Крах экосистемы Terra в мае 2022 года стал катализатором для дальнейшего обвала рынка цифровых активов. Также событие привело к краху некоторых компаний, которые держали позиции в LUNA и «стейблкоине» UST, в своё время приносившем 20 процентов годовых благодаря стейкингу.

В конце месяца появилась обновлённая версия сети Terra, главной особенностью которой стало отсутствие в экосистеме алгоритмического стейблкоина. Впрочем, ситуация с новинкой складывается не лучшая: по состоянию на сегодняшний день курс новой LUNA отстаёт от своего исторического максимума на 86.9 процента, в то время как график проекта вызывает сомнения из-за наличия резких движений.

График обновлённой криптовалюты LUNA с конца мая 2022 года

Проблемы Terra стали одними из наиболее заметных в этом году. Теперь криптоиллюстраторы упоминают эту ситуацию в своих работах. К примеру, так пользователь Твиттера под псевдонимом perchy.eth изобразил последний год на изображении под названием «Гоблин-город». Данное словосочетание в криптокомьюнити характеризует рынок монет на дне после его серьёзного обвала.

«Гоблин-город» в мире криптовалют

Здесь Terra упомянута в правом нижнем углу. Найти картинку в полном разрешении можно у нас в Телеграме.

Почему обвалился Биткоин и другие криптовалюты

Согласно данным источников CryptoSlate, в конце марта Биткоин торговался на уровне 47 тысяч долларов, при этом его рост продолжался, несмотря на первые предупреждения о резком увеличении инфляции и геополитические проблемы в Европе.

Биткоин открыл май на отметке в 40 тысяч долларов, однако уже 7 мая стейблкоин UST внутри экосистемы Terra начал терять свою привязку к доллару США. К 13 мая монета подешевела до центов, причём на фоне кризиса проекта стоимость Биткоина опустилась до 30 тысяч долларов. К середине июня цена главной криптовалюты упала ещё на 62 процента с конца марта.

Красным на графике Биткоина выделен период негативных новостей о проекте и краха Terra

Помимо стоимости BTC, прямое влияние также заметно на графике объёма крипты, удерживаемой долгосрочными инвесторами. Аналитиками платформы Glassnode долгосрочными инвесторами считаются те, кто удерживает цифровой актив на своём кошельке больше шести месяцев. Этот показатель достиг дна к концу июля, а потом начал быстро расти, что связано с активностью покупателей в начале апреля и мая.

Объем BTC на руках долгосрочных холдеров и цена криптовалюты

Вышеописанное совпадает с распределением монет долгосрочными холдерами. Периоды, отмеченные красными столбцами диаграмми, говорят о массовых продажах BTC. И наоборот: зелёные столбцы свидетельствуют об увеличении позиции в крипте. Как видим, с сентября ситуация кардинально поменялась, и теперь долгосрочные инвесторы активно накапливают биткоины.

Тренд изменения позиций долгосрочных холдеров BTC и и цена криптовалюты

Вернёмся непосредственно к самому проекту Terra. Впереди нас ждёт много связанных с ним новостей, так как его основатель До Квон до сих пор не находится в прямом контакте с правоохранительными органами. Хотя сам он заявляет, что не скрывается, а лишь «избегает встреч» с назойливыми инвесторами.

При этом его имя уже есть в розыске Интерпола, поскольку отдельные представители правоохранительных органов Южной Кореи хотели бы лично побеседовать с Квоном на тему истинных причин краха Terra. И заодно привлечь его к возможной ответственности за потери инвесторами десятков миллиардов долларов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Против До Квона вместе с сооснователем Terraform Labs и Luna Foundation Guard (LFG) Николасом Платиасом был подан судебный иск ещё и в Сингапуре. Среди истцов — 359 пострадавших инвесторов, которые заявляют, что алгоритмический стейблкоин UST изначально имел в своём протоколе критические ошибки, которые привели к потере паритета с долларом США.

Истцы требуют компенсации «убытков и ущерба» на сумму около 57 миллионов долларов. Данная сумма исходит из стоимости токенов UST, которые они приобрели, держали или продали во время спада рынка в мае. Они также просят вынести постановление о выплате «отягчающих убытков».

До Квон продолжает постить в Твиттере. Вот его свежий ретвит

По словам представителей стороны истцов, сооснователи Terra не смогли предотвратить катастрофу, хотя у них якобы есть «богатый опыт» подобных инцидентов. Напомним, в конце 2020 года был запущен проект Basis Cash (BAC) — относительно малоизвестный стейблкоин, который появился на рынке ещё до создания UST. Уже в начале следующего года BAC потерял свой паритет к доллару США, в скором времени проект забросили.

Что самое интересное, в разработке BAC принимал участие До Квон и ещё несколько высокопоставленных лиц из Terraform Labs. Ранее в интервью это подтвердил бывший разработчик Terraform Labs Хёнсук Кан, покинувший стартап. Из всех этих деталей складывается впечатление, что предотвращение краха Terra вполне было по силам команде Квона, но они этого не сделали из-за элементарной халатности. Впрочем, окончательный вердикт по этому делу ещё предстоит вынести властям.


Мы считаем, что крах Terra однозначно стал катализатором дальнейшего обвала рынка вместе со смертью некоторых блокчейн-компаний, причём ввиду невероятных убытков инвесторов До Квону явно предстоит ответить за свои действия весной 2022 года. А пока очевидно, что некоторые криптовалютные инвесторы сделали правильные выводы из ситуации и теперь будут действовать осторожнее.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.