11 февраля 2019 года 93 процента децентрализованных приложений на блокчейне Эфириума не провели ни одной транзакции. Такие результаты совсем не обнадёживают с точки зрения перспективы массового принятия. Как оказалось, ситуация даже хуже, чем предполагалось. Согласно отчету блокчейн-бота, который выпустила компания AnChain, большую часть и без того плачевной статистики формируют ненастоящие пользователи.

Неистовая активность ботов в EOS-приложениях

Источник: Bitcoinist

AnChain использует искусственный интеллект для обнаружения любой подозрительной активности децентрализованных приложений в блокчейне. Фирма провела новое исследование, в котором проанализировала несколько миллионов транзакций в «топовых» гемблинг-приложениях экосистемы EOS. Как оказалось, на азартные игры в сети EOS приходится 65 процентов транзакций.

Есть и более плохие новости

В первом квартале 2019 года 51 процент уникальных аккаунтов приходился на блокчейн-ботов. При этом они формировали более 75 процентов транзакций. Другими словами, каждый день боты генерировали объём транзакций на 6 миллионов долларов. При этом лишь одно приложение из «топа» EOS не связано с азартными играми и не подвержено воздействию ботов.

Эфириуму повезло с той точки зрения, что в данном исследовании не рассматривались приложения этой сети. Но плохая новость в том, что AnChain просто не воспринимают Эфириум всерьёз, ведь на EOS ежедневно приходится наибольшая активность в эквиваленте 480 миллионов долларов. Хотя у Ethereum больше всего самих приложений, ими просто никто не пользуется.

Источник: CryptoKitties

Тут как и в случае с 95 процентами поддельного торгового объёма на криптобиржах растущее число децентрализованных приложений нельзя рассматривать как истинную метрику принятия блокчейна. Скорее всего, этой статистикой также манипулируют заинтересованные стороны.

А что касательно перспектив

Никита Саввиных, директор по маркетингу 2Miners.ru

Нужно понимать что dApps получают большую часть трафика из рейтингов приложений, где попадение на первое место зависит от количества транзакций. И поскольку транзакции в сети EOS бесплатные, это создаёт все предпосылки для накрутки рейтингов создателями dApps.

Выводы неутешительные, но надежда есть.

Децентрализованные приложения пока не нашли реального применения и широкой популярности у пользователей. Возможно, defi dapps по типу makerdao, dharma или compound станут тем самым прорывным направлением для разработчиков dApps.

А вы используете децентрализованные приложения? Какие у них есть перспективы? Делитесь соображениями в нашем крипточате ходлеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!