Отметим, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США регулярно пытается создать проблемы для различных блокчейн-проектов. К примеру, последним в поле зрения регулятора попал Эфириум ETH после перехода сети криптовалюты на алгоритм Proof-of-Stake.

Тогда председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер вдруг заявил, что PoS-криптовалюты якобы могут считаться ценными бумагами. Причём озвучено такое мнение было сразу после так называемого слияния в сети Эфириума, то есть начала её работы на алгоритме консенсуса Доказательства доли владения. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Глава SEC Гэри Генслер

Сможет ли Ripple выиграть суд?

Напомним, конфликт Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Ripple Labs вращается вокруг обвинений в выпуске незарегистрированных ценных бумаг. По мнению SEC, таковыми являются токены XRP, которые Ripple эмитирует ещё с 2013 года. Юристы Комиссии подсчитали, что выпуск якобы незарегистрированных ценных бумаг компанией стоит оценивать на сумму свыше 1.3 миллиарда долларов.

Курс XRP за последние 90 дней

Судебное дело ещё не закрыто, однако Ripple уже считается фаворитом в нём. Особенно это актуально после относительно недавних событий, когда один из юристов сообщества RippleNet заявил, что компания «одержала весомую победу в конфликте». Её аргументы в суде уже поддерживают несколько организаций и известных личностей, включая Ассоциацию блокчейна и адвоката из Род-Айленда Джона Дитона.

В понедельник представители Coinbase подали ходатайство в окружной суд Южного округа Нью-Йорка и попросили судью Аналису Торрес разрешить подать записку по формату правового института amicus curiae в поддержку правовой позиции Ripple в этом деле. По своей сути этот юридический документ содержит советы или информацию по делу от организации или частного лица, которое не является стороной в деле и выступает в качестве «друга» суда.

Руководитель Ripple Labs Брэд Гарлингхаус

Как отмечают источники Decrypt, ходатайство прокомментировал главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал. Вот его соответствующая реплика.

Один из основных принципов надлежащей правовой защиты под гарантией нашей Конституции заключается в том, что государственные органы не могут осуждать поведение как нарушение закона, не предоставив справедливого уведомления о незаконности такого поведения. Подавая в суд на эмитентов токенов XRP после публичных заявлений, сигнализирующих о законности этих сделок, Комиссия по ценным бумагам и биржам США упустила из виду этот основополагающий принцип.

Ripple XRP

Другими словами, токены XRP выпускались несколько лет подряд до официального обращения Комиссии в суд. При этом в США до сих пор нет чёткого свода правил, которые бы определяли факт схожести некоторых криптовалют с ценными бумагами. То есть претензии Комиссии не кажутся логичными.

Юристы Coinbase также утверждают, что большинство цифровых активов, торгуемых на биржах, не представляют собой доли собственности и не приносят доход инвесторам так, как это могут делать акции публичных компаний. Вот соответствующая реплика.

Существующие требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США по регистрации национальных бирж ценных бумаг в настоящее время не подходят для определения работы торговых платформ цифровых активов.

Кстати, Ripple — не единственная криптокомпания, которая сейчас участвует в судебных баталиях с Комиссией. Параллельно ещё один суд у регулятора идёт с компанией Grayscale. Она выступает на стороне истца, причём в данном случае поводом для конфликта стал очередной отказ SEC принимать спотовый ETF на Биткоин. Coinbase также поддерживает Grayscale — представители биржи не раз высказывались в пользу компании и против нерациональных требований финансового регулятора.

При этом создатель Эфириума Виталик Бутерин считает, что спешить с принятием спотового ETF на Биткоин не стоит. Разработчик уверен, что сначала индустрии цифровых активов стоит стать более зрелой без ущерба основным ценностям по типу децентрализованности и приватности. Подробнее о точке зрения Бутерина можно узнать по ссылке.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин


Мы считаем, что обилие ресурсов на стороне Ripple действительно поможет компании-эмитенту XRP в судебном разбирательстве. Очевидно, Комиссии по ценным бумагам и биржам США не под силу довести свою точку зрения почти за два года, несмотря на репутацию и широкий опыт в судебных делах. А значит у Ripple действительно есть шансы на успех — и решение Coinbase точно будет этому способствовать.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.