Конец эпохи Эфириума

Казалось бы, дно уже давным-давно пробито. Эфир упал до 18-месячного минимума, что равно снижению ровно на 91 процент от максимальной цены в 1400 долларов за 1 ETH.

Изначально вину за дамп Эфириума возложили на SEC. По данным NewsBTC, финансовый регулятор оштрафовал два криптостартапа (Carrier EQ и Paragon Coin) на 250 тысяч долларов за выпуск ценных бумаг путём ICO. Комиссия по ценным бумагам и биржам США также выдвинула обвинения против Закари Коберна (основателя EtherDelta) за управление незарегистрированной биржей в стране.

Впрочем, главным катализатором дампа по-прежнему остаются ICO. На данный момент они удерживают около 3,57 миллиона ETH, что равно 3,5 процента общего количества монет. Напомним, в апреле эта цифра была ещё выше — целых 4,5 процента всех монет.

Среднестатистическое ICO продало примерно 64 процента собранных средств для покрытия убытков. Другими словами, криптостартапы уже слили большую часть своих средств, при этом за последние два месяца они продали всего 2 процента своих запасов. Так как Эфириум сейчас находится в пике, вряд ли команды разработчиков захотят продавать ещё больше ETH почти на самом дне.

Источник иллюстрации — Reddit

Однако большинство ICO до сих пор не имеют реального применения в мире и не приносят почти никакой прибыли своим создателям. Сейчас у них есть два пути — либо полностью закрыть проект, либо продолжить сливать монеты для покрытия операционных затрат. Вот почему ситуация на рынке нестабильна и вряд ли стабилизируется в самое ближайшее время.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ ДЕШЕВЫЙ ЭФИР!