит по протоколу Swap Protocol, который является смарт-контрактом на основе Эфириума.

Одно из главных преимуществ площадки – её децентрализованный характер. То есть пользователи полностью контролируют свои деньги до того момента, пока сделка не будет завершена. Так что либо обе стороны получают то, что хотели, либо никто не получает ничего.

Интерфейс сайта AirSwap. Источник: airswap.io

Как появилась AirSwap?

Соучредителями AirSwap являются Майкл Овед, Сэм Табар и Дон Мосиц. Они также являются основателями Fluidity – материнской компании AirSwap.

К слову, консультируют компанию известные криптоинвесторы: генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц и генедиректор ConsenSys Джозеф Любин.

Кошелёк AirSwap. Источник: airswap.io

Вот главные события в истории существования компании.

  • Октябрь 2017 — продажа токенов AirSwap (AST) позволяет учредителям привлечь 36 миллионов долларов.
  • Октябрь 2018 — AirSwap Spaces позволяет группам людей общаться, согласовывать и координировать потенциальные децентрализованные сделки
  • Январь 2019 — DexIndex запускается как инструмент с открытым исходным кодом, который ищет и отображает цены на различные токены на децентрализованных биржах на базе Эфириума.

В чём особенность платформы AirSwap?

Как правило централизованные биржи вынуждают пользователей хранить средства на самой бирже. Соответственно, пользователи никак не защищены на случай взлома платформы, её закрытия правительством или если её владелец вдруг решит убежать со всеми деньгами. С другой стороны, децентрализованные биржи также имеют свои недостатки:

  • обработка транзакций происходит очень медленно, так как блокчейн Эфириума в принципе сейчас работает достаточно нестабильно (хотя это скоро исправят);
  • неэтичные трейдеры могут прибегать к тактике опережающих сделок. То есть манипулировать сделками и ценами, выдвигая свои сделки в начало очереди на обработку;
  • вопрос конфиденциальности – децентрализованная биржевая торговая фиксируется в публичном распределённом реестре (блокчейне), а поэтому все смогут видеть эту активность.

Тут же надо отметить, что в AirSwap исполнение сделок происходит непосредственно с одного кошелька на другой, поэтому опасность опережающих сделок отпадает. Переговоры также происходят в частном порядке, а не на блокчейне, поэтому конфиденциальность сохраняется. Наконец, поскольку нет необходимости в обслуживании или хранении, платформа не взимает комиссии.

Курс Биткоина. Источник: 2Биткоина

Полезно знать: AirSwap разработала специальный виджет, который позволяет пользователям приобретать токены через браузер. Для этого им даже необязательно открывать сайт биржи.

Чтобы пользователям было проще найти партнёров по сделке, было создано пространство AirSwap Spaces. По большому счёту это как чат-румы, в которых пользователи могут публиковать свои предложения на всеобщее обозрение. Они могут общаться и совершать сделки прямо из Spaces, где все переписки и сделки шифруются и полностью конфиденциальны.

Читайте по теме: Почему нельзя хранить криптовалюту на биржах? Ответ статистики.

Что такое токен AST?

В октябре 2017 года AirSwap провела ICO, во время которого был создан и распространялся токен AirSwap (AST). Это позволило компании продать 150 миллионов токенов AST, которых всего было выпущено 500 миллионов.

AST – это ERC20-токен, которым можно торговать на бирже AirSwap или на некоторых централизованных биржах, включая Binance и Huobi.

Источник: официальный Твиттер AirSwap

В отличие от большинства бирж, AirSwap не взимает комиссию, поэтому AST не используются для оплаты сборов за сделки. Вместо этого токен выступает как способ трансляции сделок в сети AirSwap. То есть для размещения ставки у пользователя на счету должно быть минимум 250 AST на каждую сделку. Эта сумма блокируется, а потом разблокируется.

График курса AirSwap (AST). Источник: CoinMarketCap

Данный сигнал транслируется в индекс AirSwap, а его любой пользователь может видеть бесплатно, даже не имея на счету токены AST. Для исполнения ордера пользователь выбирает подходящее предложение в индексе и проводит сделку.

Есть ли будущее у криптовалютных платформ?

AirSwap не прекращает добавлять новые функции и улучшения в торговую платформу. И хотя у децентрализованных определённо есть преимущества, проблемы также имеются. Как минимум следует обратить внимание на достаточно небольшое количество пользователей, готовых обмениваться криптовалютами напрямую. AirSwap делает свой вклад и пытается решить эту проблему за счёт внедрения новых инструментов, которые значительно облегчают процесс поиска и использования.

В нашем крипточате децентрализованных трейдеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также приглашаем вас в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!