Отметим, что негатива в сфере криптовалют действительно хватает. В частности, вчера мы ознакомились с точкой зрения криптотрейдера из Нидерландов, который допускает обвал Биткоина вплоть до 25 тысяч долларов. По его мнению, ситуация с традиционными рынками слишком непонятна, поэтому инвесторы вряд ли будут рисковать своими деньгами и массово скупать цифровые активы.

О нелюбви к крипте также напомнил легендарный Уоррен Баффетт. Он заявил, что не скупил бы все биткоины мира даже за 25 долларов. Причина этого заключается в том, что он попросту не в состоянии рассмотреть преимущества сферы децентрализованных активов. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Потенциал Биткоина на фоне фиата

Будет ли Биткоин расти?

Причиной настолько заметного роста криптовалюты может стать исторический контекст. Согласно данным источников Cointelegraph, в предыдущие годы — например в 2019 году — Биткоину удавалось вернуться к росту, когда на рынке больше всего ожидали обвала. В итоге BTC опускался к ожидаемым минимумам лишь гораздо позже: тогда это случилось в марте 2020 года. Поэтому есть все основания полагать, что и в этот раз ситуация может быть аналогичной, считает трейдер.

Credible Crypto в своём анализе воспользовался Волновой теорией Эллиота и пришёл к выводу, что Биткоин достигнет нового пика в пределах от 100 до 200 тысяч долларов перед финальным обвалом до 30 тысяч долларов или даже ниже.

Напомним, Волновая теория Эллита базируется на предположении, что ценовые движения на рынках развиваются по примерно одинаковых паттернах — то есть этапах, которые можно разделить на волны роста и падения. Иначе говоря, пользователь просто использовал общепринятые теории о происходящем на финансовых рынках и сделал соответствующее предположение.

Зоны поддержки на графике Биткоина

Вот цитата криптотрейдера по этому поводу.

Нам не обязательно «брать» предполагаемые минимумы на графике. Биткоин вполне себе может расти по пятой волне. Но, опять же, исходя из контекста происходящего на рынке и всего остального, что я видел, думаю, что падение маловероятно. Скорее всего, обвала до минимумов не будет, и криптовалюта просто продолжит свой рост.


Данное предположение не значит, что события действительно произойдут так, как предполагает эксперт. Да, версия может казаться вполне обоснованной, однако в итоге ситуация на рынке зависит прежде всего от его участников. Ну а последние подвержены воздействию эмоций и часто выполняют нерациональные действия. Например, покупают понравившийся криптоактив на одном уровне, однако после обвала цены не только не увеличивают позицию, но и вовсе избавляются от неё в убыток.

Однако к похожему выводу пришли аналитики платформы CryptoQuant. Недавно они отметили резкое снижение притоков криптовалюты на биржи после начала этого года. Однако отток монет остаётся стабильно высоким. То есть трейдеры перестали переводить больше биткоинов на торговые площадки с целью их продажи, а значит давление медведей на рынок должно заметно снизиться.

Динамика притоков и оттоков крипты с бирж

Как бы там ни было, в сфере криптовалют хватает и позитивных новостей. Два крупнейших коммерческих банка Аргентины в лице Banco Galicia и Brubank анонсировали возможность торговли криптовалютами для своих клиентов. Сотрудник исследовательской компании Americas Market Intelligence Игнасио Карбальо во вторник подтвердил в Твиттере с помощью скриншотов онлайн-интерфейса Banco Galicia, что банк начал поддерживать покупки Биткоина, Эфириума, USD Coin и XRP.

Крипта в интерфейсе Banco Galicia

Соответственно, приобрести монеты можно прямо внутри интерфейса банковского кабинета пользователя. Очевидно, такая функция подойдёт для новичков, которые слышали о крипте, но всё ещё с ней не связались. В данном случае участие банка в инфраструктуре для приобретения монет точно им в этом поможет.

Аргентина занимает шестое место в мире по скорости принятия криптовалют. По информации платформы Statista, как минимум 21 процент населения страны пользовался криптовалютами в 2021 году. В целом предложение крупнейших банков по интеграции криптотрейдинга должно понравиться многим аргентинцам, так как оно позволит им сохранить свои сбережения от огромной инфляции в экономике — к апрелю она достигла 55 процентов.

Инициативы относительно майнинга криптовалют также находят своих сторонников на муниципальном уровне. Ранее в небольшом аргентинском городке Соррадино заявили о начале добычи крипты для финансирования местных проектов. Ради этой цели мэрия Соррадино даже выделила средства на покупку собственной криптофермы.

Майнер криптовалют


Мы считаем, что прогнозы по росту Биткоина практически в три раза от нынешнего уровня кажутся слишком позитивными — и особенно с учётом ситуации в мировой экономики. Впрочем, цифровые активы уже не один раз подтверждали своё неожиданное поведение на фоне неопределённости во всех сферах, что особенно было заметно после краха рынков в марте 2020 года из-за пандемии.

В любом случае инвесторам стоит проявлять осторожность и прикладывать максимум усилий для защиты собственного капитала. Всё же положительные прогнозы деньги в случае обвала рынка точно не сохранят.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на темы блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПЕРЕМЕНЫ ГРЯДУТ!