Отметим, что новые банкроты в индустрии криптовалют появляются даже сегодня. Последним таким примером стала лендинг-платформа Genesis, которая является дочерней компанией Digital Currency Group под руководством Барри Сильберта. В прошлую пятницу представители гиганта подали заявление о банкротстве в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве.

Перед этим руководитель криптовалютной биржи Gemini Кэмерон Уинклвосс открыто критиковал топов компании DCG и требовал отставки уже упомянутого Барри Сильберта. Как отметил Кэмерон, Барри попросту проигнорировал дыру в балансе компании в размере 1.2 миллиарда долларов, которая возникла после краха фонда Three Arrows Capital.

Братья Уинклвосс

Как оказалось позже, сама Digital Currency Group должна Genesis Global Capital 1.65 миллиарда долларов. Соответственно, нынешнее банкротство лендинг-платформы создаст финансовые трудности и для DCG.

Кто стал банкротом в индустрии криптовалют

Согласно опубликованным документам, по состоянию на 14 января у BlockFi были активы на сумму 415.9 миллиона долларов, связанные с FTX, а также 831.3 миллиона долларов в виде кредитов, выданных компании Alameda. Общий объём задолженности на основе этой информации равен 1.247 миллиарда долларов.

В интервью представителям Decrypt сотрудник BlockFi заявил, что компания раскрыла правдивую информацию 12 января в отчёте о финансовых делах в ходе судебного процесса о банкротстве. При этом руководство BlockFi ставит в приоритет прозрачность, поэтому никаких отклонений от ранее заявленных цифр быть не может. Напомним, заявка о банкротстве платформы была подана ещё 28 ноября.

BlockFi

Во время первого дня судебных слушаний юристы BlockFi заявили, что у компании было заморожено 355 миллионов долларов на FTX и 671 миллион по кредиту от Alameda, то есть в общей сложности 1.026 миллиарда долларов. Один из юристов от комитета кредиторов BlockFi подтвердил, что документ M3 Partners был якобы опубликован «с ошибкой», при этом он отказался от дальнейших комментариев.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Вместе с этим через процесс реструктуризации долгов также проходит компания Celsius, которая подала заявление о банкротстве в июле 2022 года. Адвокат платформы Росс Квастениет теперь заявил, что активы Celsius будет трудно ликвидировать из-за текущей ситуации на крипторынке, имея в виду относительно низкий спрос на цифровые активы из-за обвала ниши. Поэтому несколько неназванных кредиторов Celsius предложили новый план реструктуризации, основанный на выпуске собственного токена.

У инициативы есть несколько прецедентов: в прошлом CoinFLEX, Bitfinex и другие компании уже выступали с подобными идеями. К сожалению, у вопроса выпуска токенов есть один минус – эмиссия нового актива не поможет «создать деньги из воздуха», поэтому ему нужно обеспечить фундаментальную ценность. Квастениет уверен, что сделать это можно путём «возрождения» Celsius в новую версию платформы, которая уже будет выплачивать долги владельцам токена из своей прибыли.

Стоит отметить, что бывшую лендинг-платформу могут перезапустить в качестве "публичной компании с соответствующими лицензиями". В таком случае компанию наверняка будут ждать куда более жёсткие нормы регулирования.

Бывший руководитель Celsius Алекс Машинский

Документы в поддержку предложения должны быть поданы на следующей неделе, затем оно будет вынесено на голосование кредиторов Celsius. Если они придут к консенсусу, решение отправится на стол судье. А уже возможное одобрение со стороны суда сможет реализовать перспективы реанимации платформы.

К слову, компания Celsius ранее была вынуждена избавиться от некоторых своих активов. В середине января стало известно о продаже 2700 новых ASIC-майнеров MicroBT M30S. Это оборудование договорились продать за 1.3 миллиона долларов, при этом стороной покупки оказалась инвестиционная компания Touzi Capital.

ASIC-майнер для добычи криптовалюты


Данная ситуация стала наглядной демонстрацией опасности тесных связей в индустрии криптовалют. Всё же если какой-то представитель рынка окажется банкротом или и вовсе мошенником, тогда эффект домино создаст проблемы и для всех остальных компаний. Ну а это скажется как на финансовой стабильности отдельных игроков, так и на репутации целой индустрии. Всё же крах FTX вместе с последующим провалом рынка явно отпугнул немало инвесторов-новичков.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие важные события, связанные с индустрией децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!