Напомним, для прохождения процедуры KYC пользователям обычно нужно сфотографировать своё лицо на фоне подходящего документа. Иногда ещё просят приложить лист бумаги с названием биржи и актуальной датой.

Если вы тоже являетесь ярым сторонником анонимности в интернете, рекомендуем ознакомиться с нашим рейтингом крупнейших бирж, которыми можно пользоваться без прохождения процедуры KYC. Мы составили список из трёх основных категорий: централизованные биржи, платформы обмена монетами и децентрализованные торговые площадки.

Централизованные биржи

Binance

Источник: Binance

Сегодня Binance занимает первое место среди всех бирж по торговым объёмам. Платформа была создана в 2017 году генеральным директором Чанпеном Чжао. Изначально биржа базировалась в Китае, однако через некоторое время была вынуждена переехать на Мальту из-за давления со стороны китайского правительства.

Binance предоставляет на выбор более 500 торговых пар. Трейдерам, которые владеют нативным токеном биржи Binance Coin, предоставляется скидка на комиссии.

Платформа не требует прохождения KYC для тех, кто совершает сделки с относительно малыми объёмами. Без выполнения процедуры идентификации личности лимит на вывод средств установлен на уровне 2 BTC в день. А вот для участия в IEO, которые проходят на Binance Launchpad, всё-таки придётся загрузить своё селфи с документами.

Текст по теме: Я поучаствовал в беспроигрышной криптолотерее от Binance, но в итоге потерял деньги.

Kucoin

Источник: KuCoin

Ещё один вариант для тех, кто дорожит своей приватностью. Kucoin даёт на выбор более 450 торговых пар. Процедуру подтверждения личности не нужно проходить в обязательном порядке, если вы хотите просто поторговать небольшим количеством альткоинов. Для неверифицированных аккаунтов действует ограничение — вывести можно только до двух биткоинов в день. После верификации лимит поднимается до 100 BTC для индивидуальных аккаунтов и до 500 BTC для институциональных.

Bitfinex

Источник: Bitfinex

В случае с Bitfinex лимит для тех, кто ещё не прошел KYC, намного приятнее — в день можно вывести целых 10 BTC. Для подтверждённых пользователей доступные объемы криптовалюты на вывод значительно повышается. Кроме того, им предоставляется дополнительная скидка на комиссии при совершении торговых сделок.

BitMEX

Источник: BitMEX

BitMEX это одна из крупнейших торговых площадок для деривативов на криптовалюты. Является самым популярным местом для маржинальной торговли Биткоином и некоторыми альткоинами. Биржа основана в 2014 году и зарегистрирована на Сейшелах.

Это интересно: Долой биржи: CEO Kraken советует хранить крипту на аппаратных кошельках.

На BitMEX вовсе не предусмотрена процедура верификации личности. При нарушении правил пользования платформа банит трейдера по IP-адресу.

Livecoin

Источник: Livecoin

Лондонская криптобиржа имеет не слишком строгие требования к верификации личности. Без KYC можно делать депозит и торговать всеми доступными парами. Правда, пополнение аккаунта через банковский перевод доступно только тем, кто подтвердил свою личность.

Обменные платформы

Changelly

Источник: Changelly

Неплохой выбор для тех, кто хочет быстро обменять одну крипту на другую анонимно. Обменник поддерживает ввод средств с помощью кредитных карт даже без прохождения KYC. Впрочем, операции пользователя могут заморозить и потребовать подтверждения личности, если его действия покажутся подозрительными администрации сервиса.

ShapeShift

Источник: ShapeShift

Компания была основана в 2013 году известным криптоэнтузиастом Эриком Вурхисом. К сожалению, ShapeShift не поддерживает возможность прямого обмена с кредитной карты. Процедура KYC не обязательна, однако желающие совершать торговые операции без каких-либо ограничений всё-таки должны пройти процедуру подтверждения личности.

Децентрализованные биржи

IDEX

Источник: IDEX

Эта DEX рассчитана на работу с Эфириумом и токенами, которые базируются на блокчейне ETH. У платформы довольно большие торговые объёмы в сравнении с остальными децентрализованными биржами. Примечательно, что на IDEX формирование комиссий трактуется не правилами сервиса, а стоимостью транзакций на блокчейне Эфириума. Это особенность децентрализованных бирж.

Так как за IDEX не стоит какая-либо организация, пользователям в принципе не нужно раскрывать свою личность вообще. Единственное, что требуется от каждого трейдера, это адрес его Эфириум-кошелька для совершения сделок.

Bisq

Источник: Bisq

Bisq позиционирует себя как «по-настоящему децентрализованную платформу для торговли криптовалютами». Сервис обещает полную анонимность своим пользователям. Он довольно прост, однако торговые объёмы на Bisq сравнительно небольшие. Здесь можно обменять крипту на фиат без надобности прохождения KYC.

Crypto Bridge

Источник: CryptoBridge

Crypto Bridge фокусируется на безопасности трейдеров. Создатели платформы утверждают, что она может обрабатывать более сотни тысяч транзакций в секунду. Единственный минус — обменивать крипту на фиат здесь нельзя, к тому же торговые объёмы тоже относительно небольшие.

UPD: биржа Crypto Bridge закрывается. Работа сервиса закончится 16 декабря 2019 года в 02:59 по Москве.

Ещё больше полезных ресурсов для трейдеров знают подписчики нашего крипточата. Присоединяйтесь к ним и также заглядывайте в наш Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!