Для начала отметим, что холдить биткоины и другие монеты сейчас заметно непросто. Главная криптовалюта просела за последние сутки на 7.7 процента до уровня 53 338 долларов и по традиции потянула за собой остальной рынок.

Вот график курса BTC за последние 14 дней.

График курса Биткоина за две недели

Другие представители первой десятки общего рейтинга монет также показали падение — за исключением XRP и Theta. К примеру, Эфириум стоит 1660 долларов, а Binance Coin оценивается в 253 доллара.

Главные криптовалюты мира по капитализации

Как бы там ни было, тренд остаётся неизменным. Инвесторы продолжают рассчитывать на долгосрок и выводить свои монеты с криптовалютных бирж. Таким образом они повышают безопасность активов и защищают их от возможной продажи на эмоциях.

Что происходит с Биткоином

Когда цена достигает новых максимумов, вполне естественно, что «старые» монеты будут продаваться с целью получения прибыли инвесторами. Однако эта тенденция, похоже, снижается, что говорит о желании инвесторов сохранить свои активы на будущее. Текущее предложение BTC составляет 18.66 миллиона или 88.85 процента от лимита в 21 миллион монет.

Примерно пятая часть всех BTC была потеряна или украдена, то есть фактическое количество биткоинов в обращении может быть значительно ниже. А это только увеличивает ограниченность актива.

Изменение объема ликвидных биткоинов в циркуляции

Также в Glassnode подметили высокую активность в сети Биткоина после того, как капитализация главной криптовалюты превысила отметку в триллион долларов. Многие эксперты считают, что этот уровень является важным психологическим порогом для многих игроков рынка, то есть капитализация BTC вряд ли когда-либо опустится ниже триллиона.


Мы проверили свежие данные: увы, данное предположение оказалось неверным. Сегодня криптовалюта уже успела опуститься ниже указанной линии в триллион долларов, причём её рыночная капитализация падала вплоть до 996 миллиардов. Конечно, это незначительное проседание, однако всё же у Биткоина есть потенциал для снижения даже после достижения триллионной отметки.

График рыночной капитализации Биткоина за неделю

Однако здесь стоит отметить, что активность в сети, высчитанная на основе UTXO транзакций, далеко не всегда сигнализирует о самой активности трейдеров. Это могут быть большие транзакции самих бирж между внутренними кошельками, то есть по сути отражаемая ситуация может быть неверной.

В целом главная криптовалюта была не самым выгодным вложением прошедших 12 месяцев по сравнению с фондовым рынком. Вице-президент компании Fundstrat по стратегии цифровых активов Лиор Шимрон поделился своим анализом рыночных показателей четырех крупнейших публично торгуемых майнинг-компаний. Это Marathon Digital Holdings, Riot Blockchain, Hive Blockchain и Hut 8, капитализация каждой из которых превышает миллиард долларов, сообщает Cointelegraph.

Шимрон обнаружил, что средняя доходность акций таких компаний за последние двенадцать месяцев составляла 5000 процентов, в то время как BTC вырос «всего» на 900 процентов за тот же период времени. Неудивительно, что акции имели «высокую положительную корреляцию» с BTC, то есть связь.

Исследователь пришел к выводу, что каждый момент роста цены BTC на 1 процент совпадает с ростом акций вышеупомянутых фирм в среднем на 2.5 процента. Однако это наблюдение применимо как к восходящему, так и к нисходящему движению цен. А значит акции, вероятно, заметно упадут, если BTC войдет в фазу коррекции.

К слову, Биткоин "проигрывает" акциям не первый раз. И хотя криптовалюта показала невероятные результаты с лета 2020 года, как минимум пять компаний обошли её по темпам роста. О них мы писали в отдельном материале.

Сила Биткоина


Мы считаем, что картина внутри рынка криптовалют на большой дистанции положительная. Инвесторы по-прежнему не сомневаются в главных блокчейн-активах и скупают их для долгосрочного холдинга на отдельных кошельках. Значит в целом этап роста продолжается, а проседания курсов по типу сегодняшнего ничего не меняют.

Еще больше полезной информации о рыночной динамике ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые происходят на рынке и влияют на него.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.