Отметим, что поводом расстаться с криптовалютными биржами за последние недели было достаточно. Самой крупной новостью стало открытие дела против создателей BitMEX, о котором стало известно в начале октября. Инициатором дела стала Комиссия по торговле товарными фьючерсами США, причём результаты давления уже заметны. В частности, вчера стало известно об активизации программы верификации пользователей платформы. Для открытия новых позиций трейдерам нужно показать документы до пятого ноября — а некоторых людей такое положение дел не устраивает.

Вдобавок в середине октября платформа OKEx потеряла связь с одним из держателей приватных ключей биржи, из-за чего вывод средств с неё остановился на несколько дней. То есть по сути криптовалюта не потеряна, но получить к ней доступ обладатели монет не могли.

Отметим, что начинающим пользователям безопаснее хранить монеты именно на биржах, поскольку они могут не знать всех нюансов безопасности криптовалют и быть уязвимыми перед атаками мошенников. Однако опытные трейдеры предпочитают отвечать за хранение крипты лично — в чём им обычно помогают аппаратные кошельки.

Ledger Nano S

Стоит ли держать Эфириум

Есть три причины подождать буллрана с ETH на своем криптовалютном кошельке. Во-первых, прогресс работы над Ethereum 2.0 явно есть — это самое масштабное обновление проекта с переходом к новому алгоритму добычи монет, повышенной пропускной способностью и кучей других интересных особенностей. Нулевую фазу проекта запустят в этом году, так что ждать осталось недолго.

Во-вторых, Эфириум доказал свою ценность с практической точки зрения во время хайпа вокруг DeFi-протоколов, почти все из которых базируются как раз на блокчейне ETH. Да, наблюдались проблемы с заоблачными комиссиями в сети альткоина, однако он сам все-таки стал базой для развития мира децентрализованных финансов, сообщает CryptoSlate.

Розовый график — количество Эфириума на 10 самых крупных кошельках, не принадлежащих биржам. Зеленый график — цена Эфириума. Белый график — отток монет с кошельков бирж

Наконец, в-третьих, повышения стоимости Эфира следует ожидать на фоне недавнего пампа Биткоина — напомним, главная криптовалюта пробила отметку в 13 тысяч долларов на этой неделе. Крупные холдеры это понимают и действуют соответственно. По словам экспертов аналитической платформы Santiment, «киты» продолжают выводить криптовалюту с бирж в огромных количествах и вряд ли этот процесс будет остановлен в ближайшее время. А значит они считают, что самое интересное только начинается — если вообще началось.

Реакция на рост рынка у ETH уже состоялся. Криптовалюта преодолела отметку в 410 долларов, что не так далеко от годового максимума на уровне 482 долларов. Приводим график курса эфира за последние сутки для наглядности.

График Эфириума за сутки

Главным катализатором прыжка рынка криптовалют стала новость о том, что платформа PayPal добавит поддержку криптовалют уже в начале следующего года. А значит миллионы пользователей системы смогут познакомиться с криптовалютами и инвестировать в них.

Логотип PayPal


Мы считаем, что данная тенденция действительно хороша для рынка. Поскольку пользователи массово выводят свою криптовалюту с бирж, они не планируют продавать её в ближайшее время. А раз монеты не будут продавать, значит у её курса будет больше поводов для роста — ведь курс не будут рушить масштабные сливы запасов криптовалюты.

Вдобавок это свидетельствует о том, что всё больше инвесторов готовы брать на себя ответственность за хранение монет, а не надеяться на уже упомянутые криптовалютные биржи. А это тоже признак взросления индустрии. Так что в итоге имеем исключительно позитив.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен, где выходят новости, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ИКСЫ УЖЕ БЛИЗКО!