Отметим, что большинство криптовалютных инвесторов сейчас находится в страхе — причём его масштабы как никогда велики. В соответствии с так называемым индексом страха и жадности Биткоин-инвесторов, нынешнее состояние любителей крипты оценивается как «крайний страх». Последний эквивалентен 7 баллам из 100, что явно говорит о неготовности держателей капитала связываться с цифровыми активами.

Показатель страха и жадности Биткоин-инвесторов

Причина этого крайне проста: с учётом нестабильности в мировой экономике, высокой инфляции и геополитических проблем инвесторы банально ждут обвала рынков. Поэтому многие из них считают, что сейчас закупаться попросту рано.

Впрочем, некоторые известные личности в мире цифровых активов так не думают. Они допускают, что то самое долгожданное дно для большинства монет может быть на подходе.

Что будет с криптовалютами?

Миллиардер и основатель Galaxy Digital Holdings Майк Новограц заявил на конференции Morgan Stanley, что криптовалюты могут быть близки к дну. При этом Биткоин должен удержать критически важный уровень 20 тысяч долларов, в то время как цена Эфириума вряд ли провалится ниже тысячи долларов. А вот с фондовым рынком США, с которым сильно коррелирует BTC, всё не так хорошо — он может упасть еще на 15-20 процентов, считает эксперт.

Эфириум должен держаться около 1000 долларов, сейчас он стоит 1200 долларов. Биткоин колеблется в пределах от 20 до 23 тысяч долларов, так что в данный момент мы ближе к дну, чем вы можете себе представить. А вот у акций есть место для падения на 15 или даже 20 процентов.

Отметим, что уверенность в криптовалютах при одновременных сомнениях в перспективах рынка акций звучит достаточно странной. Всё же цифровые активы в 2022 году демонстрировали особенно ощутимую корреляцию — то есть связь — с традиционными финансами. А значит можно легко допустить, что как минимум краткосрочно монеты всё же отреагируют на возможный обвал акций.

Тот самый Майк Новограц, который почти полгода назад сделал себе тату с Luna

Руководитель Real Vision и экономист Рауль Пол рассматривает недавние события как выгодную возможность накопить побольше биткоинов. Накануне у себя в Твиттере он анонсировал, что готов «существенно» увеличить свою позицию в криптовалюте «в следующие недели и в начале июля». К своему твиту Пол прикрепил долгосрочный график Биткоина со следующей цитатой.

Через 18 месяцев условия на рынке будут более благоприятными, а макроактивы имеют тенденцию к снижению цены на 12-18 месяцев вперёд. Но может ли ситуация ухудшиться? Безусловно. Но для моих инвестиционных рамок мы находимся в зоне покупки. Прямо возле канала логарифмической регрессии с двумя стандартными отклонениями.

Долгосрочный график Биткоина

Инвестиционное портфолио в крипте также наращивает фонд Skybridge Capital, которым руководит Энтони Скарамуччи. В своём свежем интервью на CNBC он заявил, что инвесторам следует «сохранять дисциплину» на фоне краха Биткоина. Вот его цитата, опубликованная новостным изданием Cointelegraph.

С увеличением денежных поступлений в наш фонд мы купили больше Биткоина и Эфириума. Так что да, по правде говоря, люди будут оглядываться на этот кризис и жалеть, что не имели больше денег, чтобы купить крипту.

Обвал криптовалют

В итоге эксперты дают понять, что если люди были готовы покупать биткоины по 50-60 тысяч долларов, то сейчас условия для сделок на долгосрок являются куда более выгодными. Однако мы призываем инвесторов проявить осторожность: вкладывать стоит только собственные средства, которые в теории можно позволить себе потерять. Вдобавок в периоды подобной нестабильности явно не стоит экспериментировать с маржинальной торговлей, поскольку данная инициатива может очень быстро закончиться потерей всех средств.


Мы считаем, что дальнейшее развитие ситуации на рынке криптовалют попросту нельзя предсказать. Впрочем, важно учитывать, что каждый новый этап проседания монет увеличивает шансы на возможный разворот ниши и начало роста. К тому же при Биткоине по 60 тысяч долларов многие жалели об упущенной покупке криптовалюты хотя бы по 30 тысяч. А значит для долгосрока нынешние условия как минимум заслуживают внимания.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем важные новости, которые так или иначе сказываются на ситуации в мире криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.