Обновление криптовалютных нод

Команда пула обновила программное обеспечение нод, чтобы добыча криптовалют шла более эффективно.

К примеру, новый релиз протокола Ergo Protocol Reference Client 5.0.4 получил немало оптимизаций в коде — соответствующие детали апдейта описаны на Github.

Zcash v5.3.2 и предыдущая версия v5.3.1 решила некоторые незначительные проблемы и улучшила использование памяти. Информация об обновлении содержится на этой странице.

Наконец, новый релиз Cortex 1.10.36 был назван в честь футболиста Лионеля Месси. Детали читайте здесь.

Релиз Cortex 1.10.36 в честь Лионеля Месси

Майнинг в 2022 году — итоги

Уходящий год оказался очень тяжёлым для криптовалют в целом и их майнинга в частности. Сначала весной мы пережили крах экосистемы Terra, затем в вечность канули криптофонд Three Arrows Capital и лендинг-платформа Celsius. Ну а вишенкой на торте стало банкротство криптобиржи FTX, что в итоге привело к заметному обвалу ниши цифровых активов.

Проблемы майнеров криптовалют в 2022 году

Не менее важным в контексте майнинга стал сентябрьский переход Эфириума на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake вместо Proof-of-Work, из-за чего майнить ETH с помощью видеокарт теперь невозможно. Это главное и самое болезненное событие для майнеров в 2022 году — тут нет сомнений. По предварительным расчётам, добычей ETH занималось около 95 процентов всех видеокарт, поэтому прекращение майнинга Эфириума привело к высвобождению огромных вычислительных мощностей. Последние были перенаправлены на другие монеты, в результате чего доходность майнинга существенно просела. Да, вместо ETH родился EthereumPoW, однако это особо не помогло.

Как бы там ни было, сообщество майнеров достаточно сильное — и даже сегодня на пуле 2Miners трудится более 50 тысяч человек. В 2022 году команда 2Miners убрала не только ETH, но и Expanse (EXP), Metaverse (ETP), а также MimbleWimbleCoin (MWC). В итоге сейчас на пуле доступно семнадцать монет, причём разработчики трудятся над добавлением новых проектов. В данный момент в центре внимания команды оказалась криптовалюта Kaspa (KAS).

Главная страница майнинг-пула 2Miners

Система выплат вознаграждений в Биткоине оказалась крайне привлекательной и удобной для майнеров пула, причём в этом году она также распространилась на Ravencoin, Ergo, Ethereum Classic и Zcash. BTC-выплаты для Horizen также почти готовы. В целом команда 2Miners хотела бы внедрить данную функцию для всех поддерживаемых монет, однако далеко не всегда можно найти надёжную криптовалютную биржу с нужными торговыми парами, хорошими объёмами и поддержкой API.

В итоге неважно, верите ли вы в скорое наступление буллрана или нет. Криптовалютный майнинг продолжит существовать, ну а команда 2Miners будет и дальше гарантировать лучшие условия для добычи монет.

Желаем побольше успехов в 2023 году. И мегахешей заодно!

Присоединяйтесь к нашему комьюнити майнеров в Телеграме. Там поговорим и на другие важные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.