Не стоит избегать верификации личности

Вспомните, как открываются счета в банке. Это делается только лично, и при этом нужно обязательно предоставить банку свои паспортные данные. Некоторые банки практикуют фотографирование будущих клиентов вместе с удостоверением личности в руках. Другими словами, нужна хотя бы минимальная проверка, что счёт на ваше имя открывается с вашего ведома и что вы тот, за кого себя выдаёте. Криптовалютные сервисы, конечно, не являются банками, но они всё же предоставляют финансовые услуги, и поэтому им тоже необходимо подтверждать вашу личность.

Читайте по теме: Как банковское регулирование KYC/AML тормозит развитие криптоотрасли.

Требование о верификации позволяет поставщикам криптовалютных услуг, брокерам и биржам защитить себя и своих пользователей от мошенничества, а также помогает бороться с отмыванием денег. Это не только связано с управлением рисками, но и необходимостью соответствовать требованиям регуляторов во многих странах.

Вам как пользователю интернета также важно ставить собственную конфиденциальность на первое место. Проводите собственное исследование, изучая лучшие площадки для покупки криптовалюты. Убедитесь, что выбранный вами сервис работает легально и заслуживает доверия. И конечно же, будьте осторожны при предоставлении документов, ведь речь идёт о вашей личности. При этом с пониманием относитесь к проверенным сервисам, которые требуют пройти процедуру подтверждения личности — в большинстве случаев это делается ради вашей же безопасности.

При этом некоторые площадки устанавливают лимит на вывод средств для пользователей без подтверждения личности. То есть продавать криптовалюту всё же можно, просто в ограниченных количествах.

Вам понадобится специальный кошелёк

Большинство людей — особенно новичков в криптовалюте — не понимают, что монеты нужно где-то хранить. В отличие от фиатной валюты, которая хранится на вашем банковском счёте или под вашим матрасом, криптовалюта не просто виртуальна, но при этом децентрализована. Она существует вне банковской системы.

Источник: CCN

И как же её хранить — спросите вы? В кошельке, который предназначен специально для криптовалют. Криптовалютные кошельки бывают разных типов: онлайн, настольные, в виде мобильного приложения и даже аппаратные — в форме флешки. Нельзя не отметить и бумажные кошельки. Какой бы кошелек вы ни выбрали, вам будет предоставлен адрес, который представляет собой строку букв и цифр. Его можно использовать для получения криптовалюты. Также вам будет выдан секретный код, который в криптопространстве называется приватный ключ — он нужен для доступа к сбережениям и для манипуляций с ними.

Как грамотно выбрать кошелёк? Воспользуйтесь нашим руководством по выбору кошелька.

Нет приватных ключей — нет криптовалют

Выше мы упомянули приватные ключи, но что же это такое? Приватные ключи — это нечто вроде пароля к вашему кошельку с криптовалютами. Это очень длинный, сложный набор цифр и букв, привязанный к вашему адресу кошелька. Они нужны для того, чтобы отправлять криптовалюту на другие адреса или обналичивать деньги. Звучит достаточно просто, но, к сожалению, всё немного сложнее.

В отличие от вашего банковского кода, который вы придумываете самостоятельно (и который при этом не очень безопасен), приватные ключи генерируются автоматически. Они являются одним из фактором непробиваемой безопасности блокчейна. Самый большой минус — вы не сможете их сбросить или восстановить, если случайно потеряете.


Если кто-то получает доступ к вашим приватным ключам, считайте, что криптовалюты у вас уже нет. Поэтому его не только надо держать в полнейшей безопасности, но и никогда никому не передавать. Это всё равно что отдать кому-нибудь попользоваться вашей банковской картой и раскрыть пароли.

Поэтому тщательно выбирайте сервисы, с которыми собираетесь работать. Если сервис предпочитает хранить приватные ключи пользователей у себя, то это несёт в себе риск, что однажды этот сервис пропадёт вместе со всеми пользовательскими деньгами.

Биткоин — не единственная криптовалюта

Источник: 2Биткоина

Для большинства людей Биткоин и криптовалюта — это синонимы. Но по факту сейчас в мире более тысячи активных криптовалютных проектов. Некоторые из них являются нишевыми монетами, привязанными к конкретным платформам. В большинстве случаев у этих монет нет никакого будущего, и поэтому вряд ли вам следует воспоминать о них второй раз, не говоря уже про инвестиции.

Однако в топе криптовалютного рейтинга есть несколько альткоинов, о которых новички обычно даже слышали. Речь идёт об Эфириуме, Лайткоине и Риппле. Эти монеты намного доступнее Биткоина. И хотя они занимают гораздо меньшую долю на рынке, их не стоит списывать со счетов. Подобные проекты могут стать отличной точкой входа в криптовалютный рынок.

Хотя есть и альтернативное мнение: Покупка альткоинов — хуже русской рулетки. И вот почему.

Актуальный курс монеты есть в классном рейтинге криптовалют, а в нашем крипточате ходлеров получится узнать о других нюансах покупки монет.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!