Казалось бы, в индустрии образовался новый пузырь. Если раньше слишком переоцененными считались различные ICO, то теперь их место заняли DeFi-протоколы. Однако это не совсем так. Децентрализованные финансы находятся еще в самом начале своего развития и будут продолжать расти в будущем. Такого мнения придерживаются эксперты.

Примеров невероятного роста можно привести много. Самым популярным из них является токен проекта yearn.finance с тикером YFI, который за два месяца вырос c 31 доллара до 43 тысяч. Соответственно, ранние инвесторы проекта действительно озолотились — какой бы ни было сумма их вложения.

График курса YFI

Также можно вспомнить zzz.finance. Одноимённый токен ZZZ оценивался в 22 доллара 13 августа, а уже 24 августа монета прыгнула до пиковых 1192 долларов. После этого была коррекция, которая продолжается до сих пор.

График курса ZZZ за всё время

Однако нынешние проблемы представителей ниши децентрализованных финансов временны. Как минимум так говорят аналитики.

Стоит ли инвестировать в DeFi?

Ситуацию прокомментировал директор по информационным технологиям и сооснователь фонда BlockTower Capital Ари Пол. Вот его реплика, которую приводит CryptoSlate.

Основное правило трейдинга (которое я усвоил несколько раз на собственном горьком опыте) состоит в том, что когда параболический (по-настоящему параболический) тренд ломается, вам не стоит покупать актив, пока его цена не откатится до прежних значений. В случае Биткоина стоит ожидать падения более чем на 75 процентов, в случае альткоинов — более чем на 85 процентов. У BTC была четкая парабола в 2017 году. Ещё одна — в 2019 году. У Defi был всего лишь небольшой скачок.

То есть Ари подчёркивает, что представители децентрализованных финансов выдали только один этап роста — и это действительно так. Напомним, его самая активная фаза состоялась этим летом, из-за чего сеть Эфириума стала ощутимо загруженнее. Именно тогда комиссии в сети проекта Виталика Бутерина выросли в десяти и порой сотни раз.

Прибыльность самых популярных DeFi-проектов

Это интересно: Новый тренд в мире децентрализованных финансов: какие токены популярны сейчас?

Инвестор с Уолл-стрит Джефф Дорман придерживается похожего мнения. Недавно он заявил, что многие проекты в сфере децентрализованных финансов до сих пор недооценены. Его анализ показывает, что хотя большинство монет вроде MKR, LEND, и CRV за последний месяц упали на 20-50 процентов, доход, который приносят эти DeFi-протоколы, вырос на десятки и сотни процентов. Дорман рассматривает это расхождение как потенциальную возможность для долгосрочных инвесторов. Вот его реплика.

Не все токены одинаковы. Некоторые не имеют экономической стоимости независимо от доходов, в то время как другие напрямую накапливают стоимость, когда прибыль увеличивается. Это идеально для инвесторов — пока что эта сфера теряет капитализацию, но в долгосрочной перспективе будут как выигрышные, так и проигрышные инвестиции.

Основатель фонда Mechanism Capital Эндрю Канг уверен, что в ближайшее время цены многих DeFi-проектов будут находиться в стадии консолидации. То есть больших ценовых рывков ожидать не стоит. У себя в Твиттере он разместил график бычьего цикла сферы децентрализованных финансов. Судя по нему, мы находимся еще в самом начале буллрана.

В связи с недавним ростом курсов DeFi-токенов люди начали кричать о «пузыре». Так уже поздно инвестировать или нет?

Судя по приведенному графику, Эндрю считает происходящее сейчас самым началом. По его словам, мы уже прошли фазу взлёта DeFi-токенов, который состоялся летом. Забавно, что настоящей "распродажи" ещё не было, поэтому и до этапа основательного роста ещё далеко. Так что прогноз аналитика явно положительный — как минимум в перспективе.

Криптовалютные трейдеры


Мы считаем, что комментарии экспертов действительно заслуживают внимания. Очевидно, что хайп в нише децентрализованных финансов только начинается, поэтому настоящие горки могут ждать впереди. Отметим, что DeFi не является исключением, и перед инвестициями в данную нишу нужно проводить собственные исследования. Поэтому рекомендуем не переоценивать происходящее и всё равно подходить к трейдингу с холодным расчётом.

А у вас есть инвестиции в DeFi-протоколы? Поделитесь своими мыслями на счет развития этого сектора в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!