Джонсон открыто называет крипту непрактичной, а сам блокчейн — пузырем. По её мнению, время Биткоина наступит только через десять лет, если криптовалюты вообще доживут до того времени. Об этом пишет NullTX.

Биткоин создан для мошенничества

Компания Stripe была одной из немногих фирм, которые первыми захотели вложить деньги в криптовалюты. В 2015 году Stripe начала принимать платежи в Биткоине, чем заслужила популярность у криптокомьюнити. Впрочем, уже в апреле этого года компания перестала поддерживать крипту из-за «слишком медленной сети Биткоина».

На конференции Fortune Brainstorm Tech Джонсон заявила, что далеко не все пользователи согласны ждать целый час для отправки денежного перевода. Напомним, в декабре некоторые транзакции в Биткоине проходили за целых пять дней. Задержка была настолько большой, что за время перевода монет курс криптовалюты мог серьёзно измениться.

Как заверяет COO Stripe, лучшее применение Биткоина — вымогательство. Из-за своей анонимности крипта получила широкую популярность среди разного рода преступников и мошенников. Джонсон также не уверена в перспективах блокчейна. Она называет технологию пузырем, далёким от массового принятия в мире.

Точку зрения аналитика не поддержали другие посетители конференции. Представитель IBM Бриджит ван Кралинген указала на огромный успех блокчейна в некоторых индустриях. Технология преуспела в областях идентификации личности, управлении поставок и международных платежей.

Кралинген уточнила, что в IBM работают над проблемой высокой волатильности крипты. В будущем компания планирует представить собственный стейблкоин, подкреплённый долларом США. Монета будет работать на блокчейне Stellar.

Аналитик Ripple Ашиш Бирла отмечает, что платёжные средства на основе блокчейна получили большую популярность в странах Южной Азии, где нет нормальных банковских услуг. По его мнению, Stripe стоит взглянуть на финансовый рынок этих стран и попытаться занять там свою нишу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЁ ЗНАТЬ.