Напомним, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США в 2023 году успела как следует навредить индустрии цифровых активов. В частности, регулятор запретил стейкинг-платформу от криптобиржи Kraken для жителей США, а также закрыл эмиссию новых токенов стейблкоина BUSD от Paxos и Binance.

Решение не стало популярным среди любителей криптовалют. Всё же перечисленные компании работают в соответствии с нормами регулирования в США и охотно сотрудничают с различными ведомствами во всём мире. Здесь SEC в очередной раз воспользовалась так называемым ретроспективным правоприменением, то есть наказала компании за их действия в прошлом. Увы, избежать этого по сути было невозможно, ведь стейкинг-платформы и стейблкоины в США по-прежнему регулируются с помощью законов о ценных бумагах, созданных в 1930-х годах.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер

Ситуация с регулированием цифровых активов в США оказалась настолько абсурдной, что некоторые крупные представители индустрии криптовалют были вынуждены знакомиться с новыми юрисдикциями. Накануне о запуске международной криптобиржи — услугами которой при этом нельзя пользоваться американцам — сообщили представители Coinbase. Подробнее о решении вместе с его обоснованием читайте в отдельной статье.

Нужно ли регулировать криптовалюты?

Если Комиссия действительно хочет достигнуть лучшего пути развития для криптоиндустрии, ей нужно действовать по-другому. Вот что журналисты думают по этому поводу.

При надлежащих требованиях к идентификации сети блокчейны могут даже быть гораздо более прозрачными и куда меньше способствовать преступности, чем существующая банковская система.

И это действительно так, ведь транзакции в блокчейн-сети доступны всем желающим. Соответственно, скрыть какой-либо перевод от сторонних глаз здесь не получится. В то же время банки не рассказывают обычным людям, какие инвестиционные инструменты они используют для получения доходности.

Блокчейн-разработчики

В контексте сравнения стоит отметить, что традиционная банковская система терпит один кризис за другим последние несколько месяцев. Накануне произошёл коллапс ещё одного крупного банка под названием First Republic Bank в США, стоимость акций которого за пару дней опустилась более чем на 75 процентов. На фоне этого регуляторами было принято решение продать активы FRB другому банковскому гиганту JPMorgan.

Давление регуляторов – одна из причин, по которой цена Биткоина не может пробить уровень 30 тысяч долларов

Чтобы не потерять потенциальные преимущества развития крипторынка, американские власти должны выделить особый тип правил для криптобирж. На них можно было бы легально торговать активами, которые не попадают в существующие категории вроде ценных бумаг или деривативов. Вот цитата по этому поводу, которую приводят представители The Block.

Такая структура предоставит Комиссии по ценным бумагам и биржам США и Комиссии по торговле товарными фьючерсами широкие полномочия для быстрого избавления рынка от тысяч злоумышленников, при этом не увязая в деталях определений и не снижая их полномочий в своих традиционных юрисдикциях.

То есть редакторы Bloomberg предлагают выделить крипту в отдельный и принципиально новый вид активов, после чего и разработать под него соответствующие правила.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Жёсткая политика в отношении цифровых активов – точно не козырь Лизы Кэмерон, члена парламента Великобритании с 2015 года. Накануне она посетила криптоконференцию под названием Consensus 2023, во время которой поделилась собственным мнением относительно контроля крипты в её стране. Вот цитата чиновницы, которую приводит Cointelegraph.

Я сторонник введения такого регулирования, которое позволяет максимально использовать потенциал индустрии, защищая при этом потребителей.

Кэмерон рассказала, что впервые начала выступать за регулирование криптовалют в правительстве Великобритании после того, как один из её избирателей стал жертвой мошенников. С тех пор политик возглавила рабочую группу по цифровым активам и сотрудничает с премьер-министром Риши Сунаком, который стремится сделать Великобританию «глобальным хабом для криптопроектов».

Британский политик Лиза Кэмерон

По словам Кэмерон, последствия обвала крипторынка в 2022 году дали Великобритании возможность «обратить внимание» на потенциальных преступников в этой сфере. Регулирующие органы уже объявили о серьёзных последствиях для некоторых криптофирм, не соблюдающих требования при рекламе услуг для клиентов из Великобритании.

Многие законодатели и регуляторы в правительстве США считают криптовалюты «ужасным инструментом против традиционной экономики». Однако как отметила Кэмерон, цифровые активы регулируются куда более либерально в других странах. Депутат поддержала позицию Сунака о превращении Великобритании в мировой центр крипторынка и заявила, что над соответствующими новыми законами работают политики не только от одной партии.

Она добавила, что «лично не инвестировала» ни в одну криптовалюту из-за предполагаемого конфликта интересов, который потенциально может повлиять на её объективность в законодательстве. Однако при этом в Великобритании есть система, которая позволяет местным политикам владеть цифровыми активами.


Мы считаем, что действия американских регуляторов точно не убьют индустрию цифровых активов — как минимум из-за отсутствия единой позиции в отношении крипты среди различных ведомств. Как уже было отмечено раньше, председатель SEC Гэри Генслер открыто называет все криптовалюты кроме Биткоина ценными бумагами, в то время как сотрудники CFTC видят в них обычные товары. Соответственно, подобное противоречие вряд ли приведёт к чему-то слишком негативному для монет.

Однако жёсткие санкции действительно могут спугнуть местный криптобизнес и заставить его переезжать в другие страны. Ну а это напомнит небезразличным американским политикам о необходимости поменять отношение к крипте ради сохранения лидирующих позиций в сфере финансов. Как стало понятно в середине апреля, далеко не все конгрессмены разделяют позицию нынешнего руководителя Комиссии по ценным бумагам. Ну а некоторые в том числе предлагают уволить его с должности.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там ждём наступления нового буллрана и возврата былого богатства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.